Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский язык, 5 класс






Здание №1. Найди и исправь ошибки в диктанте (зачеркни неверную букву или слово и сверху напиши правильно).
За вершинами леса скрылась сонце. Прахладно и сыро в лесу. Оживаит земля. Пахнет весенними почьками. Вот сам собой шевильнулся на земле мокрый лесток. Под ним паказалась из земли зеленая стрелка моладой травке.
Много звуков слышется в чорном лесу. Заливаются на деревъях пефчие дрозды. На вершине старова дуба громко воркует дикий голубь. Около прозрачнай лужи сидят лягушки.
Вытинув длинные шеи, пролетели над темным лесам утки. Страшна захохотал филин. Пронеслись над макушками деревъев лесные кулички.
Наступаит весенняя прахладная ноч.

Комментарий
В задании необходимо откорректировать текст, в котором допущены ошибки на орфограммы, изученные в 1–4-х классах. Всего 22 ошибки (2 из них повторяются), которые группируются по типам орфограмм: 1) гласные в корне, 2) проверяемые и непроизносимые согласные в корне, 3) правописание приставок и суффиксов, 4) правописание окончаний, 5) Ь и Ъ.
Задание проверяет сформированность ключевых умений (обнаружить изученные орфограммы и применить нужный способ проверки) как необходимого условия для дальнейшего обучения правописанию.
По итогам апробации количество ошибок в тексте было сокращено до 10 (по две ошибки на каждый тип орфограмм), поскольку их первоначальное количество представляется чрезмерным. Итоги этого задания: полностью справились с этим заданием около 25% участников мониторинга, частично справились с этим заданием (т.е. не все обнаружили ошибки) – 35%. Не справились с заданием (т.е. не нашли более 50% ошибок) – 40% учащихся. Всего выполняли это задание около 286 000 учащихся.

Задание №2. Определи части речи для всех выделенных курсивом слов (надпиши сокращенно сверху).
А) длинная юбка, удлинить юбку, длинно рассказывать, длина юбки;
Б) два брата, двое братьев, обидная двойка, удвоить урожай, играть,
играть вдвоем, двойственное решение.

Комментарий
Задание проверяет сформированность ключевых умений (определять основные части речи) как необходимого условия для дальнейшего изучения морфологии и обучения правописанию.
Если учащиеся не знакомы с наречиями или числительными, ошибки в определении этих частей речи учитываются только применительно к уже изученным частям речи. Например, наречие определяется как существительное, числительное определяется как прилагательное или глагол и т. п. Если ученик определяет изученные части речи верно, а рядом с неизученными ставит вопросительный знак, прочерк или записывает вопрос в специально отведенном поле, задание оценивается как выполненное верно.
Задание имеет два уровня сложности. Первый – определение трех основных частей речи. Второй – определение всех предложенных частей речи.
Второе задание выполняло около 284 000 человек. Полностью справились с этим заданием около 36%, частично справились с заданием около 35%, не справились с заданием 29% учащихся.

Задание № 3. Исправь неверно указанные грамматические признаки слов (зачеркни ошибку и напиши сверху правильно).
(пообедать) пирожком – пирожок, имя сущ., неодуш., 1-е скл., мн. ч., П.п.
(к) теплым (пирожкам) – теплый, имя прил., 1-е скл., м.р., мн.ч., Т.п.
(пирожки) остывают – остывать, глагол, 2-е спр., наст. вр., 2-е л., мн.ч.

Комментарий
В задании предлагается исправить ошибки в определении грамматических признаков слов. Задание проверяет сформированность ключевых умений (дать грамматическую характеристику форме слова: определить род, число, падеж, лицо, время) как необходимого условия для дальнейшего изучения морфологии, обучения правописанию и построению грамматически правильного высказывания.
Типичные ошибки: неверное определение падежа прилагательного; у прилагательного определен тип склонения (1, 2); у прилагательного во множественном числе определен род; неверное определение спряжения глагола; неверное определение времени и лица глагола.
Третье задание выполняло около 282 000 человек. Полностью справились с этим заданием около 22%, частично справились с заданием около 35%, не справились с заданием – 43% учащихся.

Задание № 4. Определи и подчеркни все члены предложения (главные и второстепенные).
А) Папа с мамой вчера посмотрели необычный фильм.
Б) Мне подарили компьютер.

Комментарий
Задание имеет два уровня сложности. Первый – определение членов предложения в двусоставном предложении. Второй – определение членов предложения в односоставном предложении. Задание проверяет сформированность ключевых умений (определять смысловые и грамматические связи между словами в предложении), что является основой для дальнейшего изучения синтаксиса.
Типичная ошибка: учащиеся путают подлежащее с дополнением.
Четвертое задание выполняло около 286 000 человек. Полностью справились с этим заданием около 45%, частично справились с заданием около 33%, не справились с заданием – 22% учащихся.

Задание № 5. Вставь Ь, где это необходимо. Определи роль буквы Ь в словах и заполни таблицу:
Декабр…, дежуриш…, олад…и, морков…, жил…е, туннел…, реч…, пал…то, молодеж…, простудиш…ся, попрыгун…я, доч…, понедел…ник, бел…е, брош…, пустош….


