Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы инородного тела в гортани






Мелкие инородные тела, внедрившиеся в стенки гортани, а также инородные тела, попадающие в трахею и бронхи, не вызывают полной обтурации просвета дыхательных путей. Возникающие при этом симптомы обусловлены на первых порах раздражением дыхательных путей, а в последующем развитием воспалительного процесса. В момент аспирации инородного тела (независимо от того, где оно оказалось: в гортани, трахее, бронхах) у больных появляются сильный кашель, затрудненное дыхание (вследствие спастического смыкания голосовых складок). В дальнейшем возникают симптомы, определяемые местоположением инородного тела.

При локализации инородного тела в гортани (например, рыбная кость, внедрившаяся в надгортанник) больные отмечают боли в горле во время глотания. Инородное тело, находящееся в средних отделах гортани (уровень голосовых складок), вызывает изменение голоса. Инородное тело, внедрившееся в нижние отделы гортани (подскладочное пространство), в ближайшие часы после аспирации не ведет к нарушениям голосовой и дыхательной функций. В дальнейшем по мере развития воспалительного отека и распространения его на все отделы гортани, глотки нарушаются голосовая и дыхательная функции, а также глотание.

Инородные тела, попадающие в трахею, остаются там в случаях, когда их размеры препятствуют проникновению в главные бронхи (довольно часто это бывает у детей в возрасте до 3-4 лет при аспирации арбузных семечек). Такие инородные тела располагаются над бифуркацией трахеи. При изменении их положения возникают приступы кашля, спазмированного дыхания. При кашле инородное тело струей воздуха подкидывается кверху и ударяется о голосовые складки, которые в этот момент рефлекторно смыкаются. Вследствие этого возникает характерный звук хлопка (диагностический признак баллотирующего инородного тела трахеи).

Иногда проявляется " симптом изменчивости аускультативных и рентгенологических данных": у больного определяется обструкция то правого, то левого легкого, либо нормальное дыхание в обоих легких. Это связано с тем, что инородное тело, смещаясь, перекрывает то правый, то левый главный бронх, или оставляет оба бронха открытыми. Инородное тело бронха может вызвать его полную обтурацию, в результате чего одно легкое (или доля легкого) выключается из дыхания. При полном выключении одного легкого наблюдается симптом баллотации средостения: при вдохе средостение смещается в больную сторону, при выдохе - в здоровую. В некоторых случаях инородное тело действует как клапан, затрудняющий выдох, но не препятствующий вдоху. При этом на больной стороне развивается эмфизема легкого (или его доли). И, наконец, инородные тела могут быть " сквозными", не препятствующими прохождению воздуха через просвет бронха (например, мелкие рыбные кости).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.