Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риккетсии эпидемического типа






род Rickettsia, вид R. рrowazekii.
Морфология и культуральные свойства. Он имеет две стадии — вегетативную и покоящуюся. В вегетативной стадии микроорганизмы представлены палочковидными, бинарно делящимися и подвижными клетками. Покоящиеся формы — сферические и неподвижные клетки, располагающиеся в клетках членистоногих и теплокровных. В мазках располагаются одиночно, короткими цепочками или в виде отдельных нитей.

Риккетсии не растут на питательных средах; для их культивирования используют куриные эмбрионы, фибробласты куриных эмбрионов и культуры клеток млекопитающих. Для дифференцирования различных видов риккетсии учитывают способность размножаться в цитоплазме и/или в ядрах клеток. R.prowazekii— мелкие палочки размером 0, 3-0, 6× 0, 8-3 мкм. В мазках располагаются одиночно или скоплениями. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями.

Антигенная структура. Группоспецифические Аг риккетсии — ЛПС клеточной стенки, проявляющие свойства эндотоксинов. Э. Ве'йль и А.Феликс установили интересную особенность— сходство Аг риккетсии с Аг неподвижных (ОХ-) штаммов Proteus vulgaris и способность сыворотки больных риккетсиозами перекрёстно агглютинировать штаммы ОХ19, ОХ2, и OXк P. vulgaris. С этого момента способность сывороточных агглютининов больных риккетсиозами перекрёстно реагировать с различными ОХ-штаммами P. vulgaris используют для дифференцирования различных видов риккетсии под названием реакции Вейля-Феликса.

Устойчивость во внешней среде. Риккетсии малоустойчивы во внешней среде и чувствительны к действию высоких температур и дезинфектантов.
Источник инфекции — больной человек, переносчик — платяная вошь. Платяная вошь (Pediculus humanus) заражается при сосании крови больного. Риккетсий проникают в эпителий кишечника вши, где и размножается. Выход дочерних популяций сопровождается гибелью клеток кишечника и попаданием огромного числа бактерий в его просвет. Перед очередным кровососанием вши опорожняют кишечник и риккетсий попадают на кожные покровы. Расчёсывая место укуса человек втирает риккетсий в ранку на месте укуса.

Патогенез и клинические проявления. Эпидемический (или вшиный) сыпной тиф — острая инфекция, характеризующаяся лихорадкой, сильной интоксикацией и поражением капилляров с появлением розеолезно-папулезной сыпи. Возбудитель размножается в эндотелии кровеносных сосудов. Для клинической картины характерны лихорадка, сильная головная боль, миалгия, сыпь. Отмечают гиперемию кожи лица и верхней части тела. Возможны поражения ЦНС и сердечно-сосудистой системы. После выздоровления развивается стойкая невосприимчивость к повторным заражениям.

Микробиологическая диагностика. Применяют общие подходы к выделению и идентификации риккетсий. R. prowazekii размножаются только в цитоплазме заражённых клеток. Реакция Ве'йля-Фе'ликса — ОХ19+; ОХК – (то есть сыворотка больного агглютинирует штамм P. vulgaris ОХ19 и не агглютинирует штамм ОХк). При незначительном содержании возбудителя проводят искусственное заражение платяных вшей, в желудках которых риккетсий активно размножаются. После выкармливания вшей на больном человеке инфекцию воспроизводят на чувствительном животном.


Лечение и профилактика. Основу составляет антибиотикотерапия. Препараты выбора — тетрациклины, макролиды. В предупреждении заболевания основное значение имеют мероприятия, направленные на борьбу с педикулёзом. Для специфической профилактики по эпидемическим показаниям предложены живая аттенуированная вакцина, живая комбинированная вакцина (дополненная Аг риккетсий) и химическая вакцина из Аг клеточной стенки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.