Ь – показатель мягкости согласного Ь - разделительный Ь – показатель слов-предметов женского рода Ь – показатель слов, называющих действие
       
       
       
       
       
       
       

 

Комментарий
В задании необходимо разделить слова с Ь по группам в зависимости от роли, которую выполняет Ь в слове. Задание проверяет сформированность ключевых умений (выбрать нужное правило или определить условия для применения того или иного правила), что необходимо для практического письма.
1) Слово морковь может быть включено в две группы: Ь – показатель мягкости согласного и Ь – показатель существительных женского рода.
2) Слова, не включенные в таблицу, могут дать учителю дополнительную информацию об освоении учеником предметного материала:
– Если ученик не знает, к какой группе отнести слово туннель, это может просто говорить о том, что это слово ему незнакомо или находится на периферии его словарного запаса, поэтому он не может определить его род. Если при этом все остальные слова верно распределены по группам, можно считать, что роль Ь учеником понята.
– Если ученик не включает в таблицу слова брошь и пустошь, это может быть свидетельством того, что эти слова ему просто незнакомы, соответственно род по примерам употребления он определить не может, но также не может дать грамматическую характеристику слову по его облику (наличию Ь после шипящей).
– Если в таблицу не включены другие слова, то можно сделать вывод о том, что роль Ь не понята.

Типичные ошибки: Ь в слове попрыгунья рассматривается как показатель существительного женского рода; Ь в словах пальто и понедельник определен как разделительный; Ь в словах жилье, белье определен как показатель мягкости согласного.

Пятое задание выполняли около 284 000 человек. Полностью справились с этим заданием около 32%, частично справились с заданием около 26%, не справились с заданием – 42% учащихся.
Итак, с блоком заданий актуального уровня справилось около 65% учащихся 4–5-х классов. Помимо результатов выполнения заданий были получены данные о количестве учащихся, которые смогли сформулировать вопросы или оставить комментарии в ходе выполнения данного блока заданий. Таких учащихся оказалось всего 2, 7% при 35% школьников, которые не смогли справиться с этими заданиями.
Задания блока Б могут служить материалом при постановке учебных задач для всего последующего изучения предмета в 5–9-х классах.

Задание № 6. В стенгазету «В мире животных» принесли заметку.
Однажды, когда я проходил вдоль реки, которая протекала невдалеке от дома, в котором я живу, я увидел под кустом ежика. Когда еж заметил меня, он свернулся в клубок. Когда я подошел ближе и тронул его носком своего ботинка, он смешно зафыркал своим носом. Тогда я выломал палочку, потом снял свою кепку, затем вкатил в нее ежа и принес его к себе домой. Когда братья увидели ежа, то они очень обрадовались. Ежик жил у нас дома целую неделю. Мы кормили ежика молоком и хлебом. Когда мы приехали домой, мы принесли ежа в школу, в живой уголок, чтобы он там жил. Ежик быстро привык к живому уголку и к ребятам, а они к нему.
Члены редколлегии прочитали ее и решили, что тема интересная, но заметку надо основательно отредактировать…
Напиши от лица членов редколлегии рекомендации автору так, чтобы он сам смог отредактировать свой текст.

Комментарий
Данное задание оказалось самым непопулярным, хотя оно и проверяет сформированность ключевых умений (оценить текст с точки зрения его формы, использованных языковых средств), что является необходимым условием для дальнейшего развития письменной речи. Распространенная ошибка – обращение внимания на частности, отсутствие целостного восприятия текста.
В «рекомендациях членов редколлегии» может говориться:
1) об однотипных предложениях (Когда...)
2) о «нанизывании» частей сложного предложения друг на друга (…, который..., который...)
3) о лишних словах, без которых можно обойтись (например, Тогда я выломал палочку, потом снял свою кепку, затем вкатил в нее ежа и принес его к себе домой....зафыркал своим носом...)
4) о смысловых неточностях (например, Когда мы приехали домой, мы принесли ежа в школу...)
Шестое задание выполняло около 205 000 человек. Полностью справились с этим заданием около 12%, частично справились с заданием около 22%, не справились с заданием – 66% учащихся.

Задание № 7. Найди орфограммы в корнях слов, которые нельзя проверить по известным тебе правилам. Подчеркни эти орфограммы, отметь √ слова, в которых они встретились.
□ расшевели́ ть − шеве́ лится □ плове́ ц − пла́ вать
□ подстели́ ть – подсти́ лка □ появи́ лся − поя́ вится
□ беготня´ – бе́ гать □ рассмотре́ ть – рассма́ тривать

Комментарий
Задание проверяет готовность детей к восприятию новых орфограмм, способность увидеть ограниченность изученных способов проверки орфограмм. Оно направлено на проверку умения находить и проверять орфограммы, не подчиняющиеся правилам орфографии, изученным в начальной школе (в частности, с орфографическими чередованиями в корнях). Слово «шевелится» в паре «расшевели́ ть – шеве́ лится» является проверочным для второй гласной, поэтому не все учащиеся выделили его как проверочное.
Типичные ошибки: учащиеся не видят, что в корне под ударением и без ударения разные буквы, т. е. не обнаруживают, что известный способ проверки безударных гласных не работает; отмечают пример, в котором проверка осуществляется известным способом, т. е. не опознают известный способ проверки безударных гласных; учащиеся выбирают недостаточное количество пар слов.
Седьмое задание выполняли около 280 000 человек. Полностью справились с этим заданием около 33%, частично справились с заданием около 33%, не справились с заданием 34% учащихся.

Задание № 8. Отметь √ слова, правописание которых ты не можешь объяснить.
□ деревья □ шуба □ маяк
□ инъекция □ парашют □ яма
□ въеду □ жюри □ майор

Комментарий
Задание позволяет проверить способность ребенка видеть «границу» своих знаний (различать ранее изученное и новое, необъяснимое с точки зрения изученных правил), помогает поставить задачу будущего изучения словарных слов, правописание которых связано с их происхождением. Данное задание проверяет умение находить и писать новые словарные слова, нарушающие правила графики, изученные в начальной школе (типа парашют, майор).
Восьмое задание выполняли около 282 000 человек. Полностью справились с этим заданием около 34%, частично справились с заданием около 42%, не справились с заданием 24% учащихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.