Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция Президента РБ.






 

Президент является Главой государства, олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет РБ в отношениях в отношениях с другими гос-ми и межд-ми организациями, принимает меры по охране суверенитета РБ, ее нац-ой безоп-ти и территориальной целостности, обеспечивает полит-ую и эконом-ую стабильность, преемственность и взаимодействие органов гос-ой власти, осущ-ет посредничество между этими органами. Вся деятельность Президента направлена на развитие РБ как унитарного демократического социального правового государства

Для реализации своих полномочий Президент РБ осуществляет нормотворческую деятельность, издаёт нормативные и ненормативные правовые акты – указы, распоряжения и декреты, имеющую обязательную силу на всей территории РБ, которые издаются на основе и в соответствии с Конституцией РБ. Указ – это нормативный правовой акт Главы государства, издаваемый в целях реализации его полномочий и устанавливающий определённые правовые нормы. Распоряжения Президента РБ – это, как правило, акты ненормативного характера, т.е. правовые акты, принимаемые с целью осуществления конкретных организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение. Декреты являются новым видом актов Президента РБ, по своему содержании они являются актами нормативного характера.. Декреты подлежат немедленному опубликованию и вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования. Национальный реестр правовых актов РБ

(схемотично)В компетенцию Президента Беларуси входит:

• реализация основных направлений внутренней и внешней политики

• представление белорусского государства на международной арене

• назначение очередных и внеочередных выборов парламента

• назначение премьер-министра и председателей важнейших судов Беларуси

• подписание законов

• помилование осужденных

• награждение государственными наградами, присвоение званий и чинов

 

25 Компетенция Национального Собрания РБ, его палат.

Общая компетенция палат Национального собрания.

1) законодательные полномочия палат бел. Парламента

2) делегирование законодательных полномочий Палатой представителей и Советом Республики Президенту РБ

3) Рассмотрение палатами Национального собрания временных декретов Президента РБ, имеющих силу закона

4) Рассмотрение палатами Национального собрания вопросов о досрочном освобождении от должности или смещении с должности Президента РБ

5) Рассмотрение палатами Национального собрания вопросов о проведении республиканского референдума

6) Рассмотрение палатами Национального собрания обращений Президента РБ к Парламенту

7) Заседания палат Национального исобрания для вопросов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики и ответов Правительства РБ

Палата представителей принимает законы и постановления. Большинством не менее 2/3 голосов от полного состава каждой из палат принимаются:

- Конституция РБ

- законы о внесении изменений и дополнений в Констит.

- законы о введении в действие законов

- акты о толковании Конституции РБ

- законы об основных направлениях внутренней и внешней политики

Большинством не менее 2/3 от полного состава каждой из палат Национального собрания принимаются также решения:

- о досрочном освобождении Президента РБ от должности

- о смещении с должности Президента РБ

- об отмене временных декретов Президента РБ

26.Правительство – Совет Министров Республики Беларусь.

Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган государственного управления. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом Республики Беларусь. Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь.

Правительство Республики Беларусь состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. В состав Правительства могут входить и руководители иных республиканских органов государственного управления. Премьер-министр назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Палаты представителей. Решение по этому вопросу принимается Палатой представителей не позднее чем в двухнедельный срок со дня внесения предложения по кандидатуре Премьер-министра. В случае двукратного отказа в даче согласия на назначение Премьер-министра Палатой представителей Президент Республики Беларусь вправе назначить исполняющего обязанности Премьер-министра, распустить Палату представителей и назначить новые выборы.

Компетенция Премьер-министра: 1) осуществляет непосредственное руководство деятельностью Правительства и несет персональную ответственность за его работу; 2) подписывает постановления Правительства; 3) в двухмесячный срок после своего назначения представляет Парламенту программу деятельности Правительства, а в случае ее отклонения представляет повторную программу деятельности Правительства в течение двух месяцев; 4) информирует Президента об основных направлениях деятельности Правительства и о всех его важнейших решениях; 5) выполняет другие функции, связанные с организацией и деятельностью Правительства.

Правительство или любой член Правительства вправе заявить Президенту о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осуществление возложенных на них обязанностей. Правительство заявляет Президенту об отставке в случае выражения Палатой представителей вотума недоверия Правительству. Премьер-министр может поставить перед Палатой представителей вопрос о доверии Правительству по представленной программе или по конкретному поводу. Если Палата представителей в доверии отказывает, Президент вправе в десятидневный срок принять решение об отставке Правительства или о роспуске Палаты представителей и назначении новых выборов. При отклонении отставки Правительство продолжает осуществлять свои полномочия. Президент вправе по собственной инициативе принять решение об отставке Правительства и освободить от должности любого члена Правительства. В случае отставки или сложения полномочий Правительство Республики Беларусь по поручению Президента продолжает осуществлять свои полномочия до сформирования нового Правительства.

Правительство Республики Беларусь: - руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти; - разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики и принимает меры по их реализации; - разрабатывает и представляет Президенту для внесения в Парламент проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении; - обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и оплаты труда; - принимает меры по обеспечению прав и свобод граждан, защите интересов государства, национальной безопасности и обороноспособности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; - выступает от имени собственника в отношении имущества, являющегося собственностью Республики Беларусь, организует управление государственной собственностью; - обеспечивает исполнение Конституции, законов и декретов, указов и распоряжений Президента; - отменяет акты министерств и иных республиканских органов государственного управления; - осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией, законами и актами Президента.

Правительство Республики Беларусь издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь. Премьер-министр издает в пределах своей компетенции распоряжения. Компетенция, порядок организации и деятельности Правительства определяются на основе Конституции законом о Совете Министров Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.