Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы проведения выборов, регулируемых избирательным законодательством РБ.






Избирательный процесс – это урегулированная нормами права деятельность соответствующих субъектов по подготовке и проведении выборах. Процесс состоит из стадий. Стадии избирательного процесса – это этапы, по которым организуются и проходят выборы.

Этапы(стадии):

1. Назначение выборов. (ст. 81, 91 Конституции(выборы в Палату представителей нового созыва назначаются Президентом РБ не позднее 4-х месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей действующего созыва. Если Палата представителей была распущена, то одновременно с этим актом Президент должен назначить новые выборы. Внеочередные выборы в Палату представителей проводятся в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Палаты представителей). и ст. 56 ИК(Эта статья предусм-ет, что выборы Президента РБ назначаются Палатой представителей не позднее, чем за 5 мес. до истечения срока его полномочий, и проводятся в вс не позднее, чем за 2 мес. до истечения срока полномочий Президента. Если по каким-либо причинам должность Президента является вакантной, то выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии. Сокращенные сроки проведения предвыборных мероприятий устанавливаются Центральной комиссией)).

2. Формирование избирательных комиссий.(ст 71 Конституции РБ) 3.Образование избирательных округов.

4. Образование избирательных участков.

5. Составление списков избирателей. (Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, составляется по каждому участку для голосования и подписывается председателем и секретарем участковой комиссии. В списки включаются все граждане РБ, достигшие ко дню или в день выборов 18 лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного участка для голосования и имеющие право участвовать в выборах. Гражданин может быть включен в список только на одном участке для голосования).

6. Выдвижение и регистрация кандидатов. (Именно на этой стадии определяется реальный круг кандидатов в депутаты и президенты. Следует отметить, что в соотв. с изб-ым зак-вом и зак-вом о гос-ой службе РБ кандидатами в Президенты РБ, в депутаты, а также в члены Совета Республики не м.б. выдвинуты гр-не, не имеющие права занимать должности в гос-ном аппарате в связи с наличием судимости, не снятой и не погашенной в уст-ном зак-вом порядке. В РБ порядок регистрации кандидатов в Президенты и депутаты всех звеньев представительной власти предусм. ст.68 ИК РБ)

7. Предвыборная агитация. (Вопросам предвыборной агитации, а также финансирования выборов посвящен раздел IV ИК РБ (главы 10 и 11)).

8. Голосование. (Процедура голосования обычно подробно описывается в избирательных законах. Порядок голосования в бел-ом зак-ве закреплен в главе 13 ИК, а относительно членов Совета Республики – в статьях 104–105 Избир.Кодекса).

9. Подсчет голосов и подведение итогов выборов. (Процедура подсчета голосов достаточно подробно регламентируется в избир-ом зак-ве. Ящики для голосования вскрываются участковой (счетной при выборах в Совет Республики) комиссией после объявления ее председателем об окончании голосования. Перед вскрытием ящиков для голосования все неиспользованные бюллетени подсчитываются и погашаются, складываются в пакеты и опечатываются. Вначале открываются ящики, которые использовались при досрочном голосовании, переносные, затем стационарные).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.