Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 64. Гарантии в случае гибели (смерти) или увечья сотрудников правоохранительных органов






 

1. При получении увечья сотрудником правоохранительных органов в период исполнения им служебных обязанностей или служебного долга ему производится выплата единовременной компенсации, а в случае его гибели (смерти) лицам, имеющим право на ее получение.
2. Порядок выплаты единовременной компенсации устанавливается
Правительством Республики.
3. В случае гибели (смерти) сотрудника правоохранительного органа при исполнении служебных обязанностей или служебного долга либо в течение года после увольнения со службы вследствие травмы, полученной при исполнении обязательных для исполнения служебных обязанностей или служебного долга, иждивенцам или наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного денежного содержания по последней занимаемой должности.
4. При установлении сотруднику правоохранительного органа инвалидности, наступившей в результате травмы, ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или служебного долга, ему выплачивается единовременная компенсация в размерах:
1) инвалиду I группы - тридцатимесячного денежного содержания;
2) инвалиду II группы - восемнадцатимесячного денежного содержания;
3) инвалиду III группы - шестимесячного денежного содержания.
5. В случае получения сотрудниками правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей или служебного долга тяжелого увечья (травмы, ранения, контузии), не повлекшего инвалидности, им выплачивается единовременная компенсация в размере полуторамесячного денежного содержания, легкого увечья половины месячного денежного содержания.
6. Единовременная компенсация не выплачивается, если в установленном порядке доказано, что гибель (смерть), травма, ранение (увечье), заболевание сотрудника правоохранительных органов наступили в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей или служебного долга.
7. За детьми сотрудника правоохранительных органов, погибшего при исполнении служебных обязанностей либо служебного долга, до достижения ими совершеннолетия сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание, в установленном Правительством Республики Казахстан в порядке.
8. Дети сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей, пользуются правом зачисления в военные школы-интернаты и кадетские корпуса вне конкурса, а также набравшие пороговый уровень баллов, установленные для поступающих требованиям, зачисляются в организации образования правоохранительного органа вне конкурса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.