Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детализированный (углубленный) анализ финансово-хозяйственной деятельности организации






Детализированный анализконкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. Цель детализированного анализа - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в отчетном периоде, а также возможностей его развития на перспективу.

В общем виде программа детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта включает в себя следующие разделы:

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения хозяйствующего субъекта.

1.1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйствен-ной деятельности.

1.2. Выявление и оценка «больных» статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования.

2.1. Оценка и анализ имущественного положения.

2.1.1. Построение аналитического баланса.

2.1.2. Вертикальный анализ баланса.

2.1.3. Горизонтальный анализ баланса.

2.1.4. Анализ качественных сдвигов в имущественном положении.

2.2. Оценка и анализ финансового положения.

2.2.1. Оценка ликвидности и платежеспособности.

2.2.2. Оценка финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.

3.1. Оценка эффективности текущей деятельности (деловой активности).

3.2. Анализ прибыли и рентабельности.

3.3. Оценка положения организации на рынке ценных бумаг (рыночной привлекательности).[1]

Предварительный обзор экономического и финансового положения хозяйствующего субъекта. Процедуры этого раздела вписываются в рассмотренную выше методику экспресс-анализа, и поэтому не требуют дополнительного пояснения.

 

Анализ имущественного положения

Стоимостная оценка имущества фирмы, его структуры, а также суждение о произошедших за рассматриваемый период изменениях могут быть получены либо по балансу в исходном формате, либо по так называемому аналитическому балансу. Последний получается путем перегруппировки и агрегирования статей и подразделов баланса в формат, рассматриваемый аналитиком, во-первых, как более наглядный для выявления взаимосвязей и закономерностей, свойственных данной фирме, и, во-вторых, как более удобный для расчета аналитических коэффициентов. При необходимости может осуществляться дополнительная очистка баланса от регулятивов, однако в действующем формате регулирующие статьи не играют существенной роли, поэтому процедура очистки не является значимо необходимой.

Устойчивость финансового положения в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. В процессе функционирования предприятия величина активов, их структура претерпевают постоянные изменения, данные о динамике которых можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Необходимость и целесообразность вертикального анализа заключается в следующем:

во-первых, относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляции, затрудняющей сопоставление в динамике абсолютных показателей;

во-вторых, использование относительных показателей позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям.

Вертикальному анализу может быть подвержен либо исходный баланс, либо модифицированный аналитический (с укрупненной или трансформированной номенклатурой статей). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком.

Данные вертикального анализа по укрупненной номенклатуре статей сводятся в табл. 3., на основе которой делаются выводы об основных изменениях в структуре баланса и о главных причинах, обусловивших эти изменения, а также о выявленных тенденциях тех или иных статей баланса.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в определении темпов роста по всем статьям исходного или укрупненного баланса, что позволяет не только анализировать динамику отдельных показателей, но и прогнозировать их изменения.


Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.