Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геогр.положение, соседи и границы РФ




Среди географических особенностей России, влияющих на хозяйственную деятельность, расселение населения и формирование среды обитания в целом, обращают на себя внимание прежде всего следующие положения.
Обширность занимаемого страной пространства.
Неравномерность заселения и хозяйственного освоения территории.
Богатство и разнообразие природных условий и природных ресурсов.
Многонациональный состав населения и этническая мозаичность территории (наличие при повсеместном расселении русских большого числа ареалов компактного проживания отдельных народностей).
Сильные территориальные контрасты в экономической и социальной сферах.
Страны СНГ и другие новые независимые государства (не только непосредственные соседи России, но и соседи второго порядка: Молдова, Армения, государства Средней Азии, страны третьего порядка — Таджикистан). Соседи второго порядка — страны, соседние с пограничными государствами.
С Таджикистаном Россия может иметь связи через территории Казахстана и Киргизии (или Узбекистана).
Страны Западной и Южной Европы, объединенные в Европейское экономическое сообщество, среди которых возрастает роль Германии — нового мирового геополитического полюса.
Страны Восточной Европы, тесно связанные в течение всего послевоенного периода с СССР, с которыми Россия должна обновить и усилить связи.
Страны бассейнов Балтийского и Черного морей, с которыми Россия уже заключила многосторонние соглашения.
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно полюса мировой экономики и политики — Япония, Китай, Индия.
Особая роль принадлежит развитию многосторонних связей России с США.
Российская Федерация (РФ) — самое крупное по размерам территории государство мира. Она охватывает восточную часть Европы и северную часть Азии, являясь, таким образом, по географическому положению евразийской страной.
Геополитическое положение России взаимосвязано с экономико-географическим положением (ЭГП), т.е. положением на экономической карте мира, отражающим положение страны по отношению к основным хозяйственным рынкам и центрам мировой экономики. Впервые понятие ЭГП ввел в географическую науку известный ученый Н.Н. Баранский (1881-1963). Это понятие широко используется для оценки места стран на мировой карте, и кроме того, для определения отношения любого географического объекта к другим, расположенным вне его.
Площадь территории России — 17, 1 млн. км2, что почти в 2 раза больше, чем КНР или США. На 1 января 2010 г. численность населения составила 141, 9 млн чел., а плотность населения — 8, 3 человека на 1 км2. Российская Федерация занимает 1-е место в мире по территории, 9-е место — по численности населения и 8-е место — по объему ВВП, рассчитанному в долларах США по паритету покупательной способности.
Величина территории — важная экономико-географическая особенность любого государства. Для России — самой крупной по площади страны в мире — она имеет далеко идущие последствия как геополитического, так и хозяйственного значения.
Благодаря обширности территории обеспечиваются все необходимые условия рационального географического разделения труда, возможности более свободного маневра в размещении производительных сил, повышается обороноспособность государства, достигаются и другие положительные результаты в области экономического и социального развития.
Крайняя северная точка страны — мыс Флигели на острове Рудольфа в составе архипелага Земли Франца — Иосифа, а на материке — мыс Челюскин; крайняя южная — на границе с Азербайджаном; крайняя западная — на границе с Польшей у Гданьского залива на территории анклава, образованного Калининградской областью РФ; крайняя восточная — остров Ратманова в Беринговом проливе. Большая часть территории России расположена между 50-й параллелью и Северным полярным кругом, т.е. находится в средних и высоких широтах. В этом отношении аналогом среди зарубежных стран может служить только Канада. Максимальное расстояние между западными (не считая Калининградскую область) и восточными рубежами — 9 тыс. км, между северными и южными — 4 тыс. км. В пределах России находится 11 часовых поясов. Протяженность границ составляет 58, 6 тыс. км, в том числе сухопутных — 14, 3 тыс. км, морских — 44, 3 тыс. км.
Международно-правовое оформление и мероприятия по вопросам обустройства российских государственных границ проводит Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ. Международные соглашения по государственной границе заключены с Китаем, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Украиной, Белоруссией, Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей, Грузией, Финляндией и Норвегией. Полный перечень сопредельных с РФ стран приведен в табл. 2.1.
Россия по многим аспектам международных отношений является правопреемницей бывшего СССР и в этом качестве выполняет функции постоянного члена Совета Безопасности ООН, входит в важнейшие международные организации.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.