Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление результатов проведения таможенного досмотра






Результаты таможенного досмотра фиксируются в акте таможенного досмотра. Акт таможенного досмотра составляют должностные лица, проводившие таможенный досмотр, по форме, утвержденной Решением КТС[38].

Если при таможенном досмотре присутствуют представители других контролирующих государственных органов или должностные лица ФТС России, РТУ и таможен, сведения о них вносятся в акт таможенного досмотра как о присутствующих лицах. Заполненный акт таможенного досмотра подписывается указанными лицами. В этом случае допускается передача им копий акта таможенного досмотра.

Если таможенному досмотру была подвергнута часть товаров, указанных в таможенной декларации как товары одного наименования, а результаты такого досмотра были распространены на все такие товары, указанные в таможенной декларации, и при этом декларант либо иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, до получения второго экземпляра акта таможенного досмотра мотивированно считает, что результаты проведенного досмотра не могут быть распространены на все товары и требует проведения дополнительного таможенного досмотра оставшейся части товаров, то уполномоченное должностное лицо таможенного органа, принявшее решение о проведении таможенного досмотра, изменяет объем и степень таможенного досмотра в поручении на таможенный досмотр, которые согласно требованиям лица, уполномоченного в отношении товара, позволят полностью установить фактические сведения о всех предъявленных товарах. При этом новый акт таможенного досмотра не составляется.

После проведения таможенного досмотра уполномоченные должностные лица осуществляют заполнение электронной копии акта таможенного досмотра.

Электронная копия акта таможенного досмотра заполняется путем внесения уполномоченным должностным лицом сведений из поручения на досмотр и акта таможенного досмотра с результатами проведения фактического контроля в соответствующие поля электронной копии акта таможенного досмотра с помощью штатных программных средств, включенных в Фонд алгоритмов и программ ФТС России.

Перечень сведений, определяющих структуру электронной копии акта таможенного досмотра установлен ФТС России[39].

В случаях использования методик измерения при проведении таможенного досмотра в акте таможенного досмотра указывается соответствующая стандартизованная методика измерения (ГОСТ - при их наличии) либо используемая аттестованная в соответствии с установленным порядком конкретная не стандартизованная методика измерения, по которой производилось определение количественных показателей, расчет и его результаты.

В случаях установления в процессе таможенного досмотра при выборочном взвешивании фактического веса товаров расчетным способом должностным лицом, проводившим таможенный досмотр, указывается в акте таможенного досмотра расчет и его результаты.

В акте таможенного досмотра обязательно указываются следующие сведения:

- об упаковке и (или) маркировке, клеймах, товарных знаках, артикулах, номерах заказов (лотов), знаках соответствия, идентификационных знаках, свидетельствующих о стране происхождения товаров, нанесенных на групповую упаковку, на отдельные упаковочные единицы и (или) имеющихся непосредственно на товарах;

- о производителе товаров;

- об отправителе и получателе товаров, номерах заказов и других сведениях о поставке товаров;

- о виде (способе) упаковки товаров, количестве товара в упаковке в случае размещения товаров последовательно в нескольких упаковках;

- о наличии или отсутствии внешних повреждений товаров, их упаковки с описанием имеющихся повреждений;

- о количестве наименований товаров и количестве товаров каждого наименования (допускается устанавливать количество товаров каждого наименования расчетным путем);

- о цвете, материале, размерах, физико-технических, температурных характеристиках товаров и иные сведения, установленные в ходе проведения таможенного досмотра.

В случае, когда таможенный досмотр проводится на основании информации о возможном нарушении таможенного законодательства, полученным с использованием ИДК, в акте таможенного досмотра необходимо указать сведения о том, какие именно товары находились в той части грузового отсека транспортного средства, которая отмечена оператором ИДК, как возможное местонахождение незаявленного товара.

При фиксировании результатов таможенного досмотра к акту таможенного досмотра прикладываются:

- образцы маркировки, имеющейся на упаковке товаров, этикетки, ярлыки и другие средства идентификации товаров;

- фотоматериалы таможенного досмотра (дополнительно допускается приобщение цифрового носителя этих материалов);

- видеоматериалы таможенного досмотра;

- копии документов, подтверждающих полномочия специалистов и иных должностных лиц таможенных органов или иных контролирующих органов, участвующих или присутствующих при таможенном досмотре;

- копии документов, удостоверяющих личность и заявления иных лиц, присутствующих при таможенном досмотре;

- иные документы, оформленные в ходе проведения таможенного досмотра и имеющие к нему отношение.

Все приложенные к акту таможенного досмотра документы и сведения, содержащиеся на бумажном носителе, являются неотъемлемой частью акта таможенного досмотра и визируются должностным лицом, проводящим таможенный досмотр, а также специалистами и иными лицами, участвующими или присутствовавшими в процессе его проведения.

Иные материалы, не содержащиеся на бумажном носителе, являются неотъемлемой частью и включаются в опись документов, прилагаемой к акту таможенного досмотра.

После фиксирования результатов таможенного досмотра должностное лицо, зарегистрировавшее поручение, заполняет соответствующие графы журнала.

Результаты таможенного досмотра, а также докладная записка с резолюцией должностного лица, принявшего решение о проведении таможенного досмотра, передаются должностному лицу, осуществляющему документальный контроль заявленных в таможенной декларации сведений, либо его начальнику или лицу, его замещающему, не позднее 10 минут с момента завершения заполнения акта таможенного досмотра.

После проведения таможенного досмотра хранение акта таможенного досмотра и поручения осуществляется со всеми приложенными к ним документами и совместно с другими таможенными документами, оформляемыми при соответствующей таможенной процедуре, в соответствии с установленным порядком комплектования таможенных документов, формирования их в дела и передачи на хранение в архив таможенного органа.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.