Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности преподавателей по заполнению журналов

ПОЛОЖЕНИЕ

о ведении журналов учёта

Посещаемости и успеваемости студентов

По программам среднего профессионального образования

Рассмотрено на заседании

Педагогического совета

факультета довузовского образования

Протокол № 1/14 от «29» августа 2014 г.

Санкт-Петербург


СОГЛАСОВАНО

 

Председатель

педагогического совета:

Директор ИДО ______________________ Н.А. Юдина

 

Директор колледжа __________________ М.М. Рыжкова

 

Председатель

студенческого совета: ________________ К.Ю. Барабашина

 

Секретарь:

старший специалист

колледжа ___________________________ И.Н. Яшина

Содержание

 

1. Цели и задачи.

2. Общие положения ведения журналов успеваемости.

3. Порядок заполнения журналов учёта успеваемости и посещения ответственными лицами.

4. Обязанности преподавателей по заполнению журналов.

5. Контроль и хранение.

6. Дисциплинарная ответственность педагогических работников.

7. Восстановление журнала учебных занятий в случае утери

Цели и задачи.

 

1.1. Установление единых требований по ведению журнала учёта посещаемости и успеваемости студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

 

Общие положения ведения журналов успеваемости

2.1. Журнал учёта посещаемости и успеваемости студентов является документом, относящимся к учебно-педагогической документации образовательного учреждения, реализующего программы среднего профессионального образования, ведение которых обязательно для каждого преподавателя. ФЗ №273- ФЗ от 29.12.2012г. «Об Образовании в РФ».

2.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

2.3. Директор или специалисты колледжа, обязаны систематически осуществлять контроль за правильностью ведения записей в журнале.

2.4. Журнал учёта посещаемости и успеваемости студентов рассчитан на учебный год. Учебный год, наименование - Санкт-Петербургский университет управления и экономики и группа указываются на титульном листе журнала. Журналы факультета довузовского образования хранятся 5 лет.

2.5. К работе с журналами допускаются только педагогические работники, проводящие занятия в конкретной группе, а также административные работники.

2.6. Студенты к работе с журналами не допускаются. Исключение для студентов очно-заочной формы обучения, и для старост групп очной формы обучения.

2.7. В журналах подлежит фиксации только то количество часов, которое соответствует учебному плану и подлежит оплате. Распределение страниц в журнале осуществляется в соответствии с количеством часов в неделю, выделяемых учебным планом образовательного учреждения на изучение конкретной дисциплины.

2.8. Все записи в журналах должны быть сделаны шариковой или перьевойручкой синего или фиолетового цвета чётко и аккуратно, без исправлений. Недопустимо при исправлении в журнале «подтирать» и использовать «корректирующую жидкость» или другие закрашивающие средства.

2.9. В случае выставления преподавателем ошибочной оценки необходимо ее зачеркнуть, рядом поставить правильную и сделать запись на этой странице следующего содержания: дата, ФИО студента (ки) ошибочно выставлена оценка «4» (хорошо), верной считать оценку «3» (три). Данная запись фиксируется преподавателем и без подписи директора учреждения, заверенной печатью, является недействительной. Злоупотребления преподавателя, допускающего систематические исправления, фальсифицирующие истинную картину знаний студентов, являются серьезным нарушением. В случае обнаружения вышеуказанных нарушений директор обязан потребовать от преподавателя письменного объяснения и применить к нему меры дисциплинарного воздействия.

Категорически запрещается:

· Зачеркивание и небрежное ведение записей

· Заполнение шариковой (гелевой) ручкой черного цвета

· Уносить журнал домой и выдавать на руки обучающимся (кроме старост)

· Запрещаются какие-либо записи карандашом

 

Пример заполнения журнала (Рис. 1, 2)

Рис.1. Пример заполнения правой стороны журнала

ФИО преподавателя: Иванов Павел Сергеевич
 
Дата проведения занятия Кол-во учебных часов Краткое содержание занятий Что задано (наимен.учебника, §§, стр.) Подпись преподавателя
05.10 2/2 Введение в экономику Конспект лекций Ответы на вопросы Иванов.
06.10 2/4 Лекция предмет и метод. Рыночный спрос Решение задач Конспект лекций Ответы на вопросы Иванов

Рис.2. Пример заполнения правой стороны журнала

Наименование предмета Экономика организации
№ п/п СПИСОК СТУДЕНТОВ ФИО МЕСЯЦ, ЧИСЛО
05.10 06.10 07.10 08.10 09.10 10.10 11.10 12.10 Зачет/ экзамен
  Иванов Иван Иванович                  
  Сидоров Павел Сергевич       н       н  

 

2.10. Дата проведения урока прописывается арабскими цифрами не через дробь (например, 05.10.). Даты проведения занятий на правой и левой сторонах журнала должны совпадать.

