Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найти работу за две недели






 

Думаешь, что это просто нереально? Ты ошибаешься, главное – выбрать эффективную стратегию поиска.

Иногда мы оказываемся в ситуациях, когда новую работу приходится искать буквально немедленно – неожиданное увольнение, ссора с начальством или личные обстоятельства могут поставить перед нами очень жесткие сроки. На первый взгляд кажется, что найти новую должность, которая была бы не хуже старой, за две недели или даже за меньший срок – задача неразрешимая. На самом же деле, если ты освоишь несколько правил, проявишь должную целеустремленность и правильно оценишь себя, то превосходно справишься с ней.

 

Попробуй стать своим среди своих

 

Первое, что ты должна сделать, столкнувшись с необходимостью найти работу, - трезво оценит себя. Помни, что, возможно, тебе придется пойти на некоторые уступки – например, на небольшие понижения в должности или зарплате. Не расстраивайся, ведь на данном этапе твоя непосредственная задача – обеспечить себя заработком. Когда она будет решена, ты сможешь спокойно потратить полгода на поиски другого места, полностью отвечающего твоим запросам. Ну, а теперь перейдем непосредственно к поискам. Самое простое – не менять сферу деятельности, а поискать место в компаниях, соответствующих профилю твоей прошлой работы. Опыт работы именно в данной сфере – в банке, в салоне красоты, в туристическом агентстве – делает тебя особенно ценным кандидатом для этих компаний. Поэтому в первую очередь разошли резюме соответствующим компаниям, а в сопроводительном письме обязательно укажи, что у тебя есть опыт работы именно в их области. Кроме того, не забудь оповестить о своих поисках прежних клиентов – сделай это в тактичной и ненавязчивой форме. Совершенно не исключено, что кто-то из них станет твоим работодателем.

 

Читаем объявления

 

Одновременно изучай объявления о вакансиях. Их публикует множество газет и Интернет-сайтов, но начинать лучше все-таки со специализированной прессы. Практически у всех профессиональных сообществ (будь то косметологи, бухгалтерия, юриспруденция или медицина) присутствуют свои издания, как электронные, так и печатные, и почти всегда в них существуют страницы вакансий. Их просмотр ускорит процесс поиска: не надо будет отсеивать сотни совершенно неподходящих объявлений. Искать работу через Интернет выгодно вдвойне: в газете ты только читаешь, что предлагают работодатели, а на сайтах можно разместить собственное резюме. Таким образом, ты поможешь будущему работодателю найти тебя.

 

Помощь специалиста облегчит задачу

 

Многие объявления публикуются от имени рекрутинговых агенств. Ни в коем случае не отказывайся от этого варианта! Рекрутер непосредственно общается с потенциальным работодателем, он заинтересован в том, чтобы «продать» ему нового работника как можно дороже и быстрее, а значит, ваши интересы совпадают. Более того, постарайся обратиться как минимум в два-три крупных рекрутинговых агентства, причем желательно в те, которые специализируются на поисках специалистов твоей профессии. Это поможет тебе сократить процесс поиска в два-три раза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.