Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенетическая и профилактическая направленность социально-медицинской работы.






Медико-социальная работа профилактического направления включает выполнение мероприятий по предупреждению социально-зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья; формирование установок на здоровый образ жизни, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях, социальное администрирование, обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.
Медико-социальная работа патогенетического (реабилитационного) направления включает мероприятия по организации медико-социальной помощи, проведение медико-социальной экспертизы, осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, социальную работу в отдельных областях медицины и здравоохранения, коррекцию психического статуса клиента, обеспечение преемственности во взаимодействии специалистов смежных профессий и др.

Таким образом, медико-социальная работа имеет много общего с медицинской помощью и деятельностью органов здравоохранения в целом. Но при этом она не превышает пределы своей компетенции, не претендует на выполнение лечебно-диагностических функций, а предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое ограничение сфер ответственности.

11. Правовая нормативная база СМР: состояние, проблемы, перспективы

Становление в России специализированного вида социальной работы, оказания социально-медицинской помощи, концептуально обозначено и закреплено нормативно-правовой базой. К нормативно-правовым актам международного уровня относятся документы обобщающего социально-правового характера:
• Всеобщая декларация прав человека. ООН, 1948 г.
• Международный пакт об экономических, социальных и
культурных правах, 1966 г.
• Декларация социального прогресса и развития, 1969 г. В Декларация о правах инвалидов, 1971 г.
• Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, 1990 г.
• Конвенция и рекомендации о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, 1993 г.
• Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ООН, 1979 г.
• Конвенция о правах ребенка, ООН, 1989 г.
• Международная программа действий в интересах пожилых людей, 1995 г.
• Профессионально этический кодекс социальных работников (принципы и стандарты), МФСР, 1994 г.
Законодательство Российской Федерации, регламентирующее социально-медицинскую помощь. В основах законодательства РФ об охране здоровья граждан указывается, что за социальными работниками, так же как и за медицинскими, закреплена, как правовая норма, профессиональная обязанность оказания медико-социальной помощи. Эта правовая норма позволяет разрабатывать отраслевые нормативно-правовые документы по медико-социальной работе с различными группами населения в различных сферах деятельности социального работника.
Существуют основополагающие Федеральные законы, направленные на реализацию социально-медицинской помощи населению:
- Федеральный закон «Об основах социального обслуживание населения в Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ.
- Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в
РФ» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.
- Семейный кодекс Российской Федерации. М., 1995 г.
- Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г.
№ 122-ФЗ.
- Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I" О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"
- Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июня1992г. №3185-1.
- Указ Президента РФ от 25 марта 1993 г. № 394 «О мерахпо профессиональной реабилитации и обеспечению занятостиинвалидов».
- Указ Президента РФ от 14 сентября 1995 г. № 492 «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года». - Собрание законодательств РФ, 1995 г., №27
- Указ Президента РФ от 01.06.96 № 1011 «О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов».
- Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке организации и деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» от 16 декабря 2004 г. №805.
- Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20 февраля 2006 г. №95.
Современные подходы к реформированию здравоохранения в Российской Федерации, позволяющие создать правовоймеханизм ответственности и заинтересованности за состояниездоровья населения со стороны государства и гражданина, предприятия, лечебно-профилактического учреждения и других социальных объектов; особенности развития социальногообслуживания населения в Российской Федерации на основании многофакторной социальной политики, учета адресности социальной поддержки, оказания социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, проведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.