Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






DROP table sale






 

Одним из структурных элементов физической памяти является индекс. Индекс – это средство, обеспечивающее быстрый доступ к строкам таблицы на основе значений одного или нескольких столбцов. В индексе хранятся значения данных и указатели на строки, где эти данные встречаются. Данные в индексе располагаются в убывающем или в возрастающем порядке, чтобы СУБД могла быстро найти требуемое значение. Затем по указателю СУБД сможет быстро определить строку, содержащую требуемое значение. Инструкция создания индекса имеет формат вида:

 

CREATE [UNIQUE] INDEX < имя индекса> ОN < имя таблицы> (< имя столбца> [ ASC| DESC]

[, < имя столбца> [ASC| DESC],...)

 

Оператор позволяет создать индекс для одного или нескольких столбцов заданной таблицы с целью ускорения выполнение запросных и поисковых операций с таблицей. Для одной таблицы можно создать несколько индексов.

Необязательная опция UNIQUE обеспечивает запрет задания совпадающих значений для индекса. По существу, создание индекса с указанием признака UNIQUE означает определение ключа в созданной ранее таблице.

При создании индекса можно задать порядок автоматической сортировки значений в столбцах – в порядке возрастания ASC (по умолчанию), или в порядке убывания DESC. Для разных столбцов можно задавать различный порядок сортировки.

Пример 3.31. Создание индекса

Пусть из таблице CUST часто извлекаются данные по названию фирм-клиентов. Можно создать индекс main_index для сортировки названий фирм-клиентов в алфавитном порядке по возрастанию. Оператор создания индекса может иметь вид:

CREATE INDEX main_index ON CUST (CUST_NAME)

 

Инструкция удаления индекса имеет формат вида:

 

DROP INDEX< имя индекса>

 

Эта инструкция позволяет удалять созданный ранее индекс с соответствующим именем. Так, например, для уничтожения индекса main_index к таблице CUST достаточно записать инструкцию DROP INDEX main_index.

Кроме таблиц и индексов существуют другие объекты базы данных, например, представления. Представление является " виртуальной" таблицей, содержащей набор столбцов одной или нескольких таблиц. Однако, в отличие от таблицы, представление как совокупность значений в базе данных реально не существует. Представление определяется как запрос на выборку данных, которому присвоили имя и сохранили в базе данных. Представление позволяет пользователю увидеть результаты сохраненного запроса.

Инструкция создания представления имеет формат вида:

CREATE VIEW< имя представления>

[(< имя столбца> [, < имя столбца> ]…)]

AS < оператор SELECT>

 

При необходимости можно задать имя для каждого столбца создаваемого представления. Список имен столбцов должен содержать столько элементов, сколько столбцов содержится в запросе. Если список имен в инструкции отсутствует, то каждый столбец представления получает имя соответствующего столбца запроса.

Пример 3.32. Создание представления

Необходимо создать представление c именем CUSTINFтаблицы CUST, включающее только названия клиентов и их номера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.