Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы разные






 

Каждый хочет быть любимым, быть нужным, но из-за непонимания мужчины и женщины действуют так, что вместо любви получают друг от друга только упреки.

Вот семейная драма, известная многим парам: «Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник. Когда женщина жалуется, ей нужно не решение проблемы, а сочувствие». Мужчине это трудно понять. Особенно больно, когда она затрагивает проблемы, решить которые не в его силах.

Когда она жалуется, он испытывает чувство вины, в этих жалобах он слышит укор. Это программа мальчика перед мамой, она есть у всех. Вместо того, чтобы выслушать женщину и посочувствовать ей, он идет решать проблему. А она думает, что он уходит потому, что его не интересует то, что она говорит; она начинает переживать, что перестала играть в его жизни важную роль. Она начинает еще больше жаловаться и упрекать. Он будет говорить ей, что только ради нее он и делает все, что он делает, и снова уходит. Он хочет принести практическую пользу. А она снова упрекает: «Работа для тебя важнее, чем я, тебе на меня наплевать». Для нее внимание сейчас важнее решенной проблемы.

А надо-то всего посочувствовать. Сочувствие – это такая простая работа. Не надо подрываться, решать проблемы. Надо просто сидеть, и иногда кивать головой. Она работает языком, льет слезы, жалуется на весь мир, а ты только делаешь вид, что ее понимаешь. Эффект поразительный. Ты начинаешь считаться внимательным и чутким. Со всеми вытекающими приятными последствиями.

 

*****

 

Женщина проявляет любовь через внимание, и хочет видеть то же по отношению к себе. Она думает, что ее внимание к деятельности мужа характеризует ее как заботливого человека, а он говорит: «Не лезь не в свое дело». Сам он не вмешивается в ее дела, а она обижается, что он невнимателен. Она хочет, чтобы ей говорили, чего хотят от нее, и считает, что нужно говорить мужу, чего она хочет от него. А он в ответ говорит: «Опять ты всем недовольна. Не нравлюсь – найди другого». Мужчине не нужны замечания, пока он не просит их, ему нужно доверие. Критику и попытку управлять им он воспринимает, как недовольство им, как несоответствие мужскому статусу. Возникает эмоциональная боль, которая выражается в гневе, обидах, чувстве вины, неуверенности в себе, что снижает эффективность его деятельности. Те же чувства возникают у женщины, когда она не ощущает внимания к себе.

Анекдот про эмоциональное и логическое взаимопонимание. Адам и Ева в раю.

– Адамчик, ты меня любишь?

– Люблю.

– Сильно-сильно любишь?

– Сильно-сильно.

– Сильно-пресильнолюбишь меня?

– Ну а кого же еще?

Обычно мужчины держат свои эмоциональные проблемы при себе. Мужчинам следует понять, что их задача – оплодотворять женщин не только физически, но и эмоционально. Если он поделится своими планами, мечтами и переживаниями по поводу любой проблемы, он не только будет больше любим. Он может получить от общения с женщиной множество интуитивных подсказок для своей практической деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.