Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 26. Понижение в специальных званиях или классных чинах






 

1. Понижение в специальном звании или классном чине на одну ступень применяется как мера дисциплинарного взыскания к сотрудникам, имеющим:
1) звания младшего и среднего начальствующего состава - уполномоченным руководителем правоохранительного органа;
2) звания старшего начальствующего состава - руководителем правоохранительного органа.
2. Срок выслуги в специальном звании или классном чине прерывается со дня издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде понижения специального звания или классного чина и возобновляется со дня издания приказа о восстановлении специального звания или классного чина.
Сотрудники, пониженные в специальном звании или классном чине независимо от занимаемой штатной должности восстанавливаются в прежнем специальном звании или классном чине независимо от занимаемой должности приказами руководителя или уполномоченного руководителя правоохранительного органа, но не ранее чем через шесть месяцев со дня понижения в специальном звании или классном чине.
3. До восстановления сотрудника в прежнем специальном звании или классном чине и присвоения ему очередного специального звания или классного чина повторное понижение в специальном звании или классном чине не производится.

 

Статья 27. Лишение специальных званий или классных чинов

 

1. Исполнение обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, о лишении специальных званий или классных чинов в отношении сотрудников:
1) до капитана, юриста 1 класса включительно осуществляется уполномоченным руководителем правоохранительного органа;
2) до полковника, старшего советника юстиции включительно осуществляется руководителем правоохранительного органа;
3) высшего начальствующего состава в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. В случаях незаконного лишения специального звания или классного чина приказ о восстановлении в прежнем звании в соответствии с решением суда принимается руководителем или уполномоченным руководителем правоохранительного органа.
3. Период незаконного лишения специального звания или классного чина входит в срок выслуги в восстановленном специальном звании или классном чине. Лицам, незаконно лишенным специального звания или классного чина, в полном объеме возмещается материальный ущерб.

 

Глава 5. Назначение на должность, перемещение и продвижение по службе в правоохранительных органах Статья 28. Общие правила замещения должностей рядового и начальствующего состава правоохранительных органов

 

1. Должности, подлежащие замещению лицами рядового, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава, и соответствующие этим должностям специальные звания или классные чины определяются руководителем правоохранительного органа в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Лица, назначаемые на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, до присвоения им специального звания или классного чина или зачисления в кадры правоохранительных органов, исполняют служебные обязанности по занимаемой должности.
3. Назначение на должность, перемещение и продвижение по службе производится руководителем или уполномоченным руководителем при условии соответствия лиц предъявляемым квалификационным требованиям. Квалификационные требования к должностям утверждаются руководителями правоохранительных органов на основе типовых квалификационных требований к должностям, утверждаемых уполномоченным органом по делам государственной службы.
При этом соблюдаются следующие условия:
1) при назначении на должность и перемещении по службе лиц среднего и старшего начальствующего состава может обеспечиваться использование их по основной специальности либо в соответствии с имеющимся опытом, а при необходимости использования на должностях по новой для них специальности назначению должна предшествовать переподготовка на соответствующих курсах (сборах);
2) непрерывный срок временного исполнения обязанностей по вакантной должности не должен превышать двух месяцев, а по невакантной - четырех;
3) сотрудники могут быть зачислены в распоряжение правоохранительного органа с освобождением от занимаемой должности и сохранением должностного оклада по последней должности, срок которого не должен превышать пятнадцати дней.
В исключительных случаях, вызванных особыми обстоятельствами, этот срок может быть продлен руководителем правоохранительного органа до двух месяцев.
В срок пребывания в распоряжении не засчитывается период нахождения лиц рядового и начальствующего состава в установленных настоящим Законом отпусках, на лечении (обследовании по направлению военно-врачебной комиссии) в лечебных учреждениях, время нахождения в пути следования от места прежней службы до места дислокации соответствующего правоохранительного органа; время нахождения на учебно-экзаменационных сессиях заочных, вечерних отделениях организаций образования; время нахождения под арестом в связи с привлечением к уголовной ответственности, в случаях прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или вынесения оправдательного приговора со дня ареста и по день освобождения включительно.
Сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей и находящимся в распоряжении, не использовавшим оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, в случаях задержки решения вопроса об их дальнейшем использовании на службе, предоставляется неиспользованный отпуск. За время оплачиваемого ежегодного трудового отпуска денежное содержание им выплачивается в размере, получаемом по основной должности ко дню зачисления в распоряжение, независимо от срока пребывания в распоряжении.
К сотруднику, зачисленному в распоряжение правоохранительного органа, могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Законом.
Время нахождения сотрудника в распоряжении правоохранительного органа засчитывается в стаж правоохранительной службы, в выслугу лет для присвоения специального звания или классного чина, назначения пенсии и определения размера должностного оклада.
На сотрудника, находящегося в распоряжении правоохранительного органа, в полном объеме распространяется установленный распорядок дня правоохранительного органа.
В случаях письменного отказа сотрудника, находящегося в распоряжении правоохранительного органа занять предлагаемую должность он подлежит увольнению в соответствии с настоящим Законом.
Перемещение по службе лиц рядового и начальствующего состава осуществляется без зачисления их в распоряжение соответствующего правоохранительного органа. Назначение на должность лиц, состоящих в распоряжении соответствующего правоохранительного органа, производится в возможно короткий срок, но не позднее двух месяцев со дня освобождения от должности. Порядок использования на службе, находящихся в распоряжении правоохранительного органа указанных лиц, определяется нормативными правовыми актами правоохранительных органов;
4) при необходимости срочного замещения вакантной должности уполномоченному руководителю - от непосредственного руководителя правоохранительного органа, ему равных и выше - разрешается с согласия уполномоченного руководителя, временно назначать лицо начальствующего состава на данную должность на срок не более одного месяца;
5) при необходимости срочного перемещения лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава на другие должности, а также в другую местность решение об этом, с их согласия, принимают соответствующие уполномоченные руководители с учетом подготовки и опыта службы этих лиц, а также отсутствия у них и членов их семей медицинских противопоказаний;
6) перемещение по службе в другую местность лиц начальствующего состава, не достигших установленного настоящим Законом предельного возраста состояния на службе, признанных годными к военной службе или годными к службе вне строя в мирное время, но нуждающихся по состоянию своего здоровья или по состоянию здоровья членов их семей в изменении места службы (жительства), производится по разрешению соответствующих руководителей на основании заключения военно-врачебной комиссии;
7) назначение лиц рядового и начальствующего состава на должности, перемещение по службе, с неоперативных на оперативные должности производится с учетом результатов медицинского освидетельствования военно-врачебными комиссиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.