Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






POV Алекса






- Ник, ты куда? – спросил я, удивившись тому, что он буквально сорвался с места и быстрым шагом отправился к выходу. Но рыжий проигнорировал мой вопрос и молча, с серьезным выражением лица, вышел из палаты.
- Интересно, куда это он так резко, - протянул я, любопытствуя.
- Да за Оксанкой пошел наверняка, - потянувшись на стуле, ответил Матвей и косо посмотрел в сторону Максима. Парень в ответ кивнул и послушно открыл рот, чтобы Анна Петровна смогла начать его кормить.
- Ну и гадость, - Неземнов поморщился и, начав медленно пережевывать, то и дело дергался.

Интересно, зачем Ник за ней пошел? Наверное, хотел остаться наедине, ведь наверняка именно из-за нее он и здесь… Блин, как и я. Немного неудобно перед всеми. Надо было Неземнову хоть шоколадку купить или апельсинчики...что там больным носят?
Мною овладело любопытство, и я, медленно придвинувшись к двери, осторожно открыл её и выглянул за порог. Вокруг никого. Видать, убежали в соседний коридор или спустились на этаж ниже. Вернувшись обратно и закрыв дверь, я поймал на себе три изучающих взгляда.
- Любопытному Лёхе на базаре ХЕРАК! – Матвей ударил кулаком в ладонь и, усмехнувшись, добавил, - Пускай молодежь потешится.
- Матвей! – не выдержала Анна Петровна, - Успокойся.
- Ага, - поддакнул Макс, - Сестре кто-то позвонил, видать, отошла к окну, чтобы связь была лучше. А вы уже тут напридумывали, - он закатил глаза и, глубоко вздохнув, сказал маме:
- Ладно, корми меня этим оружием массового поражения.

Наконец, после нескольких минут ожидания, Оксана медленно повернула ручку двери с обратной стороны и вошла внутрь. На лице её читалась грусть, тоска. Интересно, что-то случилось?
- Папа звонил, - сказала она будто самой себе и, подойдя к койке Максима, села рядом с ним.
- Что он тебе сказал? – вдруг, прищурившись, спросил Макс.
- Папа-то? Да про под…
- Я не про папу. Я про Раевского, - перебив девушку, отрезал парень.
Мы все молча смотрели на брата и сестру. Я боялся даже вставить слово, потому что сейчас Неземнов казался таким злым. Я, конечно, не боюсь того, что он меня побить может, ну-ну, но вот обруганным за милую душу тоже быть не хочется.
- А что с ним? – сделав удивленное выражение лица, переспросила девушка. Что-то темнит она…
- Он вышел прямо за тобой, ты не могла не заметить, - прищурившись, ответил брат.
- А тебя это так волнует?
- Смешно, - хмыкнул он, - Так ты уходишь от темы.
- Я его не встретила.
- Ладно. Давай дальше, мам, - и Максим послушно открыл рот для новой порции тягучей жижи. Да сколько это уже есть можно? Такое ощущение, что ему навалили килограмма два этой каши, не меньше!

Я бы поинтересовался у нее, что именно произошло, потому что её подавленный вид меня настораживал, но не хотел раньше времени привлекать к себе внимание, а то еще подумает, что она мне нравится. А, ну да, так и есть…

Да и Ника что-то не видно. Шагов тоже не слышно. Где он?


POV Никиты

- Я все решил. Так будет лучше, - возразил я ей вслед, но она уже не отреагировала на эту фразу, хоть я и уверен в том, что она все слышала. Оксана молча открыла дверь и вошла в палату, даже не посмотрев в мою сторону.

Так, и что мне теперь делать? Да, Раевский, дел ты натворил. Девчонке наговорил, что ты её любишь, а потом просто отшиваешь. Стыдно и противно, но играть с её чувствами – это еще хуже. Думаю, я поступил правильно. Теперь нам всем, надеюсь, станет легче. Но то, что Оксана отказывается верить в то, что я её люблю лишь как сестру, меня настораживает. А что, если она начнет избегать меня, игнорировать или, еще хуже, издеваться и высмеивать? Только этого не хватало. Но, насколько я знаю Оксану, она не такая… Верю, что она все осознает и поймет. Мы же, в конце концов, уже не маленькие дети.

А если она снова спросит, нравится ли мне кто-то? Той фразой она меня просто загнала в угол. «Твои чувства не изменились бы так быстро, если бы не влюбился в кого-то больше, чем в меня» - она будто в воду глядела. Неужели все действительно так понятно? Неужели я настолько простой, настолько открытый? Даже самому становится не по себе от этой мысли. В любом случае, думаю, нужно об этом поговорить с Максом. Главное, чтобы у меня только от его присутствия снова башню не снесло, а то снова все забуду: и что спросить хотел, и о чем рассказать.
Уже представляю её реакцию… жуть!

Наконец я опомнился и подумал, куда мне дальше идти. Снова в палату? Но там Оксана…нет, я так не могу. Мне будет трудно находиться с ней в одном помещении ближайшие минут тридцать, потому что как только представлю её испепеляющий взгляд…

Пойти домой? Наверное, это наилучшее решение. Но как объяснить остальным причину моего поспешного ухода? Разболелся живот? Блин, мы ведь в больнице! Тогда… мама приехала, сказала, что надо домой! Нет, бред. Тетя Аня слишком хорошо знает мою маму и её характер. Вдобавок, может ей позвонить. Тогда остался единственный вариант – это сбежать. Ведь я могу попозже прислать Максу смс-ку с объяснениями. Надеюсь, он все поймет.

В результате я просто трусливо сбежал, поджав хвост. Стыд и позор мне, испугался девчонки! Но, судя по всему, сейчас это – наилучший выход из ситуации. Я просто дам ей все обдумать, взвесить и осознать. Переболеет, я уверен. Вдобавок, что мешает нам близко общаться? Просто, как брат и сестра. Ведь эти связи порой намного крепче любовных, хоть иногда и меньше ценятся. Если бы у меня был брат или сестра, я вырос бы совершенно иным человеком… Да вообще, все было бы по другому. Наверняка мама бы относилась к нам лучше, ведь все-таки двое детей – не один, их сложнее игнорировать.

Блин, оставил ветровку в палате Макса! Рыжий кретин… Ладно, так дойду, только руки в карманы засуну, чтобы пальцы не отморозить. Да и денег, дурак, с собой мало взял, а теперь либо на метро и автобусе, либо пешком через сквер.

В результате, вернулся я домой минут через сорок. Подойдя к двери квартиры, я вдруг понял, что ключи могут быть в ветровке. Нет-нет-нет! Только не это! Судорожно роюсь в карманах в поисках ключей…
Думаю, у каждого было чувство неописуемого облегчения в моменты крайней опасности и нервной ситуации. Так вот, как только я нащупал их в одном из четырех карманов джинс, то на секунду показалось, что жизнь так прекрасна и легка!
Открываю железную дверь и вхожу внутрь, медленно её за собой закрывая. Прислоняюсь спиной к стене и съезжаю вниз, прижимая руки к лицу.

Я дома… Один… Макс, прости, что я ушел…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.