Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воспоминаний Нади Тюлениной о брате






Мы жили в деревне Киселево, Новосильского района, Орловской области, когда в нашей семье родился Сережа. В 1926 году мы переехали в Краснодонский район, где отец стал работать забойщиком на шахтах.

Семья наша состояла из 12 человек, Сергей был младшим. Он любил родителей, внимательно относился к ним и к своим сестрам. Был упрямым и любознательным.

В школе активно участвовал в кружках художественной самодеятельности, часто выступал на сцене: декламировал, пел частушки, танцевал.

Но больше всего времени отдавал он занятиям в кружке авиамоделистов и рисованию. С детства он мечтал стать летчиком, дважды подавал документы в летную школу, но не был зачислен по возрасту.

В 1942 году Сергей закончил 8 классов и был мобилизован на строительство оборонительных сооружений.

За несколько дней до оккупации Краснодона Сергей вернулся домой.

20 июля 1942 года, когда немцы входили в город, он стоял на улице и наблюдал за продвижением немецких войск. Через некоторое время вбежал в квартиру и стал возмущаться: «Нет, с этим мириться нельзя! Разве вы не видите, что делают эти варвары на улице? Ты обрати внимание, какой у них бандитский вид. У каждого на шее женский шарф или ещё что-нибудь. Подумаешь, трофеи отбили у безоружных женщин! А какими хозяевами они себя чувствуют! Заходят в квартиры забирают все, что им понравится, заставляют женщин носить воду для их лошадей и уже успели развесить свои гнусные приказы. Только, я думаю, их приказы никто не будет выполнять. Нужно срывать их, а этих гадов уничтожать беспощадно».

Сергей дружил с Володей Куликовым и Дадышевым. С приходом немцев их дружба еще более окрепла. Ребята стали чаще заходить к нам, о чем-то шептались, что-то переписывали. Сергей нередко приходил теперь домой поздно, иногда утром. А случалось, и совсем не ночевал дома. В такие дни приходил усталый, измученный, но веселый и довольный. Мы догадывались, что в поджоге биржи, городской бани и хлебозавода, в вывешивании флагов принимал участие и Сергей.

Молодежь стала получать повестки для отправки в Германию. Чтобы избежать этого, Сергей устроился на работу в клуб. Он играл в струнном кружке, как и большинство молодогвардейцев.

Как только начались аресты членов «Молодой гвардии», Сергей ушел из дому. Через некоторое время к нам пришла полиция с обыском. Вечером я встретила Сергея и Валерию Борц на квартире у моей сестры.

Сергей, Валерия Борц, Олег Кошевой, Ольга и Нина Иванцовы попытались перейти линию фронта, но неудачно.

11 января Сергей, измученный, голодный, оборванный, вернулся домой. А через два дня он вместе со мною и сестрой Дашей перешел линию фронта в Глубокинском районе, Ростовской области.

Нам удалось связаться со своими частями. Сергей был зачислен в одно из подразделений и вскоре с двумя бойцами его направили на разведку в город Каменск. Я осталась медсестрой этой же части. Во время разведки он был ранен и попал в плен к немцам. Затем бежал из плена и возвратился домой.

27 января 1943 года Сергей был арестован. Вскоре забрали отца, мать, конфисковали все вещи. В полиции Сергея сильно пытали в присутствии матери, устроили очную ставку с членом «Молодой гвардии» Володей Лукьянченко, но они не признали друг друга.

31 января, когда Сергея пытали в последний раз, он крикнул палачам:

«Бейте, бейте, гады, все равно взойдет солнце и над Краснодоном!»

_______________________________________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.