Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление запасами. Запасы включают: товарно-материальные запасы, незавершен­ное производство, готовую продукцию.






 

Запасы включают: товарно-материальные запасы, незавершен­ное производство, готовую продукцию.

Управление запасами – контроль за состоянием запасов и принятие решений, нацеленных на экономию времени и средств за счет минимизации затрат по содержанию запасов, необходимых для своевременного выполнения производственной программы.

Цель системы управления запасами – обеспечение бесперебой­ного производства продукции в нужном количестве и в установлен­ные сроки и достижение на основе этого полной реализации выпус­ка при минимальных расходах на содержание запасов.

Эффективное управление запасами позволяет:

- уменьшить производственные потери из-за дефицита материалов;

- ускорить оборачиваемость этой категории оборотных средств;

- свести к минимуму излишки товарно-материальных запасов, которые увеличивают стоимость операций и «замораживают» дефи­цитные денежные средства;

- снизить риск старения и порчи запасов;

- снизить затраты на их хранение.

Научное управление запасами заключается в объективной необ­ходимости, с одной стороны, создания запасов, с другой – их сниже­ния. Существенным стимулом к созданию запасов является стоимость их отрицательного уровня. Очевидно, что эта стоимость больше, чем просто цена нереализованных заказов. С другой стороны, чрезмер­ное образование запасов приводит к иммобилизации финансовых ре­сурсов, замедлению их оборачиваемости, снижению дохода на вло­жения в оборотные средства, повышению суммы налога на имуще­ство, появлению других затрат на создание и хранение запасов.

Таким образом, научное управление запасами преследует 3 ос­новных цели: а) не отвлекать слишком большую долю оборотного капитала; б) не допустить отсутствия запасов; в) избежать несбалан­сированного вложения средств в запасы. Управление запасами со­стоит в поиске такой стратегии пополнения и расхода запасов, при которой функция затрат (потерь) принимает минимальное значение. В качестве критерия чаще принимаются потери от дефицита, с одной стороны, и затраты на содержание и потери от хранения, с другой.

Методы управления запасами достаточно подробно рассмотрены в логистике. Рассмотрим один из них – метод АВС контроля запасов.

В данном методе запасы делятся на 3 категории по степени важности в зависимости от их удельной стоимости:

- категория А включает 10% наименований запасов, которые по стоимости занимают 60% – ограниченное количество наиболее ценных видов запасов, требующих постоянного и скрупулезного учета и контроля (возможно, ежедневного). Для них обязательны расчет оптимального размера заказа, страхового запаса и особое внимание при управлении;

- категория В включает 30% наименований запасов, которые по стоимости составляют 30% – запасы, в меньшей степени важ­ные для предприятия, которые оцениваются и проверяются при еже­месячной инвентаризации. Для них определяется оптимальный раз­мер заказа;

- категория С включает 60% наименований запасов, которые по стоимости составляют 10% – широкий ассортимент оставшихся малоценных видов запасов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.