Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог и его виды (кроме ипотеки).






Залог. Это один из самых надежных способов обеспечения исполнения обязательств. В силу залога, возникающего по договору или на основе закона, кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Изъятия из данного правила составляют случаи ликвидации юридического лица по решению суда, когда требования залоговых кредиторов могут быть удовлетворены хотя и за счет имущества должника, но лишь в третью очередь. В случае утраты или повреждения застрахованного предмета залога залогодержатель также имеет право на преимущественное удовлетворение своих требований из страхового возмещения. Предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права, кроме имущества, изъятого из оборота, а также требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах или о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

 

Существует несколько видов залога:

1) ипотека – залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другой недвижимости. Данный вид залога регулируется законами об ипотеке и об ипотечных ценных бумагах, Инструкцией о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Минюста России от 15.06.2006 № 213. Соглашение об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации;

2) твердый залог – это залог, по которому предмет залога остается у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге;

3) последующий залог – это залог, при котором имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований;

4)предшествующий

5)залог вещей, имущественных пра6

4) залог товаров в обороте – при данном виде залога заложенные товары остаются у залогодателя. Более того, последний вправе даже изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т. п.), однако при этом их общая стоимость не должна становиться меньше стоимости, указанной в договоре о залоге.

 

Залоговые операции вправе осуществлять ломбарды, имеющие лицензию на этот вид предпринимательской деятельности. Ломбарды принимают от граждан в залог движимое имущество, предназначенное для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов. Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

 

Субъекты залога: залогодатель(должник или третье лицо) и залогодержатель(кредитор по основному обязательству)
73. Поручительство.

Поручительство — договор, по которому поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Виды поручительства: 1В силу закона; 2В силу договора.

Договор поручительства должен быть заключён в письменной форме. При несоблюдении её наступает недействительность договора.При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители) по общему правилу отвечают солидарно перед кредитором, но иное может быть предусмотрено договором.Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объёме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков.Должник обязан сообщить поручителю обо всех имеющихся у него возражениях против требований кредитора и предоставить имеющиеся у него в подтверждение этого доказательства.Должник, исполнивший обязательство, оьеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя.

Основания прекращения поручительства:

-прекращение обеспеченного обязательства;

-перевод на другое лицо долга по основному обязательству;

-отказ кредитора принять надлежащее исполнение;

-истечение срока, на которое дано поручительство.

 

Данный способ обеспечения исполнения обязательств создает для кредитора большую уверенность в исполнении и удовлетворении всех требований кредитора. Так как поручитель обязывается отвечать перед кредитором за должника в случае неисполнения его обязательств.

Уплата процентов, убытков и так далее также входит в обязанности поручителя перед кредитором, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Заключение договора поручительства порождает отношения не только между кредитором и поручителем, но и между поручителем и должником, за которого он поручился.

Поручитель, исполнивший обязательство, вправе потребовать от должника возмещения убытков.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.