Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема. Прошедшие полвека углубили наше понимание процесса становления человека — манипулятором






 

Прошедшие полвека углубили наше понимание процесса становления человека — манипулятором. Мы знаем, например, что манипулятору не достает способности радоваться и применять свой опыт для расширения «чувства полноты жизни». Для манипулятора понимание человеческой природы служит только одной цели: контролю. Это относится в какой-то степени к каждому из нас - и к тебе, и ко мне. Так, едва начавший ходить ребенок скоро обучается для достижения своих целей нести всякий вздор, ворковать или демонстрировать вспышки раздражения. Окружение как поощряет его при этом, так и обучает все новым тонкостям искусства манипулирования. Некоторые трюки он перенимает у отца, который разыгрывает роль ответственного родителя, часть - матери, которая отчаянно манипулирует, пытаясь удержаться за тесемки фартука. Затем идет кино, телевидение и т.д.

Манипуляции стали столь привычной частью нашей повседневной жизни, что неопытный наблюдатель замечает лишь самые очевидные или вредные из них. Они подобны воробьям, большинство из нас мельком сознают существование воробьев, но скажите откровенно, многих ли из них мы замечаем?

Парадокс современного человека заключается в том, что он, будучи существом разумным и причастным к научному знанию мира, остается крайне несознательным во всем, что касается его самого. Человек не рождается манипулятором. Он развивает способность манипулировать другими людьми с тем, чтобы избегать неприятностей и добиваться желаемого, причем развивает он эту способность бессознательно. Благодаря ей существование человека становится более комфортным, но благодаря ей же он утрачивает способность переживать полноту своего существования.

Сокрытие своих истинных эмоций — таков удел манипулятора. «Моя мать умерла от рака»— замечает наш знакомый деловым тоном радиокомментатора дневных новостей. Он настолько утверждался в своей роли манипулятора, что действительно утратил способность переживать горе утраты самого близкого человека, — он слишком обусловлен ролью, чтобы вообще окончательно освободиться от каких бы то ни было чувств по отношению к окружающим людям и начать использовать их как неодушевленные предметы, как вещи.

Манипулятор - искусный игрок в жизни, постоянно стремится скрыть свою пустую карту. Само собой напрашивается сравнение с профессиональным карточным игроком, сознательно нарабатывающим безразличный вид, за которым он скрывает как страх перед крупным проигрышем, так и надежду на крупный выигрыш. Многие современные люди уподобляются таким игрокам.

Некоторые манипуляторы пытаются заставить окружающих говорить на своем языке и не терпят ни малейших возражений, другие, напротив, по любому поводу говорят: «О, это очень интересно», - тогда как их глаза говорят обратное. Основную свою задачу манипулятор видит в том, чтобы производить некое «должное впечатление». Из живого человека он превращается в озабоченный автомат, не желающий признаваться в своих ошибках и постоянно обвиняющий в них кого-то или что-то другое. Он цепляется за уводящие в сторону объяснения, между тем как язык его тела говорит правду, выдавая манипулятора с головой: на любых его действиях, будь то отсутствующее выражение лица, надутые губы, каменная отчужденность или профессиональная улыбка, лежит печать неискренности, отсутствия действительной вовлеченности. Не имея своего лица, манипулятор обзаводится маской, которая, как он думает, понравится аудитории и произведет желаемый эффект.

Еще одним примером манипулятора может служить бизнесмен, слывущий среди коллег соблазнителем секретаря. В действительности же секс как таковой его не интересует. Завлекаяих в постель, он занимается манипулятивным спортом, демонстрирующим его силу. Сам же он от подобных занятий может испытывать лишь упадок сил.

Есть и такой, которого я называю «нытик». Неизменно при встрече с вами первые четверть часа он посвятит подробному описанию того, как плохо у него идут дела, - несмотря на то, что в действительности дела его идут прекрасно. Манипулятор - это тот, кто преувеличивает свою ответственность или, напротив, отказывается от нее.

С другой стороны, манипулятор думает о своей деятельности, как о постылой поденной работе, которую следует поскорее сбыть с рук. Он не знает, как пребыть в «здесь и сейчас» и насладиться этим вечным моментом, ему незнакомы глубокие чувства. Он считает, что новоселье и удовольствие, учеба и развитие отведены детству и юности. Когда он достигает зрелости, он отрекается от жизни. И ведет зрелый растительный образ жизни без всякого осознания своего существования.

