Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SWOT – анализ






SWOT-анализ — это анализ сильных и слабых сторон компании, и оценка возможностей и угроз внешней среды на пути ее развития.

S — strenghts — сильные стороны;

W — weaknesses — слабые стороны;

O — opportunities — возможности;

T — threats — опасности, угрозы;

SWOT - анализ может осуществляться как для организации в целом, так и для отдельных видов бизнеса. Его результаты в дальнейшем используются при разработке стратегических и маркетинговых решений.

Анализ сильных и слабых сторон характеризует исследование внутренней среды организации. Внутренняя среда имеет несколько составляющих, каждая из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации (видов бизнеса), состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Внутренняя среда включает маркетинговую, финансовую, производственную и кадрово-организационную составляющую.

Методология SWOT-анализа предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегий организации (таблица 8).

 

Таблица 8 – Взаимовлияние направленности факторов внешней и внутренней среды

  Положительное влияние Отрицательное влияние
Внутренняя среда Сильные стороны Слабые стороны
Внешняя среда Возможности Угрозы

 

Этапы метода

1. формирование таблиц сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз внешней среды

Сначала с учетом конкретной ситуации, в которой находится организация, составляется список ее слабых и сильных сторон, а также список угроз (опасностей) и возможностей внешней среды.

Пример списка сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз внешней среды в системе правления персоналом представлен в таблице 9.

 

Таблица 9 - Сильные и слабые стороны фирмы в области персонала, возможности и угрозы внешней среды

Сильные стороны Слабые стороны
  1 Высокий уровень квалификации специалистов 2 Высокий уровень компетентности руководителей 3 Необходимый уровень образования сотрудников 4 Большой опыт работы сотрудников 5 Хорошие условия труда 6 Наличие системы социальной защиты 7 Высокий уровень технической оснащенности 8 Достаточно эффективное информационное обеспечение кадровой работы 9 Значительные внутренние резервы для повышения эффективности труда   1. Отсутствие стратегических установок в области персонала 2 Недостаточное финансирование мероприятий по управлению персоналом 3 Достаточно низкий уровень оплаты труда работников 4 Недостаточно развитая система служебного продвижения 5 Недостаточно развитая система мотивации 6 Высокая текучесть кадров 7 Высвобождение рабочих мест из-за ликвидации нерентабельных объектов 8 Неудовлетворительные отношения между отдельными руководителями и подчиненными  
Угрозы Возможности
  1 Высокая конкуренция на рынке труда высококвалифицированных специалистов 2 Предложение конкурентами более выгодных условий работы 3 Замедление роста рынка сбыта   1. Наличие на рынке труда большого числа кандидатов на замещение вакантных должностей 2. Появление большого числа центров повышения квалификации (для всестороннего обучения и развития сотрудников) 3. Заинтересованность вузов в заключении контрактов с предприятиями на подготовку специалистов 4. Возрастающая потребность покупателей нефтепродуктов в высоком качестве обслуживания, дополнительных услугах  

 

2. Формирование матрицы SWOT

Матрица SWOT устанавливает связь между всеми факторами. Слева выделяются два раздела (сильные и слабые стороны), в которые соответственно вносятся все выявленные на первом этапе анализа сильные и слабые стороны организации. В верхней части матрицы также выделяются два раздела (возможности и угрозы), в которые вносятся все выявленные возможности и угрозы (таблица10).

 

Таблица 10 - Матрица SWOT

  Возможности Угрозы
Сильные стороны СиВ СиУ
Слабые стороны СЛиВ СЛиУ

 

 

СиВ — сила и возможности. Следует разработать решения, использующие сильные стороны организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей.

Для тех пар, которые оказались на поле СЛиВ, решения должны быть направлены на преодоление имеющихся в организации слабостей за счет появившихся возможностей.

СиУ (Сила и угрозы) — при разработке решений надо использовать силу организации для преодоления угроз.

СЛиУ (Слабость и угрозы) — решения должны позволить организации избавится от слабостей и предотвратить нависшую угрозу.

3. Количественная оценка сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды

Строится таблица SWOT: на пересечении строки и столбца ставится экспертная оценка значимости данного сочетания угроз и сильных сторон, возможностей и сильных сторон.

Таблица SWOT – сочетаний с экспертными оценками (по 10-балльной шкале) представлена на рисунке 16:

 

 

  Сильные стороны Слабые стороны  
                                     
Угрозы                                      
                                     
                                     
Воз-мож-ности                                      
                                     
                                     
                                     
                                       

 

Рисунок 16 - Таблица SWOT – сочетаний

 

4. Определение общей значимости сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды

Общую количественную оценку каждого фактора получают путем суммирования экспертных оценок по каждому фактору (суммы выделены бирюзовым маркером в таблице из п.3). Оценки общей значимости сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды равны сумме количественных оценок каждого SWOТ–фактора (таблица 11):

 

 

Таблица 11 - Количественная оценка SWOT – факторов

Сильные стороны   Слабые стороны  
1 Высокий уровень квалификации специалистов   1. Отсутствие стратегических установок в области персонала  
2 и т.д.   и т.д.  
       
