Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодая гвардия






С начала немецкой оккупации Краснодона (сентябрь 1942 года) Тюленин член штаба и начальник боевой группы созданной патриотической организации, которая по его предложению получила название «Молодая гвардия». Успешно выполнял боевые задания штаба организации: участвовал в распространении листовок, сборе оружия, боеприпасов, взрывчатки. В ночь на 6 декабря 1942 года участвовал в поджоге биржи труда (2 тысячи молодых краснодонцев были избавлены от угона в Германию).

27 января 1943 года Сергей Тюленин был арестован оккупационными властями и после жестоких пыток 31 января живьем сброшен в шурф шахты № 5.

Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона, где сооружён мемориальный комплекс «Молодая гвардия».

Аптекарь Р.М. " Сергей Тюленин"

Почему меня считают неисправимым

Мое поведение испортилось потому, что на меня мало обращали внимания в школе и дома.

Я перестал готовиться к урокам, пропускал занятия в школе. До позднего вечера ходил по клубам, научился хулиганить. Часто бросал камни в окна и двери клуба, когда нас не пускали в кино, не слушался родных, грубиянил и часто домой не приходил.

Но таким, как я, мало уделяли внимания в школе.

Наш классный руководитель теперь каждый день с нами беседует и помогает исправить наши ошибки. Я знаю, что делал нехорошо и обязуюсь исправить свое поведение и не быть в числе отстающих, доказать своим товарищам по школе, что у нас плохих нет. Возьмусь за учебу, буду внимательно слушать уроки, аккуратно выполнять домашние задания и стану таким, каким должен быть пионер.

Ученик школы № 4 Тюленин Сережа.
Газ. " Социалистическая Родина",
22 марта 1938 года

Награды

1. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года член штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Сергей Гаврилович Тюленин посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

2. Орден Ленина (1943)

3. Медаль «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Память

В честь Сергея Тюленина во многих городах бывшего Советского Союза были названы улицы, пионерские дружины, теплоходы, рабочие коллективы, установлены памятники. О жизни и подвиге Героя рассказывают материалы музея «Молодая гвардия». Также в Волгоградской области в его честь названо Государственное бюджетное учреждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.