Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводка манипулятивных систем






 

Манипулятивная система может быть определена как манипулятивный или игровой стереотип. Можно выделить четыре основных манипулятивных системы:

1. Активный манипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов. Он избегает демонстрировать свою слабость в отношениях, принимая роль полного сил. Обычно привлекает к этому свое общественное положение (родитель, старший брат, учитель, начальник). Он играет «попирающего» и достигает удовлетворения, обретая контроль над другими людьми, но зависим в своем удовлетворении от чувства их бессилия. Он применяет технику учреждения прав и обязанностей, табелей рангов и т д., дергая людьми как марионетками.

2. Пассивный манипулятор являет собой противоположность активному. Он решает, что поскольку он не может контролировать жизнь, то откажется от усилий и позволит распоряжаться собой активному манипулятору. Он прикидывается беспомощным и глупым и разыгрывает из себя «подираемого». В то время, как активный манипулятор выигрывает посредством поражения. Позволяя активному манипулятору думать и работать на него, он в определенном смысле побеждает «попирающего» своей вялостью и пассивностью.

3. Соревнующийся манипулятор рассматривает жизнь как состояние, требующее постоянной бдительности, поскольку здесь можно или выиграть, или проиграть: третьего не дано. Для него жизнь - это битва, где все остальные люди - это соперники или враги, реальные или потенциальные. Он колеблется между методами «попирающего» и «попираемого», и поэтому может рассматриваться как нечто среднее между пассивным и активным манипулятором.

4. Четвертая (основная) форма манипулятивной системы - это система безразличной манипуляции. Манипулятор играет роль безразлично, ни на что не надеясь и пытаясь ускользнуть, устраниться от контакта с партнером. Его ключевая фраза: «Мне наплевать». Он относится к другому человеку как к неживой кукле. Его методы также то пассивны, то активны, иногда он играет «Скуку», иногда «Сварливую пилу», «Мученика» или «Беспомощного». Его секрет, безусловно, в том, что ему вовсе не наплевать, - иначе бы он не продолжал свои манипуляции. Подобные отношения нередко существуют между мужьями и женами. Примером тому служит игра в «угрозу развода», когда манипулятор надеется подчинить себе партнера, а вовсе не разойтись с ним. Поскольку манипулятор ведет себя с другим как с неодушевленным предметом, такое безразличное отношение исподволь взращивает качество неодушевленности в нем самом. Вот почему я называю его отношение к окружающим самоуничтожающим.

Рассмотрев различные системы манипуляции, мы приходим к выводу, что все они зиждутся на одной философии: манипулятор относится сам к себе и другим людям как к неодушевленным предметам. При этом активный манипулятор усматривает свою задачу в том, чтобы сохранять контроль во что бы то ни стало, пассивный манипулятор — никогда не вызывать раздражения, соревнующийся манипулятор — отвергать заботу. Ясно, что манипулятор никогда не бывает самим собой, он даже не может расслабиться, поскольку его система игр и маневров требует, чтобы он постоянно играл надлежащую роль.

Обращаясь далее к рассмотрению актуализатора, мы покажем такую философию жизни, которая приносит благотворные плоды. Впрочем, не следует забывать, что книга подобна белой линии на дороге в туманную ночь, - она указывает лишь общее направление пути, переделанного опыта. Перефразировав Гертруду Стайн, можно сказать, что никакой опыт не станет вашим, пока вы его не испытаете.

Но и даже в том случае пути природы человеческой остаются неисповедимы. Я вспоминаю услышанный, мною недавно рассказ о большой провинциальной театральной труппе, которая исчерпала в одной пьесе весь свой состав до последнего человека. Этот последний и актером-то не был - когда стреляло ружье, он должен был сказать свою единственную реплику: «Господи, меня застрелили!» Увы, он не мог справиться и с этим. Сколько ни репетировали, реплика его звучала совершенно механически. Он не переживал удара пули. В конце концов режиссер решил прибегнуть к хитрости. Он незаметно зарядил ружье пулей, скатанной из хлебного мякиша, надеясь, что она поможет этому чурбану «почувствовать» свою роль. Пришел вечер представления и сцена с тупицей. Он прогуливается, ружье стреляет, мякиш больно бьет его в живот и раздается крик ужаса: «Господи, они действительно меня застрелили!» Произнесение реплики было совершенным, но сама она совершенно выпадала из контекста пьесы.

 

АКТУАЛИЗАТОР

 

Теперь мы переходим к рассмотрению концепции актуализации. Нами этот термин заимствован у Абрахама Маслоу, который в свою очередь ввел в психологию понятие «самоактуализирующейся» или самопроявляющейся личности - личности, проявляющей свои внутренние потенции более активно, нежели средний индивид, и поэтому живущей более полной и богатой жизнью. Нередко человек настолько занят, напрягая все силы для осуществления контроля над своим окружением, что не видит и не слышит ничего выходящего за рамки этой его проблематики. Он способен воспользоваться полнотой предназначаемых ему жизнью возможностей. Манипулирование ослабляет его. Манипулятор может говорить о закатах и т.п., но лишь потому, что считает это необходимым в данный момент. У него богатый словарный запас, но это только слова. Он не переживает то, о чем говорит: «Он не обязательно болен (хотя это может быть и так), он просто слишком занят». Чтобы хоть чем-нибудь затронуть его, современная психология применяет новый гуманистический подход.

В прошлом психологи полагали, что мы сможем понять психическое здоровье, поняв предварительно психическую болезнь. Маслоу предлагает альтернативную точку зрения. Он учит, что мы сможем понять психическое здоровье, изучая жизнь тех людей, которые достигли высокой степени самоудовлетворения и самореализации, то есть «чемпионов здоровья». Маслоу призывает изучать необычных людей, продемонстрировавших способность к самоактуализации — полноте проявления присущих им возможностей.

Хотя самоактуализировавшимися, по оценке Маслоу, может быть назван лишь один процент людей, уже сам факт обращения ученых к изучению жизненного опыта вселяет надежду, что в будущем посредством психотерапии, самопознания и самовоспитания к ним сможет присоединиться — по крайней мере встать на путь сознательного самопроявления - все большее число людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.