Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные ситуации. Возможными стихийными бедствиями могут быть ураганы, смерчи, а также чрезвычайные ситуации технологического характера: выброс радиационных веществ






Возможными стихийными бедствиями могут быть ураганы, смерчи, а также чрезвычайные ситуации технологического характера: выброс радиационных веществ, выброс АХОВ.

При угрозе возникновения крупных производственных аварий и стихийных бедствий сигналы оповещения принимает дежурный начальник смены станции (НСС).

При возможном урагане нужно оставаться в помещении, плотно закрыть окна и двери, ждать его окончания. В случае смерча необходимо плотно закрыть двери, окна, вентиляционные отверстия и укрыться в подвальных помещениях. После прекращения урагана или смерча необходимо соблюдать меры безопасности. Не следует подходить к оборванным проводам, поваленным деревьям, разрушенным сооружениям, раскачивающимся вывескам.

Услышав сигналы о радиационной аварии, необходимо: защитить органы дыхания имеющимися средствами индивидуальной защиты, находиться в помещении, следить за сообщениями. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО.

Возможные чрезвычайные ситуации техногенного характера на данном рабочем месте приведены в таблице 6.5

Возможные чрезвычайные ситуации техногенного характера

Таблица 6.5

Наименование аварийных ситуаций При каких условиях возможна аварийная ситуация возможное развитие аварий, последствий в т.ч. за пределами цеха, организации Возможное развитие аварий, последствий в т.ч. за пределами цеха, организации Способы предотвращения аварий
Пожары в помещениях Неправильное действие персонала; нарушение режимов работы оборудования Повреждение (разрушение) оборудования. Взрыв в КТЦ. Ранения (летальный исход) различной степени тяжести работников. Строгое соблюдение работниками инструкций при работе. Соблюдение режимов работы оборудования.
Обрушение перекрытий здания Скопление снега на крыше; взрыв, произошедший в цехе Повреждение (разрушение) оборудования. Повреждение соседних зданий. Ранения (летальный исход) различной степени тяжести работников. Систематическая очистка крыши от снега зимой, особенно при больших снегопадах. Предотвращение взрывов.

 

Формирование ГО представляет собой отряды, команды, звенья различного назначения, создаваемые из рабочих и служащих объекта. Различают формирования общего назначения и службы. Создаются следующие службы:

1. служба убежищ и укреплений,

2. противопожарная служба,

3. служба энергосбережения (отдел главного энергетика),

4. аварийно-техническая служба (отдел главного механика),

5. служба связи и оповещения,

6. медицинская служба,

7. материально-техническая служба,

8. транспортная служба,

9. служба охраны общественного порядка.

Создаются специальные отряды, имеющие в своем распоряжении технику и специализирующиеся на определенных факторах, таких как тушение пожаров, ликвидациях аварий и т.д.

Личный состав обеспечивается средствами индивидуальной защиты. Комплектация формирований ведется по производственному принципу с учетом сменности, по цехам, участкам производства.

Выполнение требований ГО позволяет организовать защиту от взрывов, пожаров, применения ОМП и др. и бесперебойную работу.

Структура органов ГО и ЧС представлена на рис.

Структура ГОЧС предприятия

Рис. 6.2

 

Вывод

В данном проекте предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности и здоровых условий труда. Приведены сведения о вредных и опасных производственных факторах, предложены пути по уменьшению их воздействия. Рассмотрены возможные чрезвычайные ситуации и приняты меры по их предотвращению. В целом уровни рассмотренных факторов среды и трудового процесса не превышают установленных нормативов для рабочих мест. Условия труда допустимые, угрозы жизни и здоровью человека не вызывают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.