Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 47. Систематизация права в Беларуси в первой половине 19 в.






В конце 18 – первой трети 19 века на территории западных губерний главным источником права оставался Статут 1588г. До 1811 все госорганы и служебные лица пользовались изданием, напечатанным в Вильно в 1786г. на польском языке. В 1811 в Питере был напечатан Статут 1588 на русском.

Суды, действовавшие на Беларуси в этот период, использовали нормы как Статута, так и общеимераторского права. Однако в 1831г применение норм Статута было запрещено в Витебской и Могилевской, а 1840 – Виленской, Гродненской и Минской губернях. Стоит отметить, что отмена Статута 1588 означала приостановку действия только той части местного права, которая до этого времени использовалась только на территории Беларуси. Что касается значительной части норм государственного и некоторых др. отраслей права, то с момента присоединения западных губерней к Российской империи они практически не действовали, хотя соответствующего законодательного акта, отменяющего эти нормы, издано не было.

Таким образом, в конце 18 – первой трети 19 века существовало два пути упорядочения законодательства Беларуси. Первый характеризовался упорядочением местных НПА, действовавших на территории Беларуси до включения ее в Российскую империю, и осуществлялся путем перевода и переиздания Статута 1588 и соймовых постановлений, которые дополняли его, а также разработки Свода местных законов западных губерний. Второе направление заключалось в том, что царское правительство упорядочивало законодательство путем отмены местных особенностей в праве и постепенной замены местного права правом Российской империи.

В 1826г под руководством Сперанского началась разработка по подготовке Свода законов Российской империи. В это время было принято решение начать подготовку Свода местных законов западных губерний, которые предполагалось включить в общий Свод законов Российской Империи. Его подготовкой занимался Данилович.

В структурных отношениях проект Свода местных законов распадался на три части. В первой рассматривалось правовое положение различных категорий населения (шляхты, духовенства, крестьянства и мещанства). Здесь Наиболее ярко сказалось влияние общероссийского законодательства, особенно в отношении правового положения дворян. Вторая часть была посвящена брачно -семейному и гражданскому праву. В области семейного права влияние местных норм права наиболее видно в отношении наследования, порядка и условий заключения браков между лицами католической веры, а в сфере гражданского права - в отношении сервитутов, некоторых институтов обязательственного права. Больше всего влияние местного права ощущается в третьей части Свода местных законов, где изложены судебный строй и судопроизводство по определенной категории гражданских дел (актаратавы процесс). В то время как судебный строй в Беларуси за некоторыми исключениями (наличие граничных судов, комиссий с судебными правами) был идентичен судебному строю Российской Империи, судопроизводство значительно отличалось. Так, были упрощены правила подсудности по гражданским делам, существенно отличались порядок их рассмотрения на судебном заседании и исполнения и обжалования судебных решений. Таким образом, можно сделать вывод, что проект Свода местных законов Западных губерний - последняя наиболее значительная систематизация местного права, в которой сочетались черты местного и общероссийского права.

Работа по подготовке Свода местных законов в основном была завершена в 1834 г., но по некоторым разделам велась еще до 1837 г. Однако этот Свод не был введен в действие как отдельный закон, а в общеимперский свод законов были включены только его отдельные нормы. Причиной этого стало то, что после восстания 1830 - 1831 гг. царское правительство перешло от политики лавирования до прямого искоренения проявлений национально- освободительного движения в регионах, которые были присоединены к России в результате трех разделов Речи Посполитой. В государственно- правовой сфере это выразилось в отмене последних остатков судебной, административной и правовой автономии западных губерний. На территории Беларуси были введены административная и судебная системы, аналогичные соответствующим системам Российской Империи. Именно поэтому полностью отменялось действие Статута 1588 г., а проект Свода местных законов Западных губерний не был реализован.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.