Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность






Мероприятия по обеспечению электробезопасности:

- В соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ в машзале применяют: защитные оболочки, защитные ограждения, безопасное расположение токоведущих частей, изоляцию токоведущих частей, установка электрооборудования и освещения во взрывозащищенном исполнении в пожароопасных и взрывоопасных местах, защитное отключение, предупредительную сигнализацию, блокировку, знаки безопасности.

- Подключение кабелей энергоснабжения выполнено через автоматические выключатели, обеспечивающие защиту линий от токов короткого замыкания и перегрузок.

- Кабельные проводки агрегата изготовлены из кабелей в негорючей оболочке с медными жилами, а во взрывоопасных зонах-бронированными.

- Силовые и контрольные кабели, прокладываемые в турбоблоке, стойкие к воздействию масла, влаги и тепла. Предусмотрены меры по защите их от вибрации и механических повреждений.

- Прокладка кабелей в пределах турбоблока обеспечивает удобство техобслуживания и ремонта механического оборудования и не повреждаться при их проведении.

- Все электроприводы агрегата имеют ручное и автоматическое управление с выбором режима управления со щитов в блоке автоматики или с пульта оператора.

- Электрические цепи переменного и постоянного тока промаркированы, выведены на отдельные клеммники и изолированы друг от друга.

- Предохранители устанавливаются таким образом, чтобы питающие провода присоединялись к центральному контакту, а отходящие к электроприемникам-к винтовой гильзе.

- Для защитного и функционального (при необходимости) заземления оборудования предусмотрено устройство заземления, отвечающее требованиям ГОСТ 12.1.030-81 ССБТ.

- Конструкция заземляющих устройств, органов управления, устройств предупредительной сигнализации, надписей и табличек соответствует ГОСТ 12.2.007.0-75

Обеспечение безопасности сосудов, работающих под давлением. Для защиты сосудов следует применять клапаны и их вспомогательные устройства, соответствующие требованиям ГОСТ 12.2.063. Защите предохранительными клапанами подлежат сосуды, в которых возможно превышение рабочего давления от питающего источника, химической реакции, нагрева подогревателями, солнечной радиации, в случае возникновения пожара рядом с сосудом и т.д.

Количество клапанов, их размеры и пропускная способность должны быть выбраны так, чтобы в сосуде не могло создаваться давление, превышающее расчетное давление более чем на 0, 05 МПа (0, 5 кгс/см2) для сосудов с давлением до 0, 3 МПа (3 кгс/см2), на 15 % - для сосудов с давлением свыше 0, 3 до 6, 0 МПа (от 3 до 60 кгс/см2) и на 10 % - для сосудов с давлением свыше 6, 0 МПа (60 кгс/см2).

Конструкцию и материалы элементов клапанов и их вспомогательных устройств следует выбирать в зависимости от свойств и параметров рабочей среды, и они должны обеспечивать надежность функционирования клапана в рабочих условиях.

Конструкция клапанов и их вспомогательных устройств должна исключать возможность возникновения недопустимых ударов при открывании и закрывании.

Клапаны следует размещать в местах, доступных для удобного и безопасного обслуживания и ремонта.

При расположении клапана, требующего систематического обслуживания на высоте более 1, 8 метров, должны быть предусмотрены устройства для удобства обслуживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.