Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы расчета нетто и брутто-ставки






Согласно теории риска, величина выплаты по конкретному договору страхования является случайной величиной. Следовательно, сумма выплат по всем договорам также будет являться случайной величиной. То есть она может принимать любое значение от нуля до максимально возможной величины выплат, равной совокупной страховой сумме по всем договорам.

Для обеспечения 100% гарантии страховых выплат, страховщик должен сформировать страховой фонд в размере совокупной страховой суммы. В этом случае нетто-премия по каждому договору будет равна страховой сумме. Таким образом, с учетом нагрузки страхователь должен будет заплатить больше, чем получит при наступлении страхового случая. Поэтому при расчете страховых премий страховщики вынуждены принимать гарантию безопасности меньше 100%. На практике ее величина находится в пределах от 85 до 99, 9%.

Исходное неравенство для определения величины нетто-премий имеет вид:

вероятность {сумма выплат < величина страхового фонда} ³ g,

где γ — величина гарантии безопасности.

Величина нетто-премий определяется исходя из требуемого размера страхового фонда, который формируется за счет них.

Величина нетто-премий отражает тот риск, который представляет собой данный договор для страховщика. Количественно этот риск оценивается через вероятную величину выплаты, причем максимально возможная выплата, по определению, равна страховой сумме.

Ожидаемую величину выплаты, и, следовательно, нетто-премию можно выразить:

Нетто-премия = Страховая сумма * Нетто-ставка/100,

Нетто-ставка (нетто-тариф) отражает степень риска страховщика и выражается либо в % от страховой суммы, либо в рублях со 100 рублей страховой суммы. На размер нетто-ставки влияют два фактора:

- вероятность наступления страхового случая по данному договору;

- ожидаемая тяжесть страхового случая, которая определяется отношением ожидаемой величины выплаты по страховому случаю к страховой сумме по договору.

Величина страховой суммы выбирается страхователем. Верхним ее пределом является стоимость страхуемого имущества.

Нетто-премия представляет собой основную часть брутто-премии. Брутто-премию можно представить как произведение страховой суммы на страховой тариф или тарифную ставку. Тарифная ставка, которая определяет величину страхового взноса, называется брутто-ставкой и представляет собой платеж со 100 рублей страховой суммы или % ставку от страховой суммы:

Страховая премия = Страховая сумма * Брутто-ставка/100,

Брутто-ставка состоит из нетто-ставки и нагрузки. Доля нагрузки в брутто-ставке обозначается f и выражается в % или долях единицы. Общая формула расчета брутто-ставки имеет вид:

Брутто-ставка = Нетто-ставка/1- f

Если доля нагрузки выражена в %, то:

Брутто-ставка = Нетто-ставка/1- f *100

Данная формула для определения брутто-ставки является общей для всех видов страхования. Однако методы расчета входящей в эту формулу нетто-ставки различаются по видам страхования.

 

План практического занятия:

1. Состав и структура тарифной ставки.

2. Общие принципы расчета нетто - и брутто - ставки.

Вопросы, обсуждаемые на практическом занятии:

1. Цена страховой услуги и факторы, влияющие на ее величину.

2. Структура страховой премии.

3. Методология обоснования нетто – премии по риску. Уровень гарантии безопасности.

4. Методические основы расчет брутто – ставки и брутто- премии.

Темы докладов (рефератов):

1. Страховая услуга как специфический товар.

2. Особенности страховой услуги.

3. Найдите в гл.48 ГК РФ и Законе РФ «Об организации страхового дела в РФ» статьи, имеющие непосредственное отношение к определению страховой премии.

4. Специфика государственного регулирования процесса формирования страховых тарифов по обязательным и добровольным видам страхования.

Литература: 3, 5, 6, 11.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.