Сколь отлична реакция манипулятора, которому не удалось продвинуться по службе или получить прибавку к жалованью, столь милую его сердцу. Придя домой, он умудряется переложить половину вины на своего давно умершего родителя, который его тиранил, на свою жену, которая плохо приготовила ему именно в то утро, или на кого-либо еще.

Теперь он может напиться или заболеть, обернуться подобострастным приставалой, стать мрачным, продолжить пассивную забастовку против себя, человечества, своего глупого шефа. Он даже может хлопнуть дверью и, выйдя из игры, оставить другу свое место.

Наряду с потребностью управлять манипулятор испытывает потребность в руководстве свыше. В течение многих сотен лет люди ищут и некий авторитет, который бы решил за них, что такое хорошо, а что такое плохо. Парадокс, конечно, состоит в том, что это ведет к определению «хорошего» как приятного авторитету, а «плохого» как неприятного авторитету. Важно и то, что моральные концепции добра и зла ведут к психологии отвержения, поскольку индивид должен решить, какие части его хороши, и в дальнейшем стараться быть этими частями, он должен решить также, какие его части плохи и отвергнуть их. Не трудно прийти к заключению, что такие решения порождают в индивиде непрерывную «гражданскую войну», - он никогда не уверен до конца, что есть зло и что есть добро.

Альтернативу психологии отвержения можно определить как естественный контроль. Решение отвергнуть какую-то свою часть во имя контроля над своим поведением прежде всего неэффективно: оно не дает желаемого результата. Следует уважать все человеческие тенденции. Неразумно было бы отрубать нерадивую левую руку и пользоваться только правой рукой. Столь же неразумно было бы ампутировать любую часть своей личности. Однако поскольку все эти части могут проявляться либо бестолково, либо творчески, встает проблема выбора ответственности. Свобода в этом смысле — выбор и ответственность, полагаемые индивидом как стиль самовыражения. Этот подход связан с отвержением или устранением части личности, но скорее с осознанием того, что происходит, когда мы проявляем себя самоуничтожительным образом.

Я называю самоуничтожительным манипулятивное поведение, актуализационное же поведение - это поведение творческое. Собственно говоря, актуализационное поведение представляет не что иное, как творчески выраженное манипулятивное поведение. Все мы манипуляторы, но вместо того, чтобы отвергать наше манипулятивное поведение, нам следует попробовать превратить его в актуализационное. Для этого ничего не нужно отбрасывать.

Я уверен, что в каждом из нас есть две стороны, которые Фредерик Перлз называет «попирающей» и «попираемой». Попирающая - это активная сторона, более энергичная, командующая, авторитарная. Попираемая - пассивная сторона, податливая, послушная. Каждая из этих сторон может проявиться либо манипулятивным, либо творческим, актуализационным образом.

Манипуляция не является необходимым отношением к жизни и не приносит никакой действительной пользы. По существу, неудовлетворенность манипулятора собой и своим миром связана прежде всего с тем, что он, проглотив многие термины и концепции современной психиатрии и психологии, не пережил их и не использовал в качестве инструментов силы, которыми они предположительно являются. Слишком часто он использует психологические концепции в качестве рациональных объяснений для своего неблагополучного поведения, оправдывая свои текущие несчастья ссылками на прошлый опыт и прошлые неудачи. Он использует свое значение человека для самопотакания своему социально-неадекватному и самоуничтожительному поведению. Его детское «я не могу, потому что...»: (я очень стеснителен, или я — интроверт, или моя мать отвергла меня). Потому что, потому что, потому что...

Психология предназначена вовсе не для оправдания манипулятивного поведения — поведения, не позволяющего индивиду жить, максимально используя свои возможности. Целью психологии является не только объяснение поведения. Она состоит в том, чтобы способствовать нашему самопознанию, самопомощи и саморазвитию.

Описав явления в общих чертах, давайте теперь перейдем к частностям и рассмотрим манипулятора в вас несколько более подробно.

 

МАНИПУЛЯТОР

 

Манипулятор - это личность, вставшая на путь самоуничтожения, которая использует или контролирует себя и других людей в качестве «вещей». Я бы сказал далее, что современный манипулятор развился из нашей ориентации на науку, равно как вещь, которую нужно изучить с тем, чтобы уметь влиять на нее и манипулировать ею. Эрих Фромм говорит, что вещи можно расчленять и манипулировать ими, не нарушая их природы, но человек - это не вещь. Он не может быть расчленен, не будучи разрушен, им нельзя манипулировать без причинения ему вреда. Однако главная задача рынка в том и состоит, чтобы добиться этой «вещности» в людях.

