Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложности информационного обеспечения государственного управления






 

Во все времена совершенствованию государственного управления придавалось первостепенное значение. Эта проблема в разные исторические периоды решалась по многим направлениям в зависимости от уровня экономического развития. Соответственно разрабатывались разные концепции, методы и средства государственного управления политической и хозяйственной жизнью стран.

Неизменной основой, базовой компонентой этих процессов являлась информация, значение которой в обществе все более возрастало.

Достижения научно-технического прогресса во многих отраслях, в том числе в информатике и связи, обеспечили возможность практической реализации идеи формирования в целом информационного общества. Эта проблема, будучи общегосударственной, комплексной, фокусирует в себя широкий спектр межотраслевых, отраслевых, региональных и международных составляющих.

Информационное обеспечение предназначено для удовлетворения потребности пользователей в информации, необходимой для осуществления деятельности органов власти и управления в сферах, определенных актами законодательства или иными нормативными правовыми актами. А правовой режим определяется системой прав, обязанностей и ответственности в сфере его создания, использования и актуализации (сопровождения).[6]

Приведем для ясности основные использующиеся в рассматриваемой сфере термины и их определения:

Информация — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Официальная информация — сведения, произведенные и подписанные, зарегистрированные и имеющие порядковые номера или публично исходящие от лиц, имеющих официальный статус, с заявлением, что они выступают не от себя лично, а как официальные лица, собираемые, распространяемые органами государственной власти и органами местного самоуправления, судебными органами и общественными объединениями для исполнения их функций.

Неофициальная информация — сведения, производимые, собираемые и распространяемые отдельными физическими, юридическими, официальными, должностными лицами по собственной инициативе.

Информационное обеспечение — система концепций, методов и средств, предназначенных для обеспечения информацией пользователей (потребителей) информации.

Система информационного обеспечения включает в себя информационные ресурсы, организационно-функциональное, функциональное, программное, техническое, технологическое, правовое, кадровое и финансовое обеспечение и предназначена для сбора, накопления, обработки, хранения и выдачи информации пользователям.

Пользователь (потребитель) информации — субъект, обращающийся к системе информационного обеспечения за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

Правовой режим информационного обеспечения, как мы уже отмечали выше, — это система прав, обязанностей и ответственности, связанная с его созданием, использованием и актуализацией (сопровождением).

Информационно-аналитические исследования — процессы подготовки (создания) информации для использования при выработке рекомендаций, вариантов решений и контроля их исполнения.

Сертификация средств систем информационного обеспечения предполагает подтверждение их соответствия установленным требованиям.

Информационный ресурс — сведения (данные), организованные в системах информационного обеспечения в виде фондов на 12 физических носителях (базах данных, библиотеках, архивах), находящиеся в собственности или распоряжении и пользовании юридических и физических лиц.

Национальный информационный ресурс — это ресурс, находящийся в собственности или распоряжении или владении и пользовании всех юридических и физических лиц, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Государственный информационный ресурс находится в ведении федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и в их совместном ведении.

Федеральный информационный ресурс — государственный ресурс, находящийся в распоряжении федерального органа власти.

В зависимости от того, в распоряжении каких органов находится информационный ресурс, выделяют: информационный ресурс субъекта Федерации; муниципальный информационный ресурс.

Под информационным ресурсом коллективного пользования подразумевают ресурс, находящийся в распоряжении какого-либо физического или юридического лица и предназначенный для использования другими лицами.

Информационный ресурс внутреннего использования — это ресурс, который используется его собственником или распорядителем исключительно для организации и осуществления своей деятельности, не затрагивающей интересы других лиц.

Распорядитель государственного информационного ресурса — организация, которой законодательно переданы функции ведения и права распоряжения государственным информационным ресурсом.

Негосударственный информационный ресурс — информационный ресурс, собственниками или владельцами которого выступают отдельные физические лица, а также юридические лица, не являющиеся федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления Российской Федерации.

Владелец государственного информационного ресурса — физическое или юридическое лицо, которому распорядитель государственного информационного ресурса передал копию этого ресурса или его части вместе с правами владения и пользования, определенными договором или лицензией.

Нормативный правовой акт — письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.

Документ — зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Информационное обеспечение государственного управления — это система концепций, методов и средств, предназначенных для обеспечения пользователей (потребителей) информацией.

К пользователям информации относятся любые субъекты, обращающиеся к средствам информационного обеспечения за необходимой им фактографической, документальной, аналитической и другой информацией и пользующиеся ею. Такими общепризнанными средствами являются системы информационного обеспечения различных классов и видов, средства телерадиокомпаний, массовой информации.

Государственное управление реализуется государственными органами. Как у заказчика, так и у разработчиков систем информационного обеспечения наибольшие методологические трудности возникают при детализации самого этого понятия для конкретного того или иного органа государственной власти и определении составляющих его процессов, процедур. Объясняется это и тем, что хотя функции и компетенция конкретных властных органов определены Конституцией, законами и другими нормативными правовыми актами, но сформулированы они, как правило, на достаточно общем " метаязыке" концептуального уровня. Концепция информационного обеспечения органов государственной власти и управления основана на идее представления их как развивающихся операционных систем.[7]

Деятельность этих органов представляет собой совокупность логически взаимоувязанных массовых действий — операций, направленных на осуществление возложенных на них функций.

Следовательно, это действительно своеобразные операционные системы, реализующие класс календарно развивающихся операций, семантика которых определяется компетенцией соответствующих органов. Операции всегда нацелены на достижение как стратегических целей государства, так и обеспечивающих решение задач целей более низких уровней. Операции должны быть упорядочены по времени, последовательности их выполнения 14 и составу участников — властных органов, других юридических и физических лиц. Государственное управление — процесс выполнения комплекса операций, ориентированных на достижение государственных целей. Цели описываются в алфавите, отображающем желаемые состояния государства, отраслей, регионов и др.[8]

Именно для реализации операций государственного управления и необходима соответствующая информация и поддержание ее в актуальном состоянии. Отсюда следует важный вывод, что эффективность информационного обеспечения органов государственной власти и управления необходимо определять через показатели качества государственного управления.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.