Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности медико-соц. помощи и СМР в Великобритании, Скандинавских странах, Германии и США.






Медико-социальная помощь в Великобритании. Ответственность за медико-социальную помощь в Великобритании возлагается на местную власть, куда предается большая часть финансовых средств. Как правило, потенциальные потребители медико-социальных услуг в первую очередь обращаются к своим врачам общей практики. Координирует деятельность практикующих врачей и других служб, оказывающих социальные услуги социальный работник – «менеджер по обслуживанию». Такой специалист дает советы по оказанию возможных услуг и организовывает службы по мере необходимости. В Великобритании хорошо поставлена медико-социальная помощь пожилым людям, которую они получают не только в больницах, но и в домах престарелых, в домах сестринского ухода государственного и частного сектора, домах для инвалидов, приютах-общежитиях гостиничного типа для лиц с нарушением психики и инвалидов.
Другой вид специализированной медико-социальной помощи – хосписы – альтернативная форма помощи тяжелобольным с неблагоприятным прогнозом. В Великобритании такая помощь организована в трех основных формах: отделения в больницах или специализированные стационарные учреждения; выездные бригады на базе клиник; бригады оказания помощи на дому. В хосписах используются услуги социальных работников, психологов, медицинского персонала, членов религиозных и благотворительных обществ.
В Великобритании создан Российско-европейский фонд (РЕФ), как благотворительная организация, с целью оказания помощи в проведении социальных реформ и совершенствования системы социального обслуживания в России путем обмена информацией и опытом, предоставления консультативных услуг, обучения социальных работников, управленческого персонала государственных учреждений и социальных служб.

В США отличительной чертой социально-медицинской работы является её децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социально-медицинских программ на разных уровнях: федеральном, штата, местном. Система государственного страхования дополняется частными системами страхования, имеющих две формы – коллективную и индивидуальную. Впоследние годы стали широко использоваться такие формы обслуживания, как обслуживание в домах-интернатах, дневных больницах, периодические курсы оздоровительного лечения, сочетание стационарного обслуживание с диспансерным. Особое вниманиеуделяется жилищно-бытовому обслуживанию пожилых и инвалидов. Практикуется доставка обеда на дом, купания в ванне, стрижка, стирка и смена белья, гимнастика с помощью инструктора.

В Канаде система социально-медицинской работы строится в основном на добровольной основе, хотя и контролируется государством. Социально-медицинские услуги, определенные законодательством, получают следующие категории населения: пожилые люди; безработные; брошенные родителями дети и дети, подвергшиеся физическому насилию; дети, имеющие эмоциональные ипсихологические проблемы; дети с физическими или умственными недостатками; молодёжь, находящаяся не в ладах с законом; молодёжь, имеющая эмоциональные проблемы; молодежь, злоупотребляющая алкоголем или склонная к употреблению наркотиков.

В Германии социально-медицинская работа носит государственный характер, но присутствуют добровольческие и частные организации. Особо широко применяется социально-медицинскийпатронаж. Клиенты самостоятельно могут выбирать социальные службы в зависимости от своих потребностей и от степени заболевания, которые оказывают следующие социально-медицинские услуги: консультативные, врачебные, информационные, по общему уходу, организационные.

Скандинавские страны достигли высокого уровня социально-медицинского обслуживания с длительным уходом за нуждающимися гражданами на средства бюджета. К примеру, вопросымедицинского и социального обслуживания в Швеции относятся к компетенции муниципальных и областных властей. Основная обязанность по социальному обслуживанию граждан возложена на муниципалитет, на территории которого гражданин постояннопроживает.

В странах Западной Европы и Северной Америки существуют дома квалифицированного сестринского ухода. Дома сестринского ухода становятся центрами универсальных услуг, включая не только удовлетворение социальных и бытовых нужд пожилых людей, но и достаточно квалифицированное медицинское обслуживание.

Во многих странах в развитии социально-медицинской помощи пожилым акцент делается на продвижение долговременной помощи, определяемой как комплекс мероприятий на длительный период тем пожилым, которые не могут без неё существовать. Услуги долговременной помощи должны пересекать границы между здравоохранением, социальными программами и уходом. Наиболее существенный компонент долговременной помощи – помощь на дому – представляет собой комбинацию медицинских, социальных, практических услуг, которые обеспечивают потребности пожилых и позволяют им оставаться дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.