Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме к теме 10






Оборотные средства (текущие активы) – это средства, ин­вестируемые предприятием в свои текущие операции во время каж­дого операционного цикла. Оборотные средства включают: запасы; дебиторскую задолженность; денежные средства; краткосрочные фи­нансовые вложения.

Управление оборотными средствами – балансирование меж­ду расходами и рисками, связанными с недостатком или избытком оборотных средств.

Основные критерии эффективности управления оборотными сред­ствами: собственные оборотные средства, структура оборотных средств, оборачиваемость и рентабельность текущих активов, фи­нансовый и производственный циклы.

Управление запасами – контроль за состоянием запасов и принятие решений, нацеленных на экономию времени и средств за счет минимизации затрат по содержанию запасов, необходимых для своевременного выполнения производственной программы.

Научное управление запасами преследует 3 основных цели: а) не отвлекать слишком большую долю оборотного капитала; б) не допу­стить отсутствия запасов; в) избежать несбалансированного вложе­ния средств в запасы. Управление запасами состоит в поиске такой стратегии пополнения и расхода запасов, при которой функция зат­рат (потерь) принимает минимальное значение.

Метод ABC-контроля запасов предполагает выделение 3 ка­тегорий по степени важности в зависимости от их удельной стоимо­сти и разработку комплекса мероприятий для каждой категории.

Цель управления дебиторской задолженностью – снизить срок оплаты дебиторской задолженности и ее величину.

В управлении дебиторской задолженностью выделяются 3 основных направления: оценка кредитоспособности; мониторинг счетов; «выбивание» просроченной дебиторской задолженности.

Основные приемы мониторинга счетов: контроль и анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения; анализ старения дебиторов; анализ взвешенного старения дебиторской задолженности; оценка реального состояния дебиторской задолженности.

ABC-метод в управлении дебиторской задолженностью пред­полагает выделение 3 групп дебиторов по срокам возникновения задолженности.

Для управления дебиторской задолженностью и максимизации

притока денежных средств предприятию следует разработать систе­мы договоров с гибкими условиями сроков и формы оплаты, предус­мотреть скидки.

Факторинг (продажа дебиторской задолженности) может быть использован для расширения продаж, так как увеличивается возможность продажи новым группам покупателей; быстрее оборачивается капитал.

Поток денежных средств — разность между всеми получен­ными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени.

Основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) денежных средств, опреде­лении источников их поступлений и направлений использования.

Для определения потоков денежных средств используется прямой и косвенный метод. Прямой метод основан на анализе движения денежных средств по счетам предприятия, косвенный — на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах.

Основная деятельность включает поступление и использова­ние денежных средств, обеспечивающих выполнение основных про­изводственно-коммерческих функций предприятия.

Инвестиционная деятельность включает поступление и ис­пользование денежных средств, связанных с приобретением, прода­жей долгосрочных активов, доходами от инвестиций.

Финансовая деятельность включает поступление денежных средств в результате получения кредитов или эмиссии акций, а так­же оттоки, связанные с погашением задолженности по ранее полу­ченным кредитам и выплату дивидендов.

Ликвидный денежный поток характеризует изменения в чис­той кредитной позиции предприятия в течение периода.

Чистая кредитная позиция – это разность между суммой кредитов, полученных предприятием, и величиной денежных средств.

Меры по увеличению потока денежных средств включают совокупность кратко- и долгосрочных мер по увеличению притока и уменьшению оттока денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.