Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение платежеспособности страховой компании






Платежеспособность страховщика зависит от достаточности сформированных страховых резервов. Страховые резервы связаны обязательствами предстоящих выплат страхового возмещения (обес­печения) по действующим договорам страхования. Их размеры опре­деляются нормативными документами органов страхового надзора на основании структуры страховых тарифов. В силу вероятностного ха­рактера рисковых процессов самый точный расчет необходимых страховых резервов не является гарантией их достаточности, поэтому при самом стабильном страховом портфеле сохраняется опасность убыточности страховых операций.

Многолетняя практика страховой деятельности выработала собственный механизм обеспечения гарантий платежеспособности страховщика. Такой гарантией служит наличие у страховщика до­статочных свободных, т.е. не связанных обязательствами, средств. Эти средства формируются из двух источников: оплаченного уставного капитала и прибыли. Для обеспечения платежеспособ­ности размер свободных средств (активов) компании должен соот­ветствовать размеру принятых обязательств по договорам страхова­ния.

При таком подходе платежеспособность означает, что стоимость активов страховой организации превышает стоимость ее обяза­тельств или равна ей. Страховщик считается неплатежеспособным, если его активы недостаточны или недоступны в определенное вре­мя, чтобы осуществлять выплаты по наступающим страховым случа­ям. Часть собственных свободных средств (активов), которая может быть использована для выполнения обязательств по искам в случае нехватки средств страховых резервов носит название маржи плате­жеспособности.

Оценка и контроль платежеспособности важны как для отдель­ной страховой организации, так и для страхового рынка в целом. Ор­ганы страхового надзора вырабатывают требования к платежеспособ­ности и прибегают к ограничительным мерам в отношении страховых организаций, в которых эти требования не соблюдаются. Устанавливается минимальный уровень маржи платежеспособности через нормативное соотношение активов и страховых обязательств, выход за который вызывает регулирующие действия со стороны стра­хового надзора.

Достаточность собственных средств страховой компании гаран­тирует ее платежеспособность при двух условиях: наличие страховых резервов не ниже нормативного уровня и проведение правильной инвестиционной политики. Поэтому в отечественной практике при оценке надежности страховщиков используют дополнительные кри­терии:

· надежность размещения активов, покрывающих страховые ре­зервы;

· уровень выплат (отношение сумм страховых выплат - брутто к суммам поступивших в этот период страховых взносов);

· показатель обеспеченности страховыми резервами (отноше­ние суммы страховых резервов к сумме страховых взносов);

· текущая ликвидность (отношение фактической стоимости на­ходящихся в наличии оборотных средств к наиболее срочным обяза­тельствам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.