Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виндикационный иск.






Собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Такое требование собственника получило в гражданском праве наименование виндикации (ст. 302 ГК).

Виндикационный иск может быть предъявлен в отношении индивидуально-определенного имущества, причем сохранившегося в натуре; в иных ситуациях следует заявлять требование о возмещении причиненных убытков.

При предъявлении виндикационного иска его удовлетворение ставится в зависимость от добросовестности или недобросовестности приобретателя.

От недобросовестного приобретателя имущество может быть истребовано в любом случае.

Когда приобретатель является добросовестным, собственник вправе истребовать от него свое имущество, если оно было утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (п. 1 ст. 302 ГК).

Основания виндикации: 1 утрата собственником владения имуществом2истребуемое имуществом должно быть индивидуально определенным3владение ответчика имуществом должно быть незаконным

Общие правила виндикации

1).имщество подлежит возврату собственнику во всех случаях если незаконный владелец был недобросовестным приобретателем. недобросовестным явл преобретатель который знал или по обстоятельствам дела должен был знать что приобретаетвещь улица не имеющ права отчуждать ее. добросовестным явл приобредатель который не знал и не должен был знать то приобретает имущество у лица не имеющ права отчуждать ее. 2) у добросовестного приобретателя имущество может быть истребованоесли оно приобретено безвозмездно. 3) у добросовестн приобретает получившего имущество по возмездной сделке оно может быть истребовано лишьв случае если выбыло из владения собственника или иного титульного владельца помимо его воли. Веьсчитается выбывшей из владения помимо воли лица: 1 в результате неправомерных действий 3лица 2в результ действия неприодаимой силы 3врезульт случая. Ограничение виндикации не может быть истребовано имущество переданное добросов приобретателю на возмездных началах если оно выбыло из владения собственника или титульного владельца по их воле. Исключение: немогутт быть истребованы от добросовестного приобретателя деньги и ценные бумаги на предъяв даже если они приобретены безвозмездно и вышли из владения собственника помимо его воли

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.