2.11. Аббревиатуры и сокращения допускаются только общепринятые.

2.12. Директор (специалист колледжа) в начале учебного года дает рекомендации по распределению страниц классного журнала.

2.13. Количество часов проставляется арабской цифрой, без буквы «ч».

2.14. Название учебной дисциплины записывается в соответствии с названием, указанным в учебном плане. Все записи по всем учебным дисциплинам (включая уроки по иностранному языку) должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных работ, экскурсий, уроков с использованием информационных технологий и видеоуроков.

2.15. При выставлении отметок преподавателю разрешается записать только один из следующих символов «2», «3», «4», «5», «Н» (в случае фактического отсутствия ученика в данный день ).

Выставление в журнале точек, отметок со знаком «-», «/», «+» и других знаков не допускается.

 

3. Порядок заполнения журналов учёта посещаемости и успеваемости студентов ответственными лицами

 

3.1. Обязанности специалиста колледжа и кафедр, относящихся к Институту довузовского образования:

- специалист должен указать на титульном листе (обложке) журнала полное названия образовательной организации - Санкт-Петербургский университет управления и экономики, курс, номер группы и наименование специальности.

- фиксирует собственноручно (в течение года) все изменения в списочном составе обучающихся строго на основании приказов по колледжу.

- вклеивается или пишется список обучающихся. Сведения о движении контингента могут быть следующие:

Отметка о выбытии, поступления, переводе из группы в группу студента делается в журналетолько специалистом на соответствующей строке с фамилией учащегося и на странице «Сводная ведомость учета успеваемости обучающихся» следующим образом:

- отчислен, приказ №__ от __;

- переведен в группу №___, приказ №_ от __;

- в академическом отпуске, приказ №__ от __;

- изменение ФИО, приказ №__ от __;

- восстановлен из ранее отчисленных, приказ №__от __.

3.3. В оглавлении дается перечень дисциплин, изучаемых в конкретном учебном году в соответствии с рабочим учебным планом. Указываются фамилия и инициалы преподавателей, проставляет номера страниц, списки студентов (фамилия, инициалы); общие сведения о студентах; сведения о количестве пропущенных часов;

сводную ведомость учета успеваемости обучающихся;

3.4.По окончании семестра заполняется «Сводная ведомость учета успеваемости обучающихся» и фиксируются общие показатели успеваемости, качества, посещаемости за семестр.

Обязанности преподавателей по заполнению журналов

4.1. Журналы учёта посещаемости и успеваемости студентов заполняются преподавателем в день проведения занятия.

4.2. Название учебной дисциплины записывается в соответствии с названием, указанным в учебном плане (без сокращений). На правой стороне преподаватель указывает свою фамилию и инициалы (полностью).

4.3. При делении группы на подгруппы записи ведутся индивидуально каждым преподавателем, ведущим подгруппу.

4.4. В графе «Домашнее задание» записывается конкретное название учебника, пособия, с указанием страниц.

4.5. Тематика занятий и количество часов по каждой теме должна соответствовать календарно-тематическому плану.

4.6. При чтении лекций для нескольких групп – количество выданных часов проставляется только в одном из журналов, в остальных журналах – фиксируется дата, тема лекции, домашнее задание и ставится подпись преподавателя (без указания количества выданных часов).

4.7. По завершении выдачи часов за семестр - преподавателем делается запись: «по плану - ___ часов, выдано _____ часов, подпись преподавателя».

4.8. Все записи в журнале должны вестись четко и аккуратно, без исправлений. В исключительных случаях допускается делать исправления (с подтверждением «исправленному верить» и подписью преподавателя и заверенной директором колледжа).

