Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности размещения растительного покрова на территории РФ






Размещение растительности на территории России. Растительность—один из важнейших компонентов природы. Она определяет общий вид территории и играет большую роль в жизни природы и человека. Растительность предохраняет поверхность от разрушения внешними процессами, влияет на поверхностные и грунтовые воды. Без растений невозможны образование почв и жизнь животных и даже само существование человека. Продукты питания человека и состав воздуха, которым он дышит, в значительной мере результат жизнедеятельности растений.Растения существуют на поверхности не изолированно, а в виде закономерных сочетаний многих растений — растительных сообществ, образующих в совокупности растительный покров территории. Состав растений и внешний облик растительного мира любой территории определяется соотношением тепла и влаги в разные периоды года. Поэтому мы видим на территории страны различные сочетания растительных сообществ: тундр и лесов, степей и пустынь, лугов и болот.

На размещение растительности по территории влияют рельеф и состав поверхностных отложений, особенности почв, глубина залегания грунтовых вод, деятельность человека и другие факторы. Но решающее влияние оказывает климат, поэтому в растительном покрове равнин отчетливо прослеживается зональность, а в горах — высотная поясность, связанная со сменой климатических условий с высотой. Господствующие растительные сообщества основных природных зон являются зональными типами растительности. Представление о размещении растительности по территории нашей страны можно получить с помощью карты растительности.

Основные типы растительности.

Тундровая растительность формируется при малом количестве тепла. Этим и определяются ее основные особенности: безлесие, пятнистость (мозаичность), преобладание мхов и лишайников, кустарничков и отчасти кустарников, низкорослость и господство многолетников. Тундровые растения приспособились к короткому прохладному вегетационному периоду. Однолетники практически отсутствуют из-за того, что для прохождения полного цикла развития за один год растениям не хватает ни времени, ни достаточного количества тепла. Характерными представителями тундр являются: лишайник ягель (“олений мох”), зеленые мхи, брусника, водяника, куропаточья трава, кассиопея, карликовая березка, полярные ивы, полярный мак, мятлик арктический и др. Леса занимают более 40% площади нашей страны. Они распространены там, где средние месячные температуры июля превышают +10°С, а увлажнение—достаточное и избыточное. Леса испаряют (трансформируют) много влаги, поэтому в районах с недостаточным и скудным увлажнением они могут существовать лишь при дополнительном получении влаги за счет грунтовых вод (поймы рек) либо таяния мерзлоты (Центральная Якутия). Древесные породы очень различны по своим требованиям к теплу, свету и влаге. Избыточное увлажнение, суровую зиму и прохладное лето лучше переносят хвойные породы. Превращенные в иглы (хвою) листья испаряют меньше влаги, поэтому хвойные деревья могут вегетировать при более низких температурах. Хвойные леса занимают около 80% площади лесов в России. Наиболее холодостойкой из хвойных пород является лиственница. Она единственная из всех хвойных сбрасывает иголки на зиму и тем самым сокращает испарение, предохраняя себя от вымерзания. Распространение лиственницы четко связано с резко континентальным климатом. Широколиственные леса растут в условиях мягкой зимы, влажного и достаточно продолжительного лета. Избыточное увлажнение, равно как и недостаточное, ограничивает распространение широколиственных пород. Увеличение суровости зим препятствует их проникновению за Урал. Это наиболее богатые по числу видов и сложные по строению (многоярусные) леса. Степи распространены в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения и представлены сообществами травянистых растений, хорошо переносящих недостаток влаги в почве. Типичными степными растениями являются дерновинные злаки с узкими листьями: разные виды ковылей, типчак, тонконог. Наряду с ними в составе степных сообществ всегда присутствует разнотравье.

 

Там, где коэффициент увлажнения близок к единице, преобладает красочное разнотравье, встречается много луговых ярко цветущих растений. Облик таких степей указывает на относительно благоприятные условия увлажнения. Это — луговые, или разнотравные, степи. Они распространены в лесостепной зоне. При увеличении сухости луговое разнотравье сменяется видами, приспособленными к недостатку влаги, — сухолюбивым разнотравьем (тимьян, романтик, некоторые виды полыней и др.). Многие из них — сероватые невзрачные растения с мелкорассеченными листьями, с опущением или восковым налетом, с малозаметными неяркими цветками. Все меньше становится видовое разнообразие, растительный покров изреживается. Пустыни занимают территории, наименее благоприятные для существования растений, поэтому растительный покров крайне разреженный. Из-за скудного увлажнения для растений пустынь характерна крайняя засухоустойчивость. Они обладают целым рядом приспособлений, позволяющих добывать влагу и экономно ее расходовать. Среди растений пустынь преобладают различные виды полыней и солянок. Тундровые, лесные, степные и пустынные сообщества определяются климатическими условиями основных природных зон России. Наряду с ними во всех зонах встречаются также луга и болота. Их существование зависит от местных особенностей увлажнения отдельных участков (близкого залегания грунтовых вод, периодического затопления и т. д.). Луга — сообщества травянистых растений, развивающихся при средних условиях увлажнения. Они не переносят ни сильного иссушения почвы, ни постоянного переувлажнения. Луга встречаются во всех природных зонах и в горах. Почти все луговые растения многолетники. Осенью их надземные части отмирают, а весной появляются новые побеги. Для лугов характерна большая сомкнутость травостоя и плотная дернина, образованная густо переплетающимися корнями растений. Болота — это сообщества влаголюбивой растительности, расположенные на избыточно увлажненных участках суши. Обычно болота приурочены к понижениям рельефа, но при большом количестве осадков могут занимать и водоразделы. Поэтому особенно широко болота распространены в лесных и тундровой зонах. Южнее их площади резко сокращаются. Исключительной заболоченностью отличается лесная зона Западной Сибири. В составе растительных сообществ болот участвуют мхи, кустарнички, травянистые растения и даже деревья (сосна, береза).

Растительные ресурсы. Мир растений дает человеку пищевые продукты, корма, сырье.

Лесные ресурсы. — это разнообразные ресурсы лесов, используемые в народном хозяйстве. Основным продуктом леса является древесина. Но не только древесину дают леса. В лесах производится -заготовка лекарственного сырья, диких плодовых и ягодных растений, грибов. Кедровые орешки, брусника и черника, черная и красная смородина, малина и земляника— неполный перечень даров природы, которыми снабжает человека лес. Но ресурсы леса используются далеко не полностью. Кормовые ресурсы имеются в различных природных зонах. Самыми продуктивными кормовыми угодьями являются луга. Сочные луговые травы — основной корм для крупного рогатого скота. Луга служат сенокосами и пастбищами. Самые высокие урожаи трав дают пойменные заливные луга. Они используются как сенокосные угодья. В засушливых областях страны кормовые ресурсы представлены грубыми (сухими, жесткими) кормами. В полупустынях и пусты-

нях находятся пастбища для овец и верблюдов. При разреженном растительном покрове животным приходится постоянно передвигаться в поисках корма. Овцы и верблюды поедают молодые побеги кустарников, полыни и солянки, травянистые растения. В тундре и лесотундре размещены обширные оленьи пастбища. Одним из важнейших кормовых растений здесь служит ягель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.