Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 32






Забота против Царства

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы. (Матфея 6: 33-34)

Этот стих утверждает, что если мы ищем Царство Божье, мы не должны заботиться о завтрашнем дне. Если мы заботимся — значит мы были отвлечены от поисков Его Царства.

Забота - это не плод Духа и Дух не станет вести нас, если нас ведёт забота. Забота - это смертельный враг. Это она уводит нас от наших целей. Поэтому послание к Филиппийцам 4: 6-7 предупреждает нас:

Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

Мир Божий противостоит заботе. Его мир соблюдёт сердца и помышления наши так, чтобы мы оставались верными Иисусу Христу. Как видно из этого текста, Его мир - это результат того, что мы в молитве передаём Ему наши заботы. Насколько изме­нились бы наши жизни, если бы мы всё время, потраченное на заботы, употребили бы для молитвы? У большинства из нас жизнь бы изменилась, потому что Бог отвечает на молитвы, а не на заботы. Когда мы молимся, Он всё меняет. Он также изме­няет нас. Если мы будем смотреть глазами веры, а не страха, мы увидим мир совсем другим.

Исаия 6: 1-3 сейчас самое важное для меня Писание, но когда я был верующим без стажа, я не мог понять эти стихи. Написа­но:

В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на пре­столе высоком и превознесённом, и края риз Его наполняли весь храм.

Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице своё, и двумя закры­вал ноги свои, и двумя летал.

И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его!

Разумеется, у меня не было проблем с верой в то, что Бог Свят, по я не мог понять, как, принимая во внимание все эти войны, нищету, угнетение, плохое обращение с детьми, болезни и смерть, этот Серафим мог говорить, что вся земля наполнена Его славой. Потом однажды Господь заговорил со мной и ска­зал: «Этот Серафим видит землю наполненной Моей славой, потому что он находится в Моём Присутствии. Если бы ты на­ходился в Моём Присутствии, ты бы тоже во всём видел Мою Славу».

Когда мы находимся в Присутствии Господа, мы видим Его внешние цели и Его Царство невзирая на данные обстоятель­ства. Это изменит наш образ видения, образ мышления и нас самих.

 

 

День 33

Зона

Твёрдого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он. (Исаия 26: 3)

Несколько месяцев назад я провёл встречу с несколькими дюжинами игроков НФЛ и НБА. Там было много звёзд. В тече­ние нескольких лет я изучал вопрос лидерства и пытался по­нять, что даёт возможность некоторым выделиться, в то время как у других, кажется, больше способностей. И простая беседа в кругу этих игроков дала мне самые лучшие ответы на этот вопрос, какие я не получал раньше.

В спортивной среде часто можно услышать термин «зона». Этот термин передаёт состояние спортсмена, когда дух и тело находятся в совершенной гармонии, что позволяет игроку про­явить себя на таком уровне, который выше обычного. Когда игрок находится в «зоне», его, кажется, невозможно остановить. Я стал расспрашивать некоторых из этих игроков о «зоне», и все они пользовались одними и теми же терминами, чтобы опи­сать её. Для них это было, в основном, состояние духа, при ко­тором они могли отключить все внешние раздражители и пол­ностью сосредоточиться на своей задаче. При достижении та­кого сосредоточения у них появлялось ощущение, что никто не способен их остановить, и обычно были правы.

Затем я случайно наткнулся на статью в журнале, написан­ную психологом, который всю свою профессиональную жизнь изучал вопросы спорта и тоже особенно заинтересовался «зо­ной». Он описывал её, в основном, так: «Способность сосредо­точиться в тяжёлых условиях». Интересно, что он определил, будто гнев и страх более всего остального оказывают негатив­ное влияние на игроков. Как было отмечено выше, исследова­ния показали, что за минуту ярости человек тратит такое же количество сил, как на тяжелую многочасовую работу. Точно так и момент ужаса и даже тридцать минут лёгкого раздраже­ния или обычного беспокойства могут подорвать наши силы так, как много часов тяжёлого груда. Следовательно, спортсме­нам, для того, чтобы войти в «зону», следует полностью сосре­доточиться на своей задаче, не давая воли ни гневу, ни страху. Насколько они смогут сосредоточиться, настолько они способ­ны проявить себя на более высоком уровне.

Для спортсменов это не просто истина. Гнев и страх - это злей­шие враги любой цели и любой задачи. Сколько нашей энергии поглощено гневом и заботой? Какое множество потенциально великих свершений потерпели крушение из-за непрощения и ожесточённости? Какое множество деяний веры потерпели неудачу из-за страха?

Так же, как спортсмен становится «супер звездой», показы­вая лучший результат в самой важной игре, великие деяния веры являются результатом способности сосредоточится на Господе в момент самых больших трудностей. Такая способ­ность приходит как результат ежедневных тренировок, когда мы день за днём учимся все более и более сосредотачиваться на Нём. Если мы не видим Его в малом, мы будем неспособны уви­деть Его и в большом.

Нашей целью должны стать не деяния для Него, а деяния вме­сте с Ним. Когда мы живём, созерцая Того, Кто превыше всех правлений, властей и всех царств, когда мы живём, сосредота­чивая свою жизнь на Том, Кто настолько Всесилен, что поддер­живает мироздание силой Своего слова, мы тоже поднимаемся над обычным к области чудес.

Если сегодня что-то заставит вас гневаться или расстроит вас, когда вы работаете, находитесь со своей семьей или друзьями, немедленно обратите свой взор на Господа. Примите решение не тратить свою жизнь на гнев или страх, а использовать любую возможность для возрастания в вере и в мире Божьем. Прими­те решение быть сосудом для Господа, используемым в тяжё­лых обстоятельствах для передачи другим веры и мира. Ваша жизнь изменится. Вы проявите себя и подниметесь до неви­данных доселе высот, но не потому что вы находитесь в «зоне», а потому что вы остаётесь верными Духу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.