       
       
       
       
       
       
Угрозы   Возможности  
1. Высокая конкуренция на рынке нефтепродуктов   1. Возможность привлечения большого числа кандидатов на вакантные должности  
и т.д.   и т.д.  
       
       

 

Вывод делают по общим оценкам сильных и слабых сторон, возможностей и угроз.

5. О ценка угроз и возможностей методом позиционирования

Для успешного применения методологии SWOT важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, сколь важным для ориентации является учет в стратегии ее поведения каждой из выявленных угроз и возможностей.

Для оценки возможности применяется метод позиционирования каждой конкретной возможности на матрице возможностей (таблица 12).

Данная матрица строится следующим образом:

· сверху откладывается степень влияния возможности на деятельность организации (сильное, умеренное, малое);

· сбоку — вероятность того, что организация воспользуется этой возможностью (высокая, средняя, низкая).

Полученные внутри матрицы десять полей возможностей имеют разное значение для организации:

· возможности, попадающие на поля " ВС", " ВУ" и " СС", имеют большое значение для организации, и их надо обязательно использовать.,

· возможности же, попадающие на поля " СМ", " НУ" и " НМ", практически не заслуживают внимания,

· в отношении возможностей, попавших на оставшиеся поля, руководство должно принять позитивное решение об их использовании, если у организации имеется достаточно ресурсов.

 

Таблица 12-Матрица возможностей

  Влияние возможностей на организацию
Вероятность использования возможностей Сильное Умеренное Малое
Высокая Поле " ВС" Поле " ВУ" Поле " ВМ"
Средняя Поле " СС" Поле " СУ" Поле " СМ"
Низкая Поле " НС" Поле " НУ" Поле " НМ"

 

Похожая матрица составляется для оценки угроз (таблица 13).

Те угрозы, которые попадают на поля " ВР", " ВК" и " СР", представляют очень большую опасность для организации и требуют немедленного и обязательного устранения.

Угрозы, попавшие на поля " ВТ", " СК" и " НР", также должны находиться в поле зрения высшего руководства и быть устранены в первостепенном порядке.

Что касается угроз, находящихся на полях " НК", " СТ" и " ВЛ", то здесь требуется внимательный и ответственный подход к их устранению.

 

Таблица 13 - Матрица угроз

Вероятность реализации угроз Влияние угроз на организацию
Разрушение Критическое состояние Тяжелое состояние " Легкие ушибы"
Высокая Поле " ВР" Поле " ВК" Поле " ВТ" Поле " ВЛ"
Средняя Поле " СР" Поле " СК" Поле " СТ" Поле " СЛ"
Низкая Поле " НР" Поле " НК" Поле " НТ" Поле " НЛ"

 

Целесообразно проводить данный анализ, отвечая применительно к возможностям и угрозам по трем направлениям на следующие вопросы:

1. Определите характер возможности (угрозы) и причину ее возникновения?

2. Как долго она будет существовать?

3. Какой силой она обладает?

4. Насколько она ценна (опасна)?

5. Какова степень ее влияния?

6. Разработка альтернативных вариантов решений

Количественная оценка сильных и слабых сторон позволяет расставить приоритеты и на основе этих приоритетов разработать кадровые стратегии.

В клетках таблицы для комбинаций сильных и слабых сторон с возможностями и угрозами на пересечении формулируются возможные альтернативные решения.

Количественная оценка каждой стратегии складывается как сумма экспертных оценок комбинаций сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями.

Пример технологии решений представлен в таблице 14.

 

 

Таблица 14 - Решения по повышению эффективности работы системы управления персоналом на основе SWOT – анализа

  Сильные стороны Слабые стороны  
44 балла 39 балл   и т.д.                            
Угрозы   Решение А. Разработка новых условий труда для некоторых категорий специалистов (баллов)     Не заполняется
 
 
Возможности   Решение Б. Привлечение высококвалифицированных компетентных кадров (баллов – суммируются баллы тех факторов, которые обеспечивают реализацию этого решения) Решение В. (баллов). Решение Г. (баллов) Решение Д. (баллов)  
 
 
 
                                       

 

Все решения ранжируются по полученным суммарным баллам. Решения, имеющие наивысшие баллы выбираются как альтернативные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.