Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития радиожурналистики.






25апр.(7мая)1895 - русский ученый Попов выступил с демонстрацией прибора, который был назван «грозоотметчиком».

1896 - передана первая радиограмма.

1919 - в России первые по радио прозвучал голос человека.

12окт.1924 - начало ежедневной передачи московской радиостанции им. Попова. Экспериментальное массовое вещание в России начинается не с политики, а с литературно-художественных программ-радиоконцертов.

В условиях нового политического строя радио было призвано не просто дополнять прессу, но даже замещать ее в системе информации.

1925 - при ЦК партии была создана Радиокомиссия.

1928 – вводится типовая недельная сетка вещания.

1933 - был образован Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещании. (ВРК).

В годы ВОВ огромную роль сыграли радиотрансляционные узлы в тылу и на фронте. После войны ещё более увеличилась цензура, из эфира практически исчезают «прямые передачи», идут в записи.

1970 - происходит смена руководства Гостелерадио и реорганизация. На 1 место вновь выходят пропагандистские цели, а просвещение, объективное информирование, досуг уходят на второй план.

Феномен 70-х-первой половины 80х – огромное число рубрик, многие из которых дублируют друг друга.

1985. - открытость информации, принятие Закона о печати, обращение к запрещенным темам. Журналисты начинали поиск новых форм вещания, тем, тональности репортажей.

1 ЭТАП В 1895г Ал-р Попов выступает сдокладом и демонстрируе прибор, способного передавать связь между приемниками. В 1896г. Маркони получает патент от Англ. правит. на такое же изобретение. И первенство долго принадл. ему. С 1901 г это изобретен. стали раскручивать: связь м/у Евр. и Америкой. Активнее всего освоен. радио заним. Амер. передал первую монограмму. С 1919 по 1924гг – экспериментальный период, отсутствие систематического вещания. Технические эксперименты, наращивание технической базы. В Рос. на развитие радио повлияла револ. 1917г. – телеграф. сеть использ. для трансляц указов правит.

2 ЭТАП: 20-30 гг С 1921г. начин. ежеднев. вещание. Сообщения, сводки, концерты, худож. вещан. + матер. из газет. Население б. безграмотн., но ему б. интересно слушать такие программы, т.к. радио б. доступным. До 1925г. программы назыв. радиогазетами. Создано акционерное общество «Радиопередача» для организации широкого вещания по радио в СССР. Далее вплоть до войны – период становления радио (идеологическая, развлекат-ая, просветительская функции). В годы первых пятилеток укрепилась материальная база, в первую очередь развивалось проводное радио. В 1928г. реорганиз. вещания. Б. в частн. руках, теперь переход. к народн. комиссоратам почт и телеграфов. Вводится типовое сетное вещание.

3 ЭТАП: 30-40 гг Появл. возможность магнитной записи. Из эфира вытесняются прямые эфиры. До войны создаются городские радио-комитеты, начинается самостоят-ое инф-ое вещание. Появляется новостное иновещание (на неск-ких языках). Идёт массовая работа по написанию радио-пьес. Появл. выпуски новостей: Последние известия. Детские: Утрення зорька. Документ. прогр. замен. пропаганд. постановками. Все тексты сверяются и переписыв.

4 ЭТАП: 40-45 гг Указ сдать р-приёмники (1млн300тыс). монополизация радиовещания. Эфир. вещан. запрещены. Высок. уровень цензуры. Появл-ся новые жанры – письма с фронта и на фронт. Увелич-ся время иновещания и кол-во языков. Поствоенный пенриод: возвращение к тоталитаризму, жёсткая цензура, массовая пропаганда. Неск. видов вещан.: на СССР, на друж. и враж. страны, на окупир. территор.

5 ЭТАП: 45-90гг 50-ые годы – Хрущёвская оттепель, эпоха застоя. Информация однобокая, радио говорит неправду. С 60х – круглосуточное вещание ГТРК. 64г – «Маяк». 85 – 90гг – перестроечное радио. Использование радио в психологической войне. С 80х: радио начин. раздел. по тематич. планиров. Созд. календар. планы. С 1985 перестройка. Юность и Маяк прорыв инф. блокаду.

6 ЭТАП: 90-… С 90-ых гг – перестройка в системе радиовещания. Прежде всего, в гос-ом вещании. 1990г – создано «РадиоРоссии». Вместе с гос-ым ТВ оно образовало ВГТРК. Оно – главное радио в России. А радио тогда было только проводное. Параллельно до 95г существовала ТРК «Останкино»: радио «Маяк», «Юность», «Орфей». Сейчас Россия и Маяк – гос. каналы. В гос. вещан. происходит укрепл. гос. вертик. Объедин. инф. службы, сокращ. регион. прогр., сокращ. кадров. Параллельно развиваются коммерческие р-станции. 90г – три 1-ые коммерч р-станции: «Эхо Москвы», «Европа+», «Серебряный дождь». Они определяют 3 осн направления коммерч-ого вещания: 1)в формате ньюс-ток 2)музык-ая р-станция 3)информационно(30%)-музыкальная(70%). В 95г выдано около 300 лицензий на коммерч-ое вещание. НО: конкуренция. Постепенный спад. Многие закрывались. Сегодня в России около 1000 коммерч р-станций (около 50 в Москве). Всё коммерческое радио вещает либо в УКВ, либо в ФМ диапазоне. Есть общественные, например, на религиозную тематику. Радио Радонеж. А вот Планета-Томск попутка сделать гос.ком. вещание Тенденции: концентрация капитала, медия-ресурсов. След-но образуются мощные вещательные корпорации (медиа-холдинги). 50% вещания – на долю трёх корпораций: «Русская медиа группа», «Европа +», «Проф медиа». Есть ещё «Газпром медиа», «Ньюс корпорейшн» «Медиа-холд» И.Крутого (Лав-радио, Радио для дачи, Смешное радио) создание новых р-станций в формате «разговор» и в формате «новости». #, «Тройка», «Рус.радио-2» в Москве. И пробное вещание Газпром медиа. Разговорный формат: Юмор ФМ, Радио Дача, Смешное радио. создание специализированных р-станций: Спорт ФМ, Авто-радио. неразвитость рекламного радио-рынка. В рамках этих холдингов всего 5% от общего объёма. сокращение штатов и объемов вещания. радио выходит в Интернет. Помимо сайтов р-станций, можно встретить Интернет-радио, которое существует только в инет-виде. Это новый вид Радио.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.