Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цены продажи у единиц блага.






78) Рынок труда - сфера взаимодействия продавцов и покупателей трудовых услуг. На нём происходит обмен труда на заработную плату. Спрос на труд предъявляют работодатели, каковыми могут выступать и частные фирмы, и государство. Предложение труда представлено на рынке труда наемными работниками.

В результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена услуги труда - заработная плата, оплата наёмного работника за использование его труда как фактора производства. Номинальная заработная плата - сумма денег, полученная за выполненную работу. Реальная заработная плата - это сумма товаров и услуг, которые могут быть приобретены на деньги, полученные за выполненную работу.

Факторы, определяющие спрос на труд:

1. Спрос на конечную продукцию: чем выше спрос на продукт, тем выше и спрос на труд.

2. Взаимозаменяемость факторов производств: если цена на труд высока, то он будет замещаться более дешевыми факторами производства.

3. Заработная плата: зависимость между объемом спроса на услуги труда и его ценой является обратной.

Уровень квалификации работников - при прочих равных условиях предполагает более высокую предельную производительность, что может повести к замещению трудом менее доходных факторов производства.

5. Предельная доходность труда: на конкурентном рынке объем спроса на труд будет увеличиваться до тех пор, пока предельный доход от использования фактора труда не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (заработной платой), т.е. MRPL=w, где w – стоимость заработной платы, MRPL – предельная доходность труда.

Предложение услуг труда определяется следующими факторами:

1. Величина реальной заработной платы: чем выше заработная плата, тем больше предложение труда.

2. Время: рынку труда свойственны два эффекта: эффект замещения и эффект дохода. Эффект замещения означает вытеснение свободного времени временем труда. Но по мере роста заработной платы, уменьшается предельная полезность потребляемых благ и увеличивается ценность свободного времени, что делает его более привлекательным. Эффект дохода проявляется в падении предложения труда с ростом заработной платы. Таким образом, прямая зависимость между уровнем реальной заработной платы и объемом предложения услуг труда проявляется лишь в определенных пределах, после чего зависимость между ними меняется на противоположную.

3. Стратегия нанимаемого: работник инвестирует время и деньги в повышение собственных производственных возможностей путем получения образования, платит за образование и отказывается от получения дохода, который он мог бы получить в данное время. Цена услуги труда (заработная плата) и количество востребованного труда (занятость) зависят от типа рынка труда.

Человек всегда был и остается центральной фигурой экономики. Вне человека нет и не может быть никакой экономики. Экономика, хозяйственная деятельность возникли вместе с человеком, с помощью человека и во имя человека. Но созданная человеком экономика оказывает сильное влияние на формирование и развитие личности.

Человек для получения средств существования воздействует на природу (обрабатывает землю, добывает полезные ископаемые, выращивает сады и т. д.). Но и природа оказывает влияние на человека, его способности, внешний вид. Вообще отделить человека от природы можно только мысленно!

Современная наука подчеркивает связь человека с космосом. Идея о жизнедеятельности людей как космическом явлении высказывалась уже давно. В конце XVII в. голландский ученый X. Гюйгенс в своей работе «Космотеорос» отмечал, что жизнь — это космическое явление. Эта идея получила всестороннее развитие в работах русского ученого В.И. Вернадского о ноосфере. Ноосфера — это новое явление на Земле, в ней человек впервые становится крупнейшей геологической силой, ибо он своим трудом и мыслью может коренным образом перестраивать свою жизнь, менять условия жизнедеятельности по сравнению с прошлым. Мощь человека на Земле, согласно этому учению, связана с его мозгом, разумом и направленным разумом его трудом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.