Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине: «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»

на тему: «Таможенный досмотр как одна из форм таможенного контроля»

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

студент 3 курса

факультета таможенного дела

заочной формы обучения

Борисова А.В.

 

ПРОВЕРИЛ:

______________________

 

Ростов-на-Дону

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................. 3

1. Таможенный контроль в таможенном законодательстве Таможенного союза 5

1.1. Принципы таможенного контроля.............................................................. 5

1.2. Формы таможенного контроля................................................................... 7

2. Действия должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра..................................................................................... 14

2.1. Принятие решения о проведении таможенного досмотра и организация его проведения......................................................................................................... 14

2.2. Проведение таможенного досмотра.......................................................... 22

2.3. Оформление результатов проведения таможенного досмотра............... 31

Заключение........................................................................................................ 35

Список использованных источников................................................................ 37


ВВЕДЕНИЕ

Осуществление таможенного дела во все времена было связано с осуществлением досмотра, однако историю таможенного досмотра в России принято начинать с 10 июня 1892 года, когда был издан Закон о таможенном досмотре в местах производства и на товарных складах. Хотя данный закон в начале и распространялся только в отношении хлопчатобумажных производств, позднее он был распространен на все другие товары, вывозимые с возвратом пошлин.

В настоящее время таможенный досмотр неразрывно связан с осуществлением таможенного контроля. Таможенный контроль стал активно развиваться в 90-х годах прошедшего 20 века в связи с увеличением объема деятельности в таможенной сфере, товаро- и пассажирообмена, расширения внешнеэкономических связей России. В связи с этим возникла актуальная проблема организации таможенного контроля на местах. Раньше таможенный контроль осуществлялся на таможенной границе, но с выходом производителей на внешний рынок, возникла необходимость перенести основную работу по контролю и досмотру грузов на внутренние таможни[1].

С переходом к рыночной экономике возникла и была реализована новая демократическая концепция таможенного дела, учитывающая прогрессивные явления и тенденции в развитии экономических отношений в стране и мировой цивилизованный таможенно-правовой опыт, и соответствующее ему российское таможенное законодательство.

1 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс (ТК) таможенного союза (ТС), который изменил правовое регулирование большинства элементов таможенного контроля товаров, поэтому изучение различных форм таможенного контроля представляется важным, а поскольку одной из важнейших форм таможенного контроля является таможенный досмотр, то его рассмотрение актуально.

Целью представленной курсовой работы является исследование таможенного досмотра как одной из форм таможенного контроля.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить задачи:

- определить принципы, а также рассмотреть различные стороны таможенного контроля в таможенном законодательстве ТС;

- установить особенности различных форм таможенного контроля в ТК ТС;

- рассмотреть действия должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра: при принятии решения о проведении таможенного досмотра и организация его проведения, непосредственно при проведении таможенного досмотра, правила оформления результатов проведения таможенного досмотра.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.