Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токарная обработка валов малого размера (валиков) на револьверных станках и автоматах






Валы малого размера изготавливаются из прутков. Револьверные станки и автоматы предназначены для многоинструментальной обработки. Наладка станков включает большое количество режущих инструментов настроенных на размеры изделия, что позволяет вести обработку деталей сложной формы и совмещать переходы при обработке. Это исключает затраты времени на установку и настройку режущего инструмента при обработке различных поверхностей. Таким образом, станок настраивается один раз для обработки детали в целом.

Токарно-револьверные станки (ТРС) применяются в мелко и среднесерийном производстве. Компоновка и технологические возможности токарно-револьверных станков рассмотрены в разделе 2.1.7. Для обработки деталей на ТРС применяется резцы, сверла, зенкера, развертки, метчики, плашки, которые закрепляют в резцедержателях суппортов и гнездах револьверной головки при помощи державок, втулок, патронов и стоек (рис. 2.2.14). Различные технологические схемы обработки деталей типа валиков на ТРС приведены на рис. 2.2.15 и 2.2.16.

Токарные автоматы применяются в крупносерийном и массовом производстве.

Токарные автоматы продольного точения предназначены для обработки деталей мелких деталей из прутка. Особенностью работы этих станков является обработка с продольной подачей заготовки при поперечной подаче резцов и других инструментов. Схема станка с механическим управлением механизмами подач представлена на рис. 2.2.17. На этих станках шпиндельная бабка 6 с заготовкой имеет поступательное движение. Суппорты с резцами расположены веерообразно вокруг прутка. Суппорты 2, 3, 5 имеют только поперечное движение с приводом от индивидуальных кулачков. Суппорты 1, 9 установлены на балансире 10 и совершают качательное движение с приводом от кулачка 12. Неподвижный люнет 4 служит дополнительной опорой для прутка. С заднего конца пруток непрерывно поджимается толкателем 8 под действием груза 7, что удерживает его в переднем положении при движении шпиндельной бабки назад. При одновременном согласованном перемещении бабки с прутком и резцов возможна обработка конических и фасонных поверхностей без применения фасонных резцов. В настоящее время автоматы продольного точения для управления механизмами подач оснащены системами ЧПУ. Это дало возможность отказаться от сложных механических систем управления. Значительно расширены технологические возможности этих станков с применением приводного инструмента для фрезерования и сверления. Возможно также нарезание наружной резьбы резцами и внутренней метчиками (видео 2.2.13)

На рис. 2.2.18 показана схема обработки валика на автомате продоль-ного точения. Обработка в позициях 1-11 осуществляется путем последова-тельного чередования продольного перемещения шпиндельной бабки с прутком и поперечного перемещения резцов. В позициях 12-13 производится обработка обратного конуса и отрезка готовой детали.

Многошпиндельные токарные автоматы предназначены для изготовления деталей средних размеров из прутков. На этих станках одновременно с точением возможно сверление и нарезание резьбы метчиками и плашками. Станки имеют четыре, шесть или восемь полых шпинделей 6, которые размещены в одном поворотном блоке 1 (рис. 2.2.19). В отверстие шпинделя устанавливается пруток и зажимается в цанговом патроне. Осевое перемещение прутка осуществляется подающей цангой. У каждого шпинделя имеется свой поперечный суппорт 2. Продольный суппорт 5 перемещается по направляющей гильзе 4. Этот суппорт имеет форму многогранника с числом граней равным количеству шпинделей. На гранях крепятся державки с различным инструментами. При обработке деталей шпиндельный блок вместе с шпинделями периодически поворачивается из позиции в позицию. На каждой позиции выполняется свой переход, а на последней позиции производится отрезка готовой детали. Обработка ведется одновременно на всех позициях, поэтому после каждого поворота шпиндельного блока на одну позицию получается готовая деталь. Эти станки имеют высокую производительность. На них производится обработка более сложных деталей (видео 2.2.14).

На рис. 2.2.20 представлена схема обработки валика на шестишпиндельном автомате. В позиции I с продольного суппорта производится сверление центрового отверстия и точение ступени. С поперечного суппорта в той же позиции производится прорезка канавки. В позиции II канавку расширяют фасонным резцом. В позиции III используется фасонный резец, которым выполняется предварительная (получистовая) обработка. Для окончательной (чистовой) обработки на позиции IV используется бреющий фасонный резец и опорный ролик. В позиции V деталь закрепляют с другой стороны в цанговом патроне, расположенном на подольном суппорте. В позиции VI деталь отрезают и центруют с другой стороны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.