Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматизм, его причины. Расследование рядового несчастного случая.






Технические причины - неисправность машин и механизмов, отказы обо­рудования, отсутствие ограждений и т.п.

Организационные причины, связанные с неудовлетворенной организацией работ, недостаточной обученностью работни­ков, отсутствием средств защиты и т.п.

Санитарно-гигиенические причины, связанные с нарушением гигиены труда и санитарных норм, повышенным уровнем шума, вибрации, загазованностью и т.п.

Смешанные или комбинированные причины.

Для анализа причин травматизма может быть использован ряд методов: статистический метод, основанный на изучении повторяемости несчастных случаев и оценки их по относительным показателям или коэффициентам.

1) Коэффициент частоты травматизма Кч:

Кч= 1000 T / N, (9.1)

где Т- число травмированных в течение года, чел.;

N— средне-списочное число работников на предприятии, чел.;

2) Коэффициент тяжести травматизма Кт:

К = Д/ Т (9-2)

где Дн- число дней нетрудоспособности на предприятии,

Т - число травмированных за год, без смертельных исходов.

3) Коэффициент нетрудоспособности Кн:

Кн= 1000 Д / N. (9.3)

Физический смысл этих коэффициентов заключается в том, что коэффи­циент частоты показывает, как часто травмируется каждый из 1000 работни­ков, коэффициент тяжести - как долго болел каждый травмируемый в сред­нем за год, коэффициент нетрудоспособности - как долго болел каждый из 1000 работников в течение года.

Монографический метод заключается в описаниях и анализе обстоятельств и всего того, что относится к несчастному случаю. Составляется акт по форме Н-1.

Топографический метод - основан на обозначении мест травмирования на картах, с тем, чтобы на месте изучить причины травматизма.

Экономический метод основан на сравнительном анализе ущерба от травматизма и влияние вложенных в охрану труда средств на уровень травма­тизма.

Расследование и учёт несчастных случаев

Каждый несчастный случай подлежит расследованию и учёту. Основными признаками производственного несчастного случая являются:

- произошедшие на территории предприятия;

- в рабочее время или в перерыве;

- при следовании на работу транспортом предприятия;

- при ликвидации аварий, пожаров и катастроф;

- при осуществлении действий, совершаемых в интересах работодателей.

Члены комиссии - минимум 3 человека, которые могут привлечь нужного специалиста. Они в ближайшие трое суток обязаны провести расследование несчастного случая. При расследовании со­ставляется акт по форме Н-1.

При расследовании выясняются: травмирующий фактор, причина несча­стного случая, степень вины пострадавшего или администрации, влияние усло­вий труда, обстановки и другие элементы, сопутствующие травмированию, включая состояние пострадавшего и влияние окружающих.

39 Расчёт пожарного водоснабжения.

Каждый объект должен входить в сферу пожаротушения определенной пожарной команды. К любому водозаборному крану (гидранту) должен быть обеспечен сво­бодный доступ для взятия воды. Внутри зданий, на площадках, лестничных клетках или в коридорах должны быть установлены пожарные краны на высоте 1, 35 м от пола. Краны оборудуют пожарными рукавами длиной 20 м со стволами.

Запас воды для целей пожаротушения в искусственных водоемах должен определяться исходя из расчетных расходов воды на наружное пожаротушение и продолжительности тушения пожаров.

Расчет производится по формулам, приведённым в нормативных доку­ментах СП 8.13130.2009 и СНиП 2.04.02-84*. Например, для населенного пункта с количеством жителей от 1 до 5 тысяч человек принимается 1 расчетный пожар, расход воды на наружное пожаротушение на 1 пожар - 5 л/с (при застройке зда­ниями высотой до 2-х этажей включительно независимо от степени огнестой­кости). Продолжительность тушения одного пожара принимается по п. 2.24 СНиП 2.04.02-84* и составляет 3 ч (10800 с). Таким образом, расчет минималь­ного необходимого объема пожарного водоема для указанного населенного пункта будет выглядеть так: 10800 с * 5 л/с = 54000 л = 54 м3.

Для взятия воды из водоисточника к насосам присоединяют всасываю- we пожарные рукава диаметром 125-250 мм. Запас воды должен учитывать технологические и хозяйственные нужды.

Противопожарные водопроводы бывают высокого (с напором более высоты зданий на 10 м) и низкого (не менее 10 м) давления. Если необходимо повысить напор — подключают дополнительный подающий насос пожарной машины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.