Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






To IVanov






Запросы являются фундаментом SQL. Многие разработчики используют SQL исключительно в качестве инструмента для создания запросов. Поэтому важнейшей инструкцией является инструкция SELECT, которая используется для построения SQL-запросов:

SELECT [ALL | DISTINCT]< список данных>

FROM < список таблиц>

[WHERE < условие отбора> ]

[GROUP BY < имя столбца> [, < имя столбца> ]... ]

[HAVING < условие поиска> ]

[ORDER BY < спецификация> [, < спецификация> ]...]

 

Оператор SELECT позволяет производить выборку и вычисления над данными из одной или нескольких таблиц. В предложении SELECT указывается список возвращаемых столбцов, разделенных запятыми. Для каждого элемента из списка в ответной таблице будет создан один столбец. Ответная таблица может иметь (ALL), или не иметь (DISTINCT) повторяющиеся строки. По умолчанию в ответную таблицу включаются все строки, в том числе и повторяющиеся. Список данных может содержать выражения над столбцами, показывающие, что наряду с выборкой данных выполняются вычисления, результаты которого попадают в новый (создаваемый) столбец ответной таблицы

В отборе данных участвуют записи одной или нескольких таблиц, перечисленных в списке предложения FROM. Такие таблицы называют исходными таблицами запроса.

При использовании в списках данных имен столбцов нескольких таблиц для указания принадлежности столбца некоторой таблице применяют конструкцию вида: < имя таблицы>.< имя столбца>.

Предложение WHERE задает условия, которым должны удовлетворять строки в результирующей таблице. Вслед за ключевым словом WHERE указывается логическое выражение < условие отбора >. Его элементами могут быть имена столбцов, операции сравнения, арифметические операции, логические операции (И, ИЛИ, НЕТ), скобки, специальные функции LIKE и т.д.

Предложение GROUP BY содержит список столбцов, которые используются для группировки строк. Группой называются строки с совпадающими значениями в столбцах, перечисленных за ключевыми словами GROUP BY. Для сгруппированных данных можно использовать статистические функции: AVG (среднее значение в группе), МАХ (максимальное значение в группе), MIN (минимальное значение в группе), SUM(сумма значений в группе), COUNT (число значений в группе).

Вслед за предложением HAVING указывается логическое выражение < условия поиска>, определяющее, какие из отобранных и сгруппированных строк будут отображаться в результирующем наборе данных. Правила записи аналогичны правилам формирования < условия отбора> предложения WHERE.

Предложение ORDER BY задает порядок сортировки результирующего множества строк. Обычно каждая < спецификация> аналогична соответствующей конструкции оператора CREATE INDEX и представляет собой конструкцию вида: < имя столбца> [ ASC | DESC].

Пример 3.34. Выбор строк

Пусть требуется вывести названия товаров и их цену. Инструкцию выбора можно записать следующим образом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.