Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, виды, формы специализации предприятия агропромышленного комплекса и показатели оценки ее уровня.






Специализация — это фор­ма общественного разделения труда, выражающаяся в преимуще­ственном производстве определенных видов продукции, а иногда и в выполнении отдельной стадии производства готового продукта за счет более эффективного исполь­зования производственных ресурсов.Под отраслью принято понимать часть производства, от­личающуюся производимым продуктом, составом и струк­турой используемых факторов сельскохозяйственного про­изводства. Совокупность основных и дополнительных отраслей ха­рактеризует специализацию хозяйства. В АПК можно выде­лить два вида специализации: производственную и террито­риальную. Производственная специализация на уровне отрасли агропромышленного комплекса, объединения, пред­приятия, цеха, бригады или участка осуществляется по трем основным направлениям: производство однородной продук­ции, выпуск полуфабрикатов, выполнение отдельных технологических операций в единой технологии производства ко­нечной продукции. В соответствии с этим различают три формы производственной специализации: предметная, поде­тальная, стадийная (технологическая).

Территориальная (зональная) специализация представляет собой разделение труда между зонами специа­лизации и административными районами республики по про­изводству товарной сельскохозяйственной продукции.

Общехозяйственная специализация (специ­ализация отдельного предприятия) характеризуется разде­лением труда между предприятиями в зависимости от их местоположения по производству товарной продукции.

Внутрихозяйственная специализация выражается в разделении труда между подразделениями (бригадами, фер­мами) одного хозяйства по производству продукции сельско­го хозяйства (на одной ферме производят молоко, на дру­гой — свинину и т.п.).

Внутриотраслевая (технологическая) специализация представляет собой разделение труда по отдельным техноло­гическим процессам между разными предприятиями при производстве одного какого-либо вида продукции.

Уровень специализации — это удельный вес главной (основной) отрасли в структуре товарной продукции:

Ус = ТПг / ТП ´ 100  

где Ус — уровень специализации, %; ТПг — стоимость товарной продукции глав­ной (основной) отрасли, руб.; ТП — стоимость товарной продукции всего пред­приятия, руб.

коэффициент специализациис):

Кс = 100 / (∑ у i ´ (2 ´ i –1))  

где у i — удельный вес товарной продукции отдельных отраслей; i — порядковый номер вида товарной продукции в ранжированном ряду по удельному весу в сумме выручки от реализации, начиная с наивысшего.

Коэффициент специализации менее 0, 2 означает низкий уровень специализации, от 0, 2 до 0, 4 — средний, от 0, 4 до 0, 6 — высокий.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.