Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация (предприятие) как субъект хозяйствования.






В связи с изменением, отменой и введением многих государственных нормативных актов по вопросам государственного регулирования экономики, категория «предприятие» выведено из нормативного экономического оборота, утратив свое традиционное значение в качестве субъекта хозяйствования.

В прежнем понимании категории «предприятие» в настоящее время орг-ция является структурным звеном экономики в целом, самост-ной обособленной хоз-ой единицей в системе общ-го разделения труда, основной формой устройства ХД.

Организация — это форма учреждения, созданная предпринимателем или группой предпринимателей с определенной целью, которая выполняет одну или несколько специфических функций по производству и распределению продукции, товаров и услуг. Организация самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в ее распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Основными признаками (чертами) организации являются: организационное единство; экономическая обособленность; экономическая самостоятельность; хозяйственно-оперативная самост-сть; обособленное имущество; имущественная ответственность; единоначалие; участие в хоз-ном обороте от собственного имени.

В соответствии с законодательными и нормативными актами РБ субъекты хозяйствования самостоятельно определяют: численность и структуру персонала; формы и системы оплаты труда; поставщиков и покупателей; ассортиментную политику и политику ценообразования (в рамках действующего законодательства).

Выбор организационно-правовой формы предприятия в сельском хозяйстве зависит от многих факторов и задач, которые оно ставит перед собой. При этом важно знать принципы, на которых строится работа того или иного предприятия.

Коммерческие организации, уставный фонд которых разделен на доли участников, солидарно несущих субсидиарную ответственность по обязательствам субъекта хозяйствования всем принадлежащим имуществом, относятся к хозяйственным товариществам. Они включают в себя. Полным товариществом признается субъект хоз-ния, участники которого осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную (дополнительную) ответственность всем принадлежащим им имуществом по обязательствам товарищества.В коммандитном товариществе (наряду с «полными») есть один или несколько коммандитных товарищей (коммандитистов), не принимающих участия в управлении им, имеющих риск убытков лишь в пределах внесенных ими вкладов. На них не распространяется субсидиарная ответственность «полных» товарищей. Коммандитист лишь обязан внести вклад в уставный фонд товарищества.

АО вс/х создаются для получения прибыли на вложенный его учас-ми капитал в результате пр-ва, переработки и реал-ии с/х продукции.

Новой организационно-правовой формой субъектов хозяйствования является унитарное предприятие. Оно может быть 2 видов: основанное на праве хоз-го ведения (УП) и основанное на праве опер-го управления (казенное предприятие). УП несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом и не несет ответ-ти по долгам собственника имущества предп-ия. Единственным органом управления УП является его рук-ль (директор), назначаемый собст-ом имущества предприятия или уполномоченным им органом. Он обладает всеми правами руководителя юридического лица и подотчетен учредителю (собственнику).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.