Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время, в связи с постепенным изменением традиционного распределения ролей в социально-экономической сфере






В настоящее время, в связи с постепенным изменением традиционного распределения ролей в социально-экономической сфере, происходит стремительная трансформация гендерных ролей в семье, в частности, содержательных аспектов, связанных с воспитанием детей и материальным обеспечением. Традиционная роль мужчины - кормилец семьи, а женщины - хранительница очага. Однако в силу крупных структурных сдвигов в обществе такое распределение ролей может в незначительной либо очень значительной степени поменяться. В России происходит трансформация феномена отцовства и образа мужчины в семье. Мужчине приходится выполнять те функции, которые традиционно выполняли только женщины.

В связи с тем, что на рубеже XX - XXI веков наблюдаются тенденции изменений социальных ролей мужчины и женщины в России, происходит трансформация образов феминности и маскулинности, изменение тендерной и сексуальной культуры людей, резкое увеличение людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, нежелание мужчин выполнять свои исторически сложившиеся функции, т.е. происходит очевидное изменение социокультурного статуса полов, это становится серьёзной общественной проблемой.

И всё же идеалы мужественности и женственности сегодня, как никогда, противоречивы: традиционные черты в них переплетаются с современными, они значительно полнее, чем раньше, учитывают многообразие индивидуальных вариаций. Общая тенденция развития в этой области заключается в ослаблении былой поляризации половых ролей и связанных с ними социокультурных стереотипов. В этих условиях социальные роли мужчины и женщины перестают казаться полярными, взаимоисключающими, открывается возможность разнообразных индивидуальных сочетаний, в том числе и в плане родительских функций. Таким образом, происходит трансформация идеалов мужчин и женщин в современной культуре и стирание границ между мужским и женским.

В настоящее время происходят качественные и структурные изменения мужских образов: в них меняется соотношение маскулинных и фемининных черт, меняется сама внутренняя направленность, стержень образа. Но наиболее показательным процессом является превращение традиционных мужских образов в стереотипы. Следует особо подчеркнуть тот факт, что одновременно происходит смена способов и каналов репрезентации: если ранее мужские образы транслировались через словесное творчество, литературу, то теперь они распространяются через СМИ, кинематограф, рекламу, интернет и т.д., то есть визуализируются.

Под влиянием социокультурных факторов в обществе изменяются нормы, а конкретно – расширяются их границы. Это касается всех сфер, в том числе и представлений об идеальном мужчине.

Современный мужчина – это уже явно нечто новое и неизведанное. В нём есть те черты, которых нет у его предшественников, живущих задолго до его появления и в тоже время нет тех черт, которые были присущи им.

Сегодня молодые девушки находятся в более выгодном положении: они понимают, что сами могут обеспечить себя и свою семью, что для того, чтобы родить ребенка, им необязательно выходить замуж. Они могут быть успешными и без мужчины. Поэтому в отношении мужчин они становятся более требовательными.

Формирование новой постиндустриальной, информационной цивилизации, которая во многом нивелирует половые различия, влечёт за собой значительные социокультурные трансформации и, как следствие, - изменение образов мужчины и женщины в культуре, их взаимоотношений в семье и обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.