Человек больше не человек, не потребитель. Для торговца он -предполагаемый покупатель, для портного - костюм, для коммивояжера - банковский счет. Все это ведет к обезличиванию, лишает нас нашей индивидуальности, и мы возмущаемся этим. Я не хочу быть «головой» у моего парикмахера, я хочу быть Эвереттом Шостром, живой полноценной личностью. Мы стремимся быть уникальными, неповторимыми, и именно это качество стремится уничтожить в нас система коммерческой жизни. Когда мастера торговой игры обхаживают нас шаблонными фразами, не имеющими ни на йоту смысла, мы возмущаемся ими и их игрой.

Поскольку же такой манипулятор в какой-то мере живет в каждом из нас, давайте посмотрим, не можем ли мы его выделить более отчетливо. Имеется несколько основных типов манипулятора, представленных на рис.1. Парадоксально, но рис. 1 представляет картину типичной психотерапевтической группы, а также картину каждого из нас с нашими многообразными манипулятивными приемами самоуничтожения, уничтожения заложенных в нас экзистенциальных потенций

 

 

Позвольте мне описать каждого из них:

1. ДИКТАТОР. Преувеличивает свою силу. Он доминирует, приказывает, цитирует авторитеты и делает все, чтобы управлять своими жертвами. Разновидность Диктатора: Настоятельница, Настоятель (Игумен), Начальник, Босс, младшие Боссы.

2. ТРЯПКА (слабак) - обычно жертва Диктатора, полярная противоположность. Тряпка развивает большое мастерство во взаимодействии с Диктатором. Он преувеличивает свою чувствительность, он забывает, не слышит, пассивно молчит. Разновидность Тряпки: Мнительный, Глупый, «Хамелеон», Конформист, Стеснительный, Уступающий.

3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬ преувеличивает свой контроль. Он обманывает, увиливает, лжет, старается перехитрить и проверить других людей. Вариации Вычислителя: Делец, Аферист, Игрок, Создатель рекламы, Шантажист, рассчитывающий все наперед.

4. ПРИЛИПАЛА. Является полярной противоположностью Вычислителя. Он преувеличивает свою зависимость. Это личность, жаждущая быть ведомой, дурачимой, предметом забот. Он позволяет другим делать за него работу. Разновидности: Паразит, Нытик, Вечный ребенок, Ипохондрик, Иждивенец, Беспомощный.

5. ХУЛИГАН. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость, недоброжелательность. Он - Оскорбитель, Ненавистник, Гангстер, Угрожающий. Женская вариация - Сварливая баба («пила»).

6. СЛАВНЫЙ ПАРЕНЬ. Преувеличивает свою заботливость, любовь, он убивает своей добротой. В некотором смысле столкновение с ним более трудно, чем с хулиганом. Славный парень почти всегда выигрывает. Разновидности: Угодливый, Добродетельный моралист, Человек организации.

7. СУДЬЯ. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, преисполнен обвинений, негодования, с трудом прощает. Разновидности: Всезнающий, Обличитель, Собиратель улик, Судебный пристав. Позорящий, Оценщик. Мститель, заставляющий признать вину.

8. ЗАЩИТНИК. Противоположность судье. Он чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходительность к ошибке. Он портит других, сочувствуяим сверх всякой меры и не давая своим подзащитным встать на ноги и расти самостоятельно. Вместо того чтобы заняться своими делами, он готов заботиться о нуждах других. Варианты Защитника: Наседка, Утешитель, Покровитель, Ученик, Помощник, Самоотверженный.

В манипуляторе гипертрофирован какой-то один из этих типов либо их комбинации. Если же мы являем собой один из типов манипуляторов в наиболее выраженной степени, мы проецируем его противоположность на окружающих нас людей и делаем их своими целями. Например, жена-Тряпка нередко выбирает мужа-Диктатора, а затем управляет им с помощью всякого рода подрывных методов.

Таким образом, человек несет в себе всю группу манипулятивных потенциалов, поэтому психотерапевтическая группа представляет собой не что иное, как модель нашего внутреннего мира, вынесенного вовне. Вот почему, как мы увидим позднее, групповая терапия столь эффективно помогает манипулятору увидеть себя в других, причина того, что мы кажемся людьми разными, состоит в том, что одним из них мы доминируем одни манипуляции, а другим — другие. Вот почему мы должны быть осторожны в своих суждениях о людях на основании чужих мнений, поскольку зачастую они отражают лишь отдельные стороны личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.