4.9. Преподаватель обязан систематически проверять и оценивать знания обучающихся с выставлением соответствующих отметок, а также отмечать посещаемость.

4.10. На практических занятиях (при условии деления на подгруппы и продолжительности практического занятия более 4 часов) – отметки за занятие должны быть выставлены каждому студенту.

4.11.При выставлении отметок преподавателю разрешается записать только один из следующих символов: «2», «3», «4», «5».

4.12. Отметка «н/а» (не аттестован) выставляется в качестве итоговой отметки, если нет оснований для аттестации (студент к моменту последнего занятия не отработал пропуски). В случае преобладания неудовлетворительных отметок (или «2» получены на РК) – итоговая отметка выставляется «2».

4.13.Выставление в одной ячейке двух отметок допускается в случае, если на данном занятии предусмотрено два вида работы (например: изучение темы с отметкой и проведение семинара или контрольной работы также с отметкой); в этом случае отметки выставляются через дробь соответственно «тема/семинар».

4.14. В случае фактического отсутствия студента в данный день выставляется «н». После отработки пропущенного занятия рядом с «н», в этой же ячейке выставляется отметка, на которую отработана пропущенная тема.

4.15. Выставление в журнале точек, отметок со знаком «-», «+», «/», записей карандашом не допускается.

4.16. За оформление журнала по дисциплине, МДК несёт ответственность преподаватель, читающий теорию. Темы семинаров и РК должны быть отражены на правой стороне журнала (без дат их проведения) в соответствии с календарно-тематическим планом.

Темы семинаров: №1 «_______», №2 «______» и т.д.

Темы РК: 1 «_______», №2 «______» и т.д.

4.17. В журнале должны быть отражены все виды аттестаций по дисциплине, МДК, ПМ:

· - отметка за теоретический курс (РК по теории, семинары, контрольные работы и на их основе - итоговая за теорию),

· - за практические занятия (РК на практических занятиях и на их основе - итоговая отметка за практические занятия),

· - отметки за учебную практику,

· - отметки за практику по профилю специальности,

· - промежуточная аттестация по дисциплине, МДК, ПМ: зачет, дифференцированный зачёт, экзамен, экзамен квалификационный (по ПМ),

· отметка в диплом.

4.18. Допускается использование одной страницы двумя преподавателями, работающими по подгруппам, если они проводят занятия по своей дисциплине в один день («Иностранный язык», «Информатика», «Физическая культура» и др.), при этом правая и левая стороны журнала делятся пополам. Между списками подгрупп и кратким содержанием занятий оставляется пустая строчка.

4.19. Отметки студентам за письменные, контрольные, лабораторные и другие работы проставляются тем днем, когда они проводились.

4.20. По окончании каждого семестра по всем дисциплинам, изучавшимся в семестре, выставляются итоговые оценки успеваемости студентов независимо от того, выносятся дисциплины на экзамен, зачет или нет. Оценки успеваемости студентов за семестр проставляются преподавателем после записи последнего занятия по данной дисциплине в истекшем семестре. Сверху над колонкой с итоговыми оценками указывается семестр (например, 3 С). Пропуски между ними клеток

4.21. По окончании семестра преподаватели на своей странице подводят итоги по выданным часам

за семестр (если изучение курса в данном семестре завершено) и за год:

По плану - часов;

Дано - ____ часов;

Программа выполнена. Подпись.

4.22. Если имеет место отставание в программе, то преподаватель должен указать причину ее невыполнения при отчете у заместителя директора по учебной работе или заведующего отделением.

4.23.Должностное лицо, осуществляющее контроль правильности ведения журналов, принимает журнал, ставя свою подпись и дату после последней записи преподавателя. Если изучение курса в данном семестре не завершается, то подведение итогов по выданным часам за семестр осуществляется следующим образом:

4.24. Страницы, выделенные для дисциплины «физическая культура», оформляются в соответствии с общими требованиями к ведению журнала.

4.25. Студенты, освобожденные от занятий (имеется справка от врача с записью об освобождении) должны присутствовать на занятии, если это не первое или не последнее итоговое занятие.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бап. Республикалық адвокаттар алқасының төралқасы | Определение степени коробления отливки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.