Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование рельефа на пересечении равноценных улиц в одном уровне расположенном на возвышенности и котловане.






Перекресток, расположенный на вершине холма, характеризующийся тем, что уклоны всех участков образующих его улиц направлены в сторону от перекрестка, является наиболее простым случаем. Пересекающиеся поверхности сопрягаются в гребень. От центра перекрестка отходят гребни по всем четырем направлениям. Точки одноименных горизонталей, найденные на осях улиц, исходя из уклонов и отметки центра, в пределах пространства перекрестка соединяются друг с другом. Построенные горизонтали изображают двускатные поверхности проезжих частей улиц. Из- за отсутствия водосборных площадей (кроме собственно поверхности перекрестка) и выходящих на перекресток лотков не требуется устройство дождевой канализации.

Перекресток в котловине при уклонах вливающихся улиц, направленных к центру (рис. 13), является неудобным для проектирования, поскольку организация его поверхности невозможна без устройства закрытых водостоков. Для удобства движения и сбора воды с лотков центральную часть перекрестка делают приподнятой с образованием четырех замкнутых понижений у закругления бортовых камней, где устанавливают дождеприемные колодцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.