Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование деятельности коммерческих банков с помощью системы обязательных экономических нормативов






Регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется с использованием соответствующих экономических нормативов. Экономические нормативы деятельности коммерческих банков имеют следующие особенности:

1) нормативы делятся на обязательные для исполнения коммерческими банками и оценочные. Оценочные нормативы применяются для детализации обязательных нормативов и служат для более углубленного анализа ликвидности и устойчивости банка;

2) все существующие нормативы дифференцированы применительно к типу коммерческого банка. При этом Центральный банк Российской Федерации исходит из того, что коммерческие банки, созданные на основе ранее действовавших специализированных банков, являются более финансово устойчивыми и ликвидными, чем вновь организующиеся банки.

Экономические нормативы включают следующие показатели:

1) норматив достаточности капитала;

2) нормативы ликвидности баланса банка;

3) нормативы ограничения крупных рисков привлечения и размещения ресурсов.

С помощью экономических нормативов, устанавливаемых Центральным банком России, регулируется, во-первых, абсолютный и относительный уровень собственного капитала банка, во-вторых, ликвидность его баланса, в-третьих, диверсификация активных и пассивных операций кредитного учреждения, в-четвертых, создание каждым банком централизованных резервов для обеспечения финансовой устойчивости банковской системы страны.

Для соблюдения экономических нормативов в коммерческих банках создается система ана­лиза и контроля. Данной работой занимается группа аналитиков, которая разрабатывает спе­циальные методики анализа.

Анализ экономических нормативов в коммерческих банках проводится по следующим направлениям:

1) сравнение фактических значений показателей с нормативными данными;

2) изучение динамики изменений анализируемых показателей;

3) выявление факторов, которые оказывают влияние на изучаемые показатели.

На первом этапе анализа необходимо составить таблицу, которая будет характеризовать фактический уровень экономических нормативов в сопоставлении с их предельными значе­ниями.

На втором этапе необходимо проверить соответствие каждого показателя его нормативному уровню.

На третьем этапе рассматриваются показатели в динамике. Аналитик банка должен убе­диться в устойчивости или случайности ситуации.

Далее должен проводиться пофакторный анализ наиболее существенных отклонений. Если наблюдается устойчивая отрицательная тенденция, то такой анализ осуществляется по ряду дат, чтобы выявить причины отклонений.

Банковский надзор проводится в следующих направлениях:

1) Регулирование допуска на рынок банковских услуг

В соответствии с Федеральным законом «О Цен тральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и задачами, определенными в Стратегии развития банковского сектора Российской Феде рации, Банк России, принимая решение о допуске на рынок банковских услуг, о государственной регистрации новых кредитных организаций и выдаче им лицензий на осуществление банковских операций, осуществляет контроль за соблюдением требований, установленных банковским законодательством и нормативными актами Банка России:

¾ по обеспечению минимального размера уставного капитала вновь создаваемой кредитной организации;

¾ по формированию уставного капитала кредитной организации собственными денежными средствами инвесторов;

¾ по соблюдению установленного предельного раз мера оплаты уставного капитала в неденежной форме в случае внесения определенных видов имущества (здания, помещения);

¾ по обеспечению прозрачности структуры собственности кредитных организаций;

¾ по финансовому положению учредителей (участников) кредитной организации;

¾ по соответствию кандидатов на должности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера кредитной организации и его заместителей установленным Банком России квалификационным требованиям и требованиям к их деловой репутации, позволяющим занимать соответствующую должность в органах управления кредитной организации. Банком России контролировались крупные (более 20%) приобретения акций (долей) кредитных организаций.

2) Дистанционный надзор

Поддержание стабильности банковского сектора, защита законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, а также принятие обоснованных решений в сфере банковского регулирования и надзора являются приоритетами политики Банка России в области дистанционного надзора.

Действия Банка России в области дистанционного надзора направлены на реализацию проактивной функции банковского надзора и включают совершенствование компоненты системы раннего предупреждения, базирующейся на данных документарного анализа, формирование подходов к надзору на консолидированной основе, развитие подходов к оценке рисков и финансовой устойчивости кредитных организаций и оптимального режима банковского надзора. При этом в данной работе все больше значения придается принципу мотивированного (профессионального) суждения.

3) Текущий надзор. В сфере методологии и организации текущего надзора Банк России осущестлвяет приведение действующей системы регулирования деятельности банков в соответствие с принятыми в международной практике подходами, ориентируясь, прежде всего, на Основополагающие принципы эффективного банковского надзора. Проводится работа по изменению подходов в организации надзора в части смещения акцентов в надзорной работе с оценки номинального соблюдения кредитными организациями установленных требований на оценку устойчивости кредитных организаций (рискориентированный или содержательный надзор).

