Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекламный бизнес в современной России и тенденции его развития.






Современная российская реклама как рыночный сегмент экономики начала своё существование в конце 1980-х годов. В своём развитии она прошла следующие этапы:

· 1988-1992 гг. – этап стихийного формирования;

· 1993-1994 гг. – этап профессионализации рекламных посредников и их быстрого обогащения;

· 1995-1998 гг. – этап вхождения рекламного бизнеса в цивилизованное русло;

· 1998-1999 гг. – этап профессионального отбора в условиях российского экономического кризиса;

· 2000-2008 гг. – этап институциональной стабилизации и интенсивного роста;

· 2009 г. – этап профессионального отбора в условиях мирового экономического кризиса.

Несмотря на интенсивный рост последнего времени, российский рынок качественной рекламы, по оценкам экспертов, освоен лишь на 60-70%. Крупнейшими региональными центрами распространения рекламы в порядке убывания её объёмов являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Красноярск. При этом объём московского рынка рекламы составляет около 30% от российского, что в пять раз превосходи рекламный рынок Санкт-Петербурга, не говоря уже о рынках других региональных центров. Вместе с тем, доля региональной рекламы за последние годы выросла с 20 до 35%. Это позволяет сделать предположение, что в ближайшем будущем рекламный рынок в регионах будет расти быстрее, чем в центральных городах.

Рост объёмов рекламных бюджетов неравномерен и по различным сегментам рекламы. Анализ тенденций развития основных направлений рекламы, начиная с 2000 г., позволяет выстроить их в порядке убывания темпов роста бюджетов следующим образом:

· Интернет-реклама,

· Телереклама

· Наружная реклама

· Реклама в прессе

· Радиореклама.

С точки зрения убывания объёмов бюджетов основные направления рекламы выстраиваются иначе:

· Телереклама

· Реклама в прессе

· Наружная реклама

· Радиореклама

· Интернет-реклама

По объёму бюджета и темпам роста телереклама занимает лидирующее положение на российском рынке, по второму показателю уступая лишь интернет-рекламе. В пятёрку лидеров распространения рекламы на телевидении входит Первый канал, «Россия», НТВ, СТС и ТНТ. Подавляющее большинство рекламных роликов создаётся за рубежом. Монопольное положение на рынке изготовления телевизионной рекламы занимает группа компаний «Видео интернейшенал», на долю которой приходится 70% объёма всей продаваемой телерекламы в России.

Новая редакция закона «О рекламе», вступившая в силу в июле 2006 года, сократила допустимый объём рекламы на телевидении с 20% от суточного вещания канала до 15%. При этом на рекламу отводится не более 12 минут в час. Главным образом, поэтому цены на телерекламу возрастают, что побуждает рекламодателей уменьшать время трансляции рекламных сообщений, а также уделять больше внимания качеству сценариев. Медиаисследования показывают, что при сокращении рекламного ролика с тридцатисекундного на двадцатисекундный формат его запоминаемость снижается лишь на 12%.

Телереклама транслируется не только в традиционных формах объявлений, заставок и роликов. В сегменте телевидения очень активно развиваются такие направления рекламы, как PP (product placement – размещение рекламируемых товаров и услуг непосредственно в фильме, сериале, передаче) и спонсорство. Формально разграничить эти направления сложно, но в целом их рост составляет не менее 40% в год.

Широкое распространение имеет реклама в прессе. В России зарегестрировано около 45 тыс. печатных изданий, треть из которых – журналы. Ежегодно появляется до 200 новых газет и журналов. Однако, прирост рынка рекламы в прессе осуществляется не столько засчёт появления новых независимых изданий, сколько засчёт издания производителями, продавцами и рекламными агентствами собственных газет, журналов и справочников. Охват читателей увеличивается в основном засчёт размещения напечатанных материалов в интернете.

Несмотря на т о, что темпы роста рекламы в газетах и журналах практически сравнялись, ситуация в этих печатных видах СМИ разная: у газет сильная региональная составляющая, тогда как журналы в основном издаются в городах-миллионниках.

Возрождение наружной рекламы в России началось с появлением щитовой рекламы, которая очень скоро стала неотъемлемой частью пейзажа российских городов. Уже к 2000-му году количество рекламных конструкций на улицах Москвы сравнялось с аналогичным показателем Лондона: свыше 20 тыс. поверхностей, не считая рекламы в метро и на других видах общественного транспорта. Во второй половине 2000-х бюджет наружной рекламы вышел на шестое место в мире. Вместе с этим быстрыми темпами растёт число высокотехнологичных конструкций, в результате чего на улицах появляются компьютерные дисплеи, конструкции с динамической сменой рекламных поверхностей, объёмные сооружения («лайт-боксы»).

По потенциальному охвату российской аудитории радио занимает второе место после телевидения. Радио охватывает автомобилистов, отдыхающих на природе и других людей, находящихся вне дома.

Несмотря на относительно высокий уровень эффективности, радиореклама обладает относительной дешевизной, меньшей трудоёмкостью, мобильностью, гибкостью и большими возможностями для проведения локализованных рекламных кампаний.

Падение объёмов радиорекламы в последнее время можно объяснить тем, что заказчики и исполнители, используя её общепризнанные преимущества, долгое время не уделяли особого внимания повышению эффективности радиосообщений, которые в большинстве своём однообразны и схематичны.

В последнее время по темпам своего развития на первое место вышла интерне-реклама. Но интернет - среда, ещё не до конца освоенная рекламистами. С увеличением проникновения интернета в общество соответственно будет расти и процент размещаемой в нём рекламы. По степени проникновения интернет сейчас выходит на один уровень с традиционными СМИ.

Полиграфическое производство и сувенирная продукция. Они связаны между собой, поскольку немалую долю рынка полиграфических услуг занимает сувенирная продукция (подарочные папки, ежедневники, блокноты, поздравительные открытки, пригласительные билеты). Сувенирная продукция относится к сегменту имиджевых услуг и занимает около 10% объёма всего рекламного рынка. Этот сегмент рекламного рынка является одним из наиболее развивающихся: его прирост составляет 20% в год.

BTL-реклама — комплекс маркетинговых коммуникаций, отличающихся от прямой рекламы (ATL) уровнем воздействия на потребителей и выбором средств воздействия на целевую аудиторию. Её бюджеты увеличиваются на 20-25% в год.

По российской классификации BTL включает в себя:

· стимулирование сбыта среди торговых посредников (trade promotion),

· стимулирование сбыта среди потребителей (consumer promotion),

· прямой маркетинг (direct marketing),

· специальные мероприятия (special events),

· POS-материалы (реклама в местах продаж),

· Трейд-маркетинг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.