Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав Верховного Суда и его структура






Структура Верховного Суда РФ включает в себя следующие подразделения:: Пленум; Президиум; кассационная коллегия; Судебная коллегия по гражданским делам; Судебная коллегия по уголовным делам; Военная коллегия.

Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ создается кассационная палата для проверки законности и обоснованности приговоров, вынесенных с участием присяжных заседателей. проверяются законность и обоснованность не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений судов общей юрисдикции (в т. ч. военных)

Президиум Верховного Суда РФ состоит из 13 судей (Председателя Верховного Суда РФ, его заместителей и нескольких рядовых членов Верховного Суда РФ). Заседания Президиума Верховного Суда РФ проводятся не реже одного раза в месяц. Заседания правомочны при присутствии на них большинства членов Президиума. Постановления по судебным делам принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Президиума и вступают в силу немедленно. Полномочия:

• проверка в порядке надзора по протестам Председателя Верховного Суда РФ или Генерального прокурора РФ законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений судов общей юрисдикции основного и среднего звена, а также судебных коллегий Верховного Суда РФ;

• анализ и обобщение судебной практики;

• решение вопросов работы судебных коллегий и аппарата Верховного Суда РФ;

• анализ состояния законности и преступности в РФ,

• иные полномочия.

Пленум Верховного Суда РФ состоит из Председателя Верховного Суда РФ, его заместителей и членов Верховного Суда РФ. Заседания Пленума Верховного Суда проводятся не реже одного раза в 4 месяца, Участие Генерального прокурора РФ в заседаниях Пленума Верховного Суда РФ обязательно. Заседания Пленума правомочны при присутствии 2/3 его членов. Постановления Пленума принимаются открытым голосованием большинством присутствующих на заседании его членов и подписываются председателем Верховного Суда РФ и секретарем Пленума. Полномочия:

• рассмотрение и изучение судебной практики, а также представлений Генерального прокурора РФ и Министра юстиции РФ;

• дача разъяснений судебной практики

• утверждение по представлению Председателя Верховного Суда РФ составов судебных коллегий и секретаря Пленума,

• утверждение по представлению Председателя Верховного Суда РФ состава Научно-консультационного совета при Верховном Суде РФ,

• заслушивание отчетов о работе Президиума, кассационной коллегии и судебных коллегий Верховного Суда РФ;

• решение вопросов о выступлении с законодательной инициативой и о направлении запросов в Конституционный Суд РФ;

• иные полномочия, предусмотренные в законе.

Военная коллегия: в качестве суда первой инстанции рассматривает уголовные дела исключительной важности, дела военнослужащих имеющих звания генерала либо занимающих должность командира соединения и выше. В кач-ве суда второй инстанции проверяет законность и обоснованность приговоров воен судов округов не вступ-х в закон силу. Как надзорная инстанция-вступивших в закон силу приговоров и определений всех нижестоящих воен судов.

 

31. Организация работы Верховного Суда РФ, его аппарат. Научно – консультативный совет при Верховном Суде РФ.

 

Верховный Суд Российской Федерации:

-является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

-осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные суды.

-в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй (кассационной) инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции.

-является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, окружным (флотским) военным судам.

-изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

-разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров Российской Федерации, СССР и РСФСР

Полномочия ВС РФ (кроме указанных в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»), порядок его образования и деятельности должны устанавливаться Федеральным конституционным законом, но сейчас временно определены в Законе РСФСР «О судоустройстве РСФСР» (глава пятая раздела II) — в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. Также указанные нормы можно найти в Конституции Российской Федерации, Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральном законе «Об органах судейского сообщества»Председателем Верховного Суда Российской Федерации является Вячеслав Михайлович Лебедев.

Состав Верховного Суда Российской Федерации

Верховный Суд действует в составе Председателя, его заместителей и членов Верховного Суда - являющихся судьями ВС РФ. Председатель Военной коллегии (согласно ФКЗ " О военных судах Российской Федерации) одновременно должен являться заместителем Председателя Верховного Суда.

 

Представители Верховного Суда РФ вправе участвовать в обсуждении Федерального бюджета в Федеральном Собрании РФ Федеральный конституционный закон ''О судебной системе РФ'', ст. 33. Это право также активно используется Верховным Судом РФ. Как вытекает из ст. 125 Конституции РФ, Федеральный Суд РФ вправе обращаться в Конституционный Суд РФ с запросами о соответствии федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ. Верховный Суд РФ правомочен обращаться в Конституционный Суд РФ с такими запросами и на предмет проверки соответствия Конституции РФ конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ. В таком же порядке Верховный Суд РФ вправе обращаться в Конституционный Суд РФ с запросами о соответствии Конституции РФ договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов РФ, а также не вступивших в силу международных договоров РФ. Представляется, что указанное полномочие может быть реализовано как Президиумом, так и Пленумом Верховного Суда РФ.

При Верховном Суде РФ в качестве совещательного органа образован Научно-консультативный совет, состав которого утверждается Пленумом Верховного Суда РФ по представлению Верховного Суда РФ. Официальным изданием Верховного Суда РФ является ''Бюллетень Верховного Суда РФ'', в котором публикуется информация о заседаниях Пленума Верховного Суда РФ и его постановления с разъяснениями по вопросам судебной практики. В ''Бюллетене Верховного Суда РФ'' публикуются и иные постановления Пленума, а также постановления Президиума Верховного Суда РФ, Кассационной коллегии и судебных коллегий Верховного Суда РФ по конкретным делам, обзоры судебной практики, данные судебной статистики и другие материалы.

 

Верховный Суд наделен широкими полномочиями, а именно, рассмотрение дел в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Верховный Суд вправе оставить без изменения приговор Верховного Суда республики, краевого суда, суда федерального значения, отменить приговор любого из федеральных судов общей юрисдикции.

 

32. Судебный департамент при Верховном суде РФ.Задачи и функции. Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его органы в субъектах РФ осуществляют меры по созданию условий, необходимых для судебной деятельности судов общей юрисдикции и военных судов, а также по ее кадровому, орг-му и ресурсному обеспечению. Верховный Суд РФ издает Бюллетень Верховного Суда РФ, в котором публикуются постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросы разъяснения судебной практики, обзоры судебной практики, конкретные решения Президиума и судебных коллегий Верховного Суда РФ по отдельным делам.

 

В соответствии со ст. 1 Закона о Судебном департаменте при ВС РФ его задачами являются:

ü организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов (т.е. федеральных судов), органов судейского сообщества;

ü финансирование мировых судей;

ü формирование единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.