4) Инспектирование кредитных организаций

С целью обеспечения принятия обоснованных решений в сфере банковского регулирования и банковского надзора осуществляются проверки кредитных организаций на месте. Инспекционная деятельность Банка России направлена на оценку финансового состояния и перспектив деятельности кредитных организаций на основе рискориентированного подхода к выявлению существующих и потенциальных проблем в деятельности кредитных организаций. Особое внимание при этом уделяется оценке величины и достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций, качества активов кредитных организаций, систем управления риска ми и эффективности организации внутреннего контроля.

Нормативы ликвидности - Н2, Н3, Н4

Н2 – норматив мгновенной ликв-ти – регулирует (ограничивает) риск потери банком ликв-ти в течение одного опер. Дня и определяет миним. отношение суммы высоколикв. активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования, скорректированных на величину миним. совокупного остатка средств по счетам физ. и юр. лиц (кроме КО-ций) до востребования.

Лам – высоколикв. активы – фин. активы, которые д.б. получены в течение ближайшего календ.дня.Овм – обязат-ва (пассивы) по счетам до востребования

- величина миним. совокупного остатка средств по счетам физ. и юр. лиц до востребованияМинимально допустимое числовое значение норматива равно 15%.

Н3 – норматив текущей ликв-ти–регулирует (ограничивает) риск потери банком ликв-ти в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет миним. отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календ.дней, скорректированных на величину миним. совокупного остатка средств по счетам физ. и юр. лиц до востребования и со сроком исполненияобязательств в ближайшие 30 календарных дней. Лат –ликв. активы – фин. активы, которые д.б. получены банком или м.б. востребованы в течение ближайших30 календ.дней. Овт – обязат-ва (пассивы) по счетам до востребования

- величина миним. совокупного остатка средств по счетам физ. и юр. лиц до востребованияМинимально допустимое числовое значение норматива равно 50%.

Н4 – норматив долгосрочной ликв-ти банка –регулирует (ограничивает) риск потери банком ликв-ти в рез-те размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кред. требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365/366 календ.дней, к собств. средствам (капиталу) банка и обязат-вам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365/366 календ. дней, скорректированным на величину миним. совокупного остатка средств по счетам со сроком исполнения обязательств до 365 календ.дней и счетам до востребования физ. и. юр. лиц (кроме КО-ций). Крд –кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365/366 календ.дней ОД – обязат-ва (пассивы) по кредитам и депозитам

- величина миним. совокупного остатка средств по счетам со сроком исполнения обязательств до 365 календ.дней Максимально допустимое

числовое значение норматива равно 120%.

Н6 – максим.размер риска на одного заемщика или группу связанных тыйкред. риск за вычетом сформированного резерва на возм. Потери по соотв-щимкред. Требованиям заемщиков – регулирует (ограничивает)кред. риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максим. отношение совокупной суммы кред. требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к собств. средствам (капиталу) банка. Крз –совокуп. сумма кредитных требований банка к заемщику Максимально допустимое числовое значение норматива равно 25%. Н7 –Максим.размер крупных кред. рисков –регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кред. рисков банка и определяет максим. отношение совокупной величины крупных кред. рисков и размера собств. средств (капитала) банка. – i-Максимально допустимое числовое значение норматива равно 800%.

Н9.1 – максим.размер кредитов, банк. гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) - регулирует (ограничивает) кред. риск банка в отношении участников (акционеров) банка и определяет максим. отношение размера кредитов, банк. гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) к собств. средствам (капиталу) банка. – величина i-гокред. требования банка, а также кред. риска по условным обязат-вам кредитного хар-ра, срочным сделкам, производным фин. инструментам в отношении участников (акционеров) банка. Максимально допустимое числовое значение норматива равно 50%. Н10.1 – совокупная величина риска по инсайдерам банка – регулирует (ограничивает) совокупный кред. риск банка в отношении всех инсайдеров, к которым относятся физ. лица, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком. – величина i-го кред. требования к инсайдеру банка, кред. риска по условным обязат-вам кредитного хар-ра, срочным сделкам и производным фин. инструментам, заключенным с инсайдером Максимально допустимое числовое значение норматива равно 3%.

Н12 – норматив использования собств. средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) др. юр. лиц - регулирует (ограничивает) совокупный риск вложений банка в акции (доли) других юр. лиц и определяет максим.отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций (долей) других юр. лиц, к собств. средствам (капиталу) банка. – величина i-го инвестиции банка в акции (доли) др. юр. лиц за вычетом сформированного резерва на возм-ные потери по указанным инвестициям.Максимально допустимое числовое значение норматива равно 25%.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.