Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменные работы






Каменная кладка — конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определённом порядке. Кладка воспринимает собственную силу тяжести, других конструктивных элементов, опирающихся на кладку, и приложенных к ним нагрузок, а также выполняет теплоизоляционные, звукоизоляционные и другие функции. При строительстве зданий и сооружений применяют следующие виды кладки: Кирпичную, Из керамических камней, Из искусственных крупных блоков, изготовляемых из бетона, кирпича или керамических камней, Из природных камней правильной формы (пиленных или тёсаных). Каменную кладку выполняют на известковых, смешанных цементно-известковых и цементных растворах, а также на цементно-глиняных растворах, у которых глина выполняет роль пластифицирующей добавки.

геодезический контроль работ. Для обеспечения надежности и высокого качества возводимых зданий и сооружений большое значение имеет постоянный геодезический контроль точности возведения конструкций, установки сборных элементов в проектное положение. При этом поэтапно по видам элементов, захваткам, этажам выполняют исполнительную съемку — геодезическую проверку фактического положения их в плане и по высоте.

Положение фундаментов по высоте контролируют нивелиром относительно временных реперов, расположенных вблизи строящегося здания. Отметки временных реперов устанавливают по основным реперам объекта. Фундаменты нивелируют только группами, одновременно по одному или нескольким рядам.

Все результаты измерений — действительные положения осей, размеры между фундаментами — наносят на исполнительную геодезическую схему.

При возведении надземной части зданий с помощью геодезических приборов проверяют вертикальность стен и других конструкций, горизонтальность перекрытий, соблюдение проектных размеров между осями несущих конструкций (стен).

Кладочный раствор – это особый вид материала, который применяется для кладки стен, состоящих из отдельных элементов, например, кирпича, бетонных блоков. Он представляет собой сухой порошок, который непосредственно перед применением смешивается с водой и в таком виде подлежит использованию.

В состав входит несколько ингредиентов, каждый из которых несет строго определенную функцию: вяжущее вещество, заполнитель, модифицирующие добавки.

Области применения:

общестроительные – используются при возведении жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений;

специальные – предназначены для выполнения особых видов кладочных работ при строительстве труб, печей, различных тепловых агрегатов, резервуаров для хранения жидкостей, в том числе кислот, щелочей и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.