Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной и оборотный капитал.






Производительный капитал (фонды) состоит из двух частей стоимость которых проходит весь цикл кругооборота и возвращается к предпринимателю в денежной форме за совершенно разные сроки. Этими частями являются: а) основной и б) оборотный капитал (табл.9.1).

Основной капитал - та доля производительного капитала, которая полностью в течение длительного срока участвует в производстве, но переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда - заводские здания, машины, оборудование и т.п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа. Так, каменные производственные здания могут служить 50 лет, машины - 10-12 лет, инструменты - 2-4 года. Допустим, предприниматель израсходовал на приобретение станков 100 тыс. рублей и они будут действовать 10 лет. Стало быть, станки будут передавать готовым изделиям ежегодно 1/10 часть своей стоимости - 10 тыс.рублей.

АМОРТИЗАЦИЯ (от лат. amortisation —- погашение) — постепенное перенесение стоимости основных фондов в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции. В ходе производства основные фонды подвергаются физическому и моральному износу и теряют свою потребительную стоимость и стоимость. Перенесенная часть стоимости основных фондов является частью себестоимости продукции и после ее реализации зачисляется на специальный счет — амортизационный фонд. Амортизационный фонд предназначен для полного восстановления (реновации) изношенных основных фондов. Амортизация начисляется по основным фондам предприятий и организаций, действующим на основе хозяйственного расчета, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности. Амортизация определяется по нормам амортизации на полное восстановление основных фондов, которые устанавливаются в процентах к их стоимости. Например, по многоэтажным зданиям норма амортизации на полное восстановление составляет 1 %, что соответствует нормативному сроку их службы, равному 100 годам. По машинам и оборудованию годовая норма составляет 6—8—10 %. Стоимость основных фондов предприятий возмещается путем включения амортизационных отчислений по установленным нормам в издержки производства или обращения.

87) Процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его заемных средств в течение определенного периода времени.
Представители различных школ по-разному объясняют экономическую природу процента. Рассмотрим неоклассическую трактовку процента в рамках реальной теории процента. Экономической основой процента, с точки зрения неоклассиков, является более высокая оценка людьми сегодняшних благ по сравнению с будущими благами. При этом предполагается, что такая оценка потребления экономических благ во времени, является универсальной закономерностью человеческого поведения в любых экономических системах. Она получила название временнó го предпочтения. Временнó е предпочтение – это склонность индивидов оценивать текущее потребление или доход выше, чем потребление или доход в будущем.
Рассматривая рынок ссудного капитала, неоклассики абстрагируются от деятельности финансовых посредников, таких как коммерческие банки, инвестиционные фонды и т.п., поэтому в качестве инвесторов на рынке заемных средств выступают домашние хозяйства.
Для того чтобы побудить домашние хозяйства отказаться от сегодняшнего потребления дохода, их необходимо вознаградить за воздержание, предоставив больший объем потребления в будущем.
В свою очередь, фирмы, получая возможность использовать сегодня сбережения домашних хозяйств для осуществления инвестиционных проектов, должны им за это заплатить. Следовательно, ссудный процент является ценой за отказ домашних хозяйств от текущего потребления части располагаемого дохода.

Один из принципов проектного анализа, как уже отмечалось, состоит в том, что необходимо сопоставлять затраты и доходы (выгоды), возникающие в разное время. Так, затраты на осуществление проекта растягиваются во времени, а доходы от проекта, помимо растягивания во времени, обычно возникают после осуществления затрат.

Представим, что мы вместо того, чтобы истратить 1 руб. сейчас, ссужаем его на один год, получив взамен долговое обязательство. Мы как бы лишаем себя возможности потратить этот рубль на себя сейчас. Это предпосылка для того, чтобы нам вернули через год не 1 руб., а больше: ведь рубль, истраченный сейчас, стоит больше, чем рубль через год. Тому есть три причины:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.