Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от вредных факторов при работе с компьютером (как 42)






Есть санитарно-гигиенические требования к ПК и их использованию СанПиН.

Требования к шуму и вибрации

1) Уровень шума должен быть не более: - в операторских, диспетчерских - 50 дБА; - помещениях ИТР - 60 дБА; - помещениях ремонтных работ - 65 дБА; - местах расположения печатных устройств - 75 дБА. Шумные агрегаты должны располагаться в другом помещении. 2) Вибрация на рабочих местах должна быть не более 85 дБ.

Требования к организации рабочих мест

1) Свет должен падать слева. 2) Расстояние между столами должно быть по ходу - 2 м, с боков - 1, 2 м. 3) Для напряженных работ - делать кабины. 4) Рабочий стол: по высоте 73-75 см; по размещению бумаг - удобно и доступно, под столом должно быть пространство для ног с подставкой. 5) Рабочий стул (кресло) -подъёмно-поворотное, регулируемое по высоте, углы наклона сиденья ±5°, спинки ±30°; ширина сиденья 400 мм; поверхность мягкая или полумягкая, глубина сиденья 400 мм; подлокотники длиной 250 мм; шириной 50-70 мм. 6) Экран должен находиться на расстоянии 600-700 мм.

В помещении должна быть аптечка, огнетушитель и производиться влажная уборка.

Требования к организации режима труда и отдыха

1) Регламентированные перерывы - на 10-15 мин через первые 2 часа работы и далее - через 1 час работы. В перерывах рекомендуется делать физические упражнения для шеи, рук, ног, глаз и поясницы. Перерывы на обед через 4 часа работы. 2) При напряжённом характере работы рекомендуется психологическая разгрузка в специальном кабинете. 3) Рекомендуется чай или кофе. 4) Если рабочий день с ПК, то дома рекомендуется без ПК.

Организация медицинского обслуживания

1) Предварительные и регулярные (1 раз в год) медосмотры с принятием соответствующих мер. 2) Беременные женщины к работе с ПК не допускаются. 3) Каждый пользователь ПК должен иметь 1 - ю группу допуска по электробезопасности. 4) С компьютером должны работать операторы, обученные правилам техники безопасности, пожарной безопасности и осведомленные о вредностях, сопровождающих эту работу. При соблюдении всех указанных требований работа с использованием компьютера будет полезной и комфортной.

Планирование и финансирование работы по охране труда

Планирование мероприятий по охране труда в организациях осуществляется в соответствии со ст. ТК РФ.

При составлении этих планов за основу принимаются:

- результаты аттестации рабочих мест по условиям труда;

- акты формы Н-1 о несчастных случаях на производстве;

- материалы инспекционных проверок органов власти, органов надзора и контроля;

- предложения руководителей работ;

- предложения рядовых рабочих.

При планировании мероприятий по охране труда необходимо учитывать государственные нормативные требования охраны труда, запланированные в ССБТ (Система Стандартов Безопасности Труда), ГОСТах, СНиПах (Строительные нормы и правила), СанПиНах (Санитарные нормы и правила), межотраслевых правилах по охране труда и других нормативных и правовых актах. При осуществлении этой работы руководствоваться документом «Номенклатура мероприятий по охране труда», который содержит перечень мероприятий, которые рекомендуется включать в соответствующие планы.

Номенклатура мероприятий содержит такие